незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган                                                                      «9» июня 2010 года

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.

подсудимого Бешенцева И.В.,

защитника-адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бешенцева Ивана Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца. .., гражданина РФ, со средним полным образованием, состоящего в браке, работающего по трудовому договору у. .., военнообязанного, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ... .., зарегистрированного по адресу:. ..,. ... ..,. .., ранее судимого:

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Бешенцев И.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Дата обезличена г. в период до 22 часов 50 минут гр. Бешенцев И.В. находясь в своей квартире, по адресу:. .., К. Мяготина,. ... .., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного употребления, используя приобретенные лекарственные средства, бензин, муравьиный спирт, соляную кислоту, а так же посуду, имеющуюся в квартире, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 1,680 гр., которую хранил по месту проживания, без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по. ...

         В этот же день в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений » по адресу:. .., К.Мяготина,. ... .. сотрудниками УФСКН РФ по. .., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой не менее 1,680 гр., принадлежащее Бешенцеву, которое он умышленно незаконно изготовил и хранил.

        Согласно примечания к ст.228 и Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин массой 1,680 гр. является крупным размером.

      Подсудимый Бешенцев И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.                    

       Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Бешенцеву И.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, его семейное положение, состояние здоровья ( Бешенцев страдает тяжелым инфекционным заболеванием), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

     Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает неудовлетворительное состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние о котором Бешенцев И.В. заявил в судебном заседании.

         Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

         С учетом совершения умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, данных о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в июле 2009 года, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Бешенцева И.В., предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны таковыми, как снижающие общественную опасность преступления или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд, учитывая наличие в действиях Бешенцева И.В. рецидива преступлений, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, пришел к выводу о направлении его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бешенцева Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бешенцева И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин массой 0,63 грамма, хранящееся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Бешенцева И. В. освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

     Председательствующий судья:                                       И.А. Елфимова