Дело № 1-1152/10г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «26» июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области председательствующего судьи Елфимовой И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А. подсудимого Кутыгина Д.М., защитника – адвоката Ворошилова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кутыгина Дмитрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. ранее судимого: -16.09.2009г. приговором Курганского городского суда Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутыгин Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 00.10 часов Кутыгин Д.М., достоверно зная о том, что на полке над входной дверью тамбура квартир Номер обезличен и Номер обезличен, расположенных в доме Номер обезличен в. .., хранятся четыре автомобильных колеса «YOKOHAMA», принадлежащие ФИО5, решил тайно их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Кутыгин Д.М., осознавая, что один он данные колеса вынести, не сможет, позвонил ранее знакомому ФИО6 и не раскрывая суть своих преступных намерений, попросил последнего помочь ему вынести и продать находящиеся в тамбуре указанных выше квартир, якобы принадлежащие ему колеса. ФИО6, введенный в заблуждение по поводу принадлежности имущества, согласился помочь Кутыгину Д.М. и приехал по указанному выше адресу. Дата обезличена г. в период с 00.10 часов до 00.30 часов, Кутыгин Д.М., совместными усилиями с ФИО6 сняли с полки, принадлежащие ФИО5 четыре автомобильных колеса, состоящих из: четырех автомобильных резиновых покрышек «YOKOHAMA» R13, стоимостью 2000 рублей за одну покрышку, на общую сумму 8000 рублей и четырех литых дисков, стоимостью 1000 рублей за один диск, на общую сумку 4000 рублей, после чего Кутыгин Д.М., с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Подсудимый Кутыгин Д.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия. Защитник Ворошилов А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимый Кутыгин Д.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Кутыгину Д.М. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Кутыгину Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кутыгину Д.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Ранее Кутыгину Д.М. назначалось наказание не связанное с лишением свободы, однако до настоящего времени Кутыгин Д.М. не выплатил штраф, назначенный по приговору, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, суд не находит. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кутыгина Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Кутыгина Д.М. обязанности не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Кутыгину Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 4 колеса с литыми дисками R13 и зимней резиной «YOKOHAMA» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5 Кутыгина Д.М. от судебных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Елфимова И.А.