Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «11» июня 2010 года Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В. подсудимой М. защитника-адвоката Ивановой Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: М., Дата обезличена года рождения, уроженки. ..,. ..,. .... области, гражданки РФ,. ... не военнообязанной, зарегистрированной по адресу:. ..,. ..,. .., проживающей по адресу:. ..,. ... ..,. .., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут гр. М. находясь по адресу:. ..,. ..,. ... .. умышленно, незаконно приобрела у гр. К., материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит героин» общей массой не менее 2,209 грамма, с целью личного употребления, которое в дальнейшем умышленно, незаконно хранила при себе. Дата обезличена года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра гр. М., проведенного у. .. по. .. в. .. было обнаружено наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит героин» массой 2,006 грамма, принадлежащее гр. М. которое она незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. Дата обезличена года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в ходе обследования автомобиля Номер обезличен находящейся у. .. по. .. в. .. было обнаружено и изъято наркотическое средство «смесь, в состав которой входит героин» массой 0,203 грамма, принадлежащее гр. М. которое она незаконно, умышленно хранила без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, и которое выронила из кармана во время задержания. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство - «смесь, в состав которой входит героин» общей массой 2,209 грамма, является крупным размером. Подсудимая М. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение М. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, то что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельствами смягчающими наказание М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам дознания в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, отношение подсудимой к содеянному, ее раскаяние, суд считает, что наказание ей возможно назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: спичечный коробок, фрагменты пленки, порошкообразное вещество, которое, является наркотическим средством- смесь в состав которой входит героин массой 1,886 грамма, фрагменты пленки, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством- смесь в состав которой входит героин массой 0,173 грамма, хранящиеся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек М. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: И.А. Елфимова