Дело № 1-1121/10г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «21» июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области председательствующего судьи Елфимовой И.А. с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А. подсудимого Костина А.С., защитника – адвоката Афанасьевой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Костина Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца. .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 7.00 часов Дата обезличена г. до 00.45 часов Дата обезличенаг., Костин А.С, находясь в общежитии по адресу:. ..,. .., по предварительному сговору с ФИО6, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и ФИО7, осужденным приговором Курганского городского суда, с целью совершения кражи, взломав совместными усилиями дверь, проникли в квартиру Номер обезличен по адресу:. ..,. .., откуда похитили цветной телевизор «Горизонт» стоимостью 2000 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia» стоимостью 100 рублей; системный блок компьютера «Colorsit» 400 W, с находящимися в нем комплектующими: корпус системного блока стоимостью 700 рублей, материнская плата стоимостью 1200 рублей, коробка корпуса сменного жесткого диска стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 2050 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились детали от компьютера: блок питания стоимостью 500 рублей, флоппи дисковод стоимостью 100 рублей, электрический кабель сечения 3X2,5 общей длиной 25 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, на общую сумму 250 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Костин А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия. Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 не заявил возражений против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Учитывая то, что подсудимый Костин А.С. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Костину А.С. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Костину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, в быту с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытие преступления, путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Обсуждая вопрос о виде основного наказания, суд с учетом материального положения подсудимого считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, так как санкция статьи 158 ч.3 п.а УК РФ предусматривает размер штрафа от 100 до 500 тысяч рублей. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Костину А.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Костина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Костина А.С. обязанности не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Костина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: блок питания «Colorsit» 400 W системного блока компьютера, флопии дисковод, системный блок «Colorsit» в корпусе синего цвета с материнской платой и коробкой корпуса сменного жесткого диска, полиэтиленовый пакет, зарядное устройство к сотовому телефону«Nokia», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 считать возвращенными по принадлежности. Костина А.С. от судебных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Елфимова И.А.