незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-1391/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган «19» октября 2010 года

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.

подсудимой Шелевой Ю.А.,

защитника-адвоката Чугунова В.М. представившего удостоверение №0399, ордер №000425,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шелевой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ФИО6 ранее судимой:

-29 августа 2002 г. приговором Курганского городского суда Курганской области по ч. 2 п. «в» ст. 64 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Водворена по постановлению Курганского городского суда от 23 декабря 2002 г. на 1 год лишения свободы.

-14 мая 2003 г. приговором Курганского городского суда Курганской области по ст. 70 УК РФ 3 месяца по приговору Курганского городского суда Курганской области от 29 августа 2002г., всего 3 года 1 месяц лишения свободы.

-1 августа 2003 г. приговором Курганского городского суда Курганской области по п. п. «а, б, г» ст. 175 УК РФ (в редакции 08 декабря 2003 г.) к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, всего к 2 годам 9 месяцам лишения свободы.

По постановлению Курганского городского суда Курганской области от 17 мая 2004 г. считать осужденным по п.п. «а, в» ст. 175 УК РФ к 6 месяцам условно с испытательным сроком на 1 год, итого к 2 годам 9 месяцам, всего 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена 22 февраля 2006г. по отбытию.

-18 апреля 2007г. приговором Курганского городского суда Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.

-26 июля 2007г. приговором Курганского городского суда Курганской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, всего к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобождена 04 декабря 2009г. по отбытию.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелевая Ю.А. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.06.2010 г. около 21 часа 05 минут Шелевая Ю.А., находясь у себя в дачном домике по адресу: <адрес>, <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Тетралгин», в котором содержится кодеин и подручные материалы, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 2,74 г., которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

23.06.2010 г. около 23 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Шелевая Ю.А. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОМ-5 УВД по г. Кургану по адресу: г. Курган ул. М.Горького, 39, где у нее 23.06.2010 г. в 23 часа 55 минут при личном досмотре обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,74 г. Согласно примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащее дезоморфин, весом 2,74 г., изъятое у Шелевой Ю.А., является особо крупным размером.

Подсудимая Шелевая Ю.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Шелевой Ю.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно и ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шелевой Ю.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой хронического заболевания- наркомания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шелевой Ю.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к содеянному, личность подсудимой, которая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания способствует исправлению и перевоспитанию осужденной.

Учитывая материальное положение осужденной, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелевую Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шелевой Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шелевой Ю.А. исчислять с 19 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического нахождения под стражей с 21.09.2010 года по 18.10.2010 года

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 1,33 грамма, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Шелевую Ю.А. освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья И.А. Елфимова