Тарасов А.Ю.незаконное приобретение и хранение накотического средства в крупном размере



Дело № 1-1646/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 16 ноября 2010 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Воропаевой Е.Г.

подсудимого Тарасова А.Ю.,

защитника – адвоката Витязева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Жилкиной О.А. и Семаковой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

ТАРАСОВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, работающего слесарем ОАО «Корвет» <адрес>, военнообязанного, не судимого

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 ст.228.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут Тарасов А.Ю., находясь в 200 метрах от остановочного комплекса общественного транспорта ОАО «Синтез» по проспекту Конституции в <адрес> с целью дальнейшего употребления наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,516 грамма, что является крупным размером и которое Тарасов незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в указанный день в 17 часов 05 минут в 22 метрах от остановочного комплекса общественного транспорта ОАО «Синтез» по проспекту Конституции в <адрес>.

Кроме этого, следственными органами Тарасов А.Ю. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6 6 августа и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» и ст.30 ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В указанной части, уголовное дело судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.Ю. вину по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ранее употреблял героин в связи с чем состоит на учете у врача нарколога. ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО9 решил употребить героин, после чего вместе на такси поехали к остановке ОАО «Синтез», где он вышел из автомобиля, перешел дорогу и в 200 метрах от остановочного комплекса в районе дач у цыгана по имени Николай прибрел один условный грамм героина. После этого пошел обратно к остановке, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании его повалили на землю и наркотик, находившийся в руке выпал на землю и был в последующем изъят сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых. После задержания его возили на освидетельствование, по результатам которого было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянении. Но именно в тот день он наркотик не употреблял, употреблял его за несколько дней до происшедшего.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Тарасова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, кроме признательных показаний подсудимого установлена показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 (оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>) показал, что ДД.ММ.ГГГГ им и оперуполномоченным ФИО8 проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Тарасова, в связи с имевшейся оперативной информации о том, что Тарасов намеревается приобрести героин в районе конечной остановки общественного транспорта ОАО «Синтез» в <адрес>. В этот же день в указанном месте Тарасов был задержан, и в момент задержания у него из руки на землю выпал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. В присутствии понятых в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» сверток был изъят и упакован. При задержании Тарасов о наркотике ничего не говорил. Фактически задержание произошло уже после того, как подсудимый приобрел наркотик. К остановке ОАО «Синтез» Тарасов приезжал на иномарке, кроме водителя в автомобиля был ФИО9.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, данные ими на предварительном следствии.

Так свидетель ФИО8 (оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>), в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тарасова. В этот день, около 17 часов 05 минут Тарасов был задержан напротив остановочного комплекса ОАО «Синтез» и в момент задержания сбросил на землю полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. Были приглашены понятые, в присутствии которых указанный сверток в ходе обследования участка местности, где был задержан Тарасов, был изъят и упакован в полимерный пакет. Тарасов и приехавший с ним к ОАО «Синтез» ФИО9 были направлены на освидетельствование. (т.1 л.д.137-138)

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснял, что употребляет наркотики с 1998 года. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он позвонил своему знакомому Тарасову Артему, в ходе разговора с которым договорился о приобретении через него одного условного грамма героина за 700 рублей. Приобретенный Тарасовым героин они хотели употребить вместе. Около 16 часов 35 минут от ОАО «Икар» по <адрес> вместе с Тарасовым на такси поехали на конечную остановку ОАО «Синтез». Когда они стали приближаться к остановке, Тарасов с кем - то переговорил по телефону. Они остановились напротив остановки, на кольце возле палатки и Тарасов ушел. Примерно через 10-15 минут увидел, что Тарасов, возвращается к машине с противоположной стороны от остановки, и когда подходил к машине, к нему подбежали какие-то мужчины, и положили его на землю. Далее его самого задержали сотрудники УФСКН РФ по <адрес>. (т.1 л.д.27-28,189-190)

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в такси «Максим» на личном автомобиле «Тойота». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут ему пришла заявка на перевозку пассажиров от проходной ОАО «Корвет» до ОАО «Синтез». Забрав от проходной ОАО «Корвет» по <адрес> двоих ранее не знакомых мужчин ФИО9 Тарасова повез их в указанный адрес. Когда они стали приближаться к остановке, Тарасов кому-то позвонил и поговорил. Когда остановились в районе остановки общественного транспорта ОАО «Синтез» Тарасов ушел, а ФИО9 остался его ждать в автомобиле. Примерно через 10-15 минут увидел, что Тарасов возвращается к машине с противоположной стороны от остановки, и когда подходил к автомобилю, его задержали сотрудники УФСКН. В момент задержания Тарасов из правой руки сбросил какой то небольшой предмет. Задержание происходило на расстоянии 3 метров от автомобиля, и он все хорошо видел. Задержание Тарасова увидел и ФИО9, который из-за произошедшего огорчился. После этого к ним подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля. Далее сотрудники пригласили его в качестве понятого для проведения ОРМ «Обследование участка местности». Когда он подошел к месту задержания Тарасова, тот лежал на земле, а возле руки задержанного лежал полиэтиленовый фрагмент синего цвета в виде узелка. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники УФСКН предложили задержанному представится. Данный мужчина представился Тарасовым Артемом. Ему также предложили добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотики, на что Тарасов ответил, что данных предметов у него нет. Далее в ходе обследования на асфальте был изъят полиэтиленовый фрагмент синего цвета, горловина которого была запаяна. В свертке находилось какое-то вещество. Данный предмет в их присутствии был упакован и опечатан. После этого был составлен протокол обследования. С ним были все ознакомлены, в нем все было указанно верно. По поводу обнаруженного и изъятого Тарасов что-либо пояснить затруднился, от подписания протокола и упаковочного пакета отказался. (т.1 л.д.37-38).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором оперуполномоченный ФИО8 указывает, что в этот день около 17 часов 05 минут напротив остановочного комплекса ОАО «Синтез» по <адрес> в <адрес> задержан Тарасов, который в момент задержания сбросил сверток с наркотическим средством героин массой 0,516 грамма, изъятый в ходе проведения обследования участка местности на месте задержания Тарасова (т.1 л.д.6),

- постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого следователю направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов оперативно – розыскного мероприятия «Обследований участка местности» (т.1 л.д.8),

- протокол обследований участка местности напротив остановочного комплекса ОАО «Синтез» по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражен факт обнаружения и изъятия возле правой руки Тарасова, лежащего на асфальте, полиэтиленового фрагмента горловина которого запаяна (т.1 л.д.9-11),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из полиэтиленового свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования участка местности напротив остановочного комплекса «Комбинат «Синтез», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,516 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамма наркотического средства (т.1 л.д.20),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования участка местности напротив остановочного комплекса «Комбинат «Синтез», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси составляет 0,506 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.42-43),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено изъятое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство (т.1 л.д.143), признанное по уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.144).

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тарасов на момент освидетельствования в 18.00 часов находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов (т.1 л.д.26).

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Тарасова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Показания подсудимого, свидетелей и исследованные письменные материалы уголовного дела в данной части согласуются между собой.

Суд признает количество наркотического средства, которое Тарасов незаконно приобрел хранил крупным размером, руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При этом суд учитывает, что если наркотическое средство или психотропное вещество входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в вышеуказанных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как установлено в ходе судебного разбирательства Тарасов являясь потребителем наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в районе остановочного комплекса ОАО «Синтез» по проспекту Конституции в <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в крупном размере.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого именно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося соседями по месту жительства и руководителем по месту работы положительно (т.1 л.д.222, 223), состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т.1 л.д.221), его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого суд полагает, что цели наказания в отношении Тарасова будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишение свободы.

Вместе с тем, суд полагает, что в настоящее время исправление Тарасова возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течение которого Тарасов должен будет примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут способствовать исправлению подсудимого.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,486 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> надлежит уничтожить.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Тарасова подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 3088 рублей 17 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарасову А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тарасова А.Ю. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом;

- пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Тарасову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,486 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Тарасова А.Ю. процессуальные издержки – 3088 рублей 17 копейки, подлежащие выплате адвокату Витязеву М.А., участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: П.Н. Шаронов