Грабеж ч.1,ч.2 не судим л.св. условно



Дело № 1-1909/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 25 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Грачева К.Б., его защитника – адвоката Ефимова И.А., удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачева К.Б.К.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане Курганской области, гражданина РФ, со средним общим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> в браке не состоящего, учащегося в профессиональном училище , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев К.Б. открыто похитил имущество ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также открыто похитил имущество ФИО2, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года около 19 часов 00 минут Грачев К.Б., находясь в квартире <адрес> в г. Кургане у ранее знакомого ФИО1, решил совершить открытое хищение чужого имущества. С целью сломить волю ФИО1 к возможному сопротивлению, Грачев К.Б. умышленно нанес ему два удара кулаком в лицо, отчего ФИО1 испытал физическую боль и упал на пол. Осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для находящихся в квартире ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, умышленно, с корыстной целью Грачев К.Б. открыто похитил из правого кармана трико ФИО1 пластиковую карту Сбербанка России стоимостью 10 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, пачку сигарет «Балканская Звезда» стоимостью 14 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 224 рубля.

14 августа 2010 года около 17 часов 00 минут Грачев К.Б., находясь на остановочном комплексе <данные изъяты> в г. Кургане, расположенном около дома <адрес> в г. Кургане, решил совершить открытое хищение чужого имущества, для чего подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО3 и высказал незаконные требования о передаче денежных средств и сотового телефона. После отрицательного ответа ФИО3, Грачев К.Б. умышленно, с корыстной целью, пользуясь тем, что ФИО3 не оказывает сопротивление, открыто похитил из правого кармана брюк ФИО3 сотовый телефон «Нокиа <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме 65 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Грачев К.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб в сумме 2065 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Грачев К.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Грачеву К.Б. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Ефимов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Киселев А.А. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из поступившей телефонограммы от потерпевшей ФИО2 следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Грачева К.Б. без ее участия, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Грачева К.Б. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Грачеву К.Б. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Грачева К.Б. по факту хищения имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Грачеву К.Б. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, данные о личности Грачева К.Б., который участковым УМ характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева К.Б., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, возврат части похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении Грачева К.Б. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Грачеву К.Б. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не назначать Грачеву К.Б., учитывая данные о его личности, исходя из его имущественного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Грачев К.Б. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева К.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и за совершенные преступления назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грачеву К.Б. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Грачева К.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грачева К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую карту Сбербанка России , хранящуюся у потерпевшего ФИО1 – считать переданной по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Грачева К.Б. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон