Дело № 1-1238/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 24 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Архипова А.С., защитника-адвоката Симонова О.Б., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова А.С.А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курганской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> ранее судимого: 1) 08.08.2005г. Курганским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 30.06.2006 г. Курганским городским судом по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 31.12.2009 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Архипов А.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. 02.05.2010 г. около 04.00 часов Архипов А.С., находясь возле торгового киоска у дома <адрес> в г. Кургане, взяв у ФИО1 подержать сотовый телефон «Нокиа 6303с», тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО1 занят расчетом за товар с продавцом киоска и за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Нокиа 6303c» со встроенной в него картой памяти «Микро SD», объем 1 Гб, общей стоимостью 6390 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», и шнурком розового цвета, не представляющими для потерпевшей ценности. После чего Архипов А.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Архипов А.С. в присутствии защитника Симонова О.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Архипов А.С. заявил, что он согласен с обвинением, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Симонов О.Б. поддержал ходатайство подсудимого Архипова А.С. Государственный обвинитель Битков А.П. выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Из письменного заявления потерпевшей ФИО1 следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Архипова А.С. без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, исковых требований не имеет. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с чем суд признает подсудимого Архипова А.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Архипову А.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который полностью признал себя виновным, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей виновности и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Архипову А.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Архипов А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Архипова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Архипова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. В случае отмены условного осуждения, зачесть Архипову А.С. в срок отбытия наказания время его непрерывного нахождения под стражей период с 9.11.2010 г. по 24.11.2010 г. включительно. Меру пресечения Архипову А.С. – в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде. Архипова А.С. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6303с» и флэш-карту «Micro SD» объемом 1 Гб, возвращенные потерпевшей ФИО1, считать переданными законному владельцу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Архипова А.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья А. Квон