Дело № 1-1664/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 12 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Гордиевских ФИО6., защитника – адвоката Ежова Б.Г. по назначению, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гордиевских ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г.Кургана, гражданина РФ, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гордиевских незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 01 июля 2010 года до 11 часов 40 минут Гордиевских, действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 12,919 грамма, что является особо крупным размером, на автомобиле ВАЗ 21099 № из п. Мало-Чаусово в г.Кургане до кольцевой развязки трасс «Курган - Екатеринбург» и «Челябинск - Омск», где в 11 часов 40 минут 01.07.2010г. Гордиевских был задержан и в ходе его личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. Подсудимый Гордиевских в судебном заседании виновным себя признал, заявив о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное сразу же после выполнения требований ст.217 УПК РФ, он в судебном заседании поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с учетом квалификации предложенной государственным обвинителем квалифицирует действия Гордиевских по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 12,919 грамм, в отношении которого совершил незаконные действия Гордиевских, является особо крупным размером, так как согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру, при этом размер определяется по массе всей смеси, независимо от процентного содержания в ней наркотического средства. Подсудимый Гордиевских характеризуется участковым уполномоченным милиции с положительной стороны, как не злоупотребляющий спиртными напитками, в употреблении наркотических веществ не замеченный (л.д.118). По месту учебы в профессиональном лицее № характеризуется с удовлетворительной стороны, иногда допускает пропуски занятий без уважительных причин, имеет замечания по дисциплине на уроках. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание Гордиевских виновности, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, в том числе корыстных, освобождался от уголовной ответственности по ст.73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения Гордиевских наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не назначает подсудимому, так как он не работает и не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гордиевских ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гордиевских изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и содержать в СИЗО-1 г. Кургана. Срок отбытия наказания исчислять Гордиевских ФИО6 с 12 октября 2010г. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом 12,799 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. Сотовый телефон, сумочку, денежные средства в сумме 300 рублей – считать возвращенными по принадлежности Гордиевских ФИО6 От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Ежову Б.Г. – 343 рублей 13 копеек, участвовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Гордиевских полностью освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Куклев