кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1906 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 24 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н.

подсудимого Тюкалова Д.В.

защитника Еремеева В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Благининой Д.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тюкалова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>, <адрес>

<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 сентября 2010 года в период с 00 часов до 00 часов 30 минут Тюкалов, находясь по адресу <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор стоимостью 1550 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 130 рублей принадлежащие ФИО5, куртку кожаную стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находились документы на имя ФИО6 – паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовая книжка, удостоверение сварщика, страховое пенсионное свидетельство, а также сотовый телефон стоимостью 1190 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом Тюкалов скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 3.020 рублей, потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме 700 рублей.

Тюкалов в соответствии с обвинительным заключением обвинялся по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ. Государственный обвинитель данное обвинение не поддержал, предложил суду квалифицировать действия Тюкалова по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе следствия не нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи « совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Подсудимый Тюкалов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразили.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Тюкаловым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюкалов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, явку с повинной, способствование возврату похищенного имущества, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд согласен с мнением сторон о том, что исправление Тюкалова возможно без изоляции от общества, поэтому, учитывая имущественное положение подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюкалова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 ( сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дел судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :