Дело № 1-1492/10 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Курган «01» октября 2010 года. Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимой Курицыной Е.А., её защитника – адвоката Витязева М.А., при секретаре Черемных К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курицыной Елены Александровны, родившейся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональной образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, № зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Курицына Е.А. в <адрес> расположенной по <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,456 грамма, что относится к крупному размеру. В этот же день, в период ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» - жилища Курицыной, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области обнаружено и изъято незаконно хранимое Курицыной без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,456 грамма, что относится к крупному размеру. Подсудимая Курицына Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, в объеме сформулированного государственным обвинителем обвинения виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Витязев М.А., поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Судом установлено, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. При таких обстоятельствах, суд, считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой. С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав, которой входит дезоморфин, его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства хранимого Курицыной - крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась Курицына, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует её действия ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется из милиции (л.д.115), <данные изъяты> её состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих Курицыной наказание обстоятельств суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством, суд, признает в действиях Курицыной рецидив преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны таковыми, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимой, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ поскольку в действиях Курицыной имеется рецидив преступлений. С учетом совершения Курицыной умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, данных о её личности, которая неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, откуда освободилась в феврале 2010 года, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Курицыной, предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Процессуальные издержки с Курицыной Е.А., – сумму 1029 рублей 39 копеек подлежащую выплате адвокату – Витязеву М.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи Курицыной, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Курицыну Елену Александрову, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Курицыной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Курицыну Е.А. взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Кургана. Срок отбывания наказания осужденной исчислять с 01 октября 2010 года. Вещественные доказательства, наркотическое средство, смесь в состав которой входит дезоморфин, полимерная бутылка со следовым количеством наркотического средства кодеин хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Витязева М.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета, освободив Курицыну Е.А. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок, со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья