открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1876/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 11 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

потерпевшего ФИО8

подсудимого Ларикова Е.И.,

защитника Еремеева В.В. (удостоверение № 0485, ордер №1522 от 11.11.2010г),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению

Ларикова Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем ООО «Кургантехэнерго», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лариков совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Лариков 5 сентября 2010г. около 21 часа 10 минут, находясь во дворе <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, сняв с потерпевшего ФИО4 серебряную цепочку стоимостью 2156 рублей, серебряную подвеску, стоимостью 460 рублей, джинсы «Регас», стоимостью 700 рублей, кроссовки, стоимостью 620 рублей. После чего Лариков с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3936 рублей.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Лариков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лариков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Лариков осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Достовалов Е.В. каждый согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Ларикова Е.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Ларикова Е.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Ларикова и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларикова суд, руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, так как существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый участковым уполномоченным милиции ОМ №3 УВД г.Кургана характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, о чем ходатайствовал потерпевший ФИО4, подсудимый Лариков и его защитник Еремеев, поскольку причиненный в результате преступления вред возмещен сотрудниками милиции путем передачи потерпевшему, изъятого у Ларикова, похищенного им имущества потерпевшего ФИО4. Подсудимым фактически только принесены извинения потерпевшему. Кроме того, прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, является правом суда, а не его безусловной обязанностью.

С учетом требований справедливости, влияния назначенного наказания на исправление Ларикова, суд счел необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, так как Лариков имеет постоянное место работы.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларикова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ларикова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Освободить Ларикова Е.И. от возмещения процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном заседании в качестве защитника на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: серебряная цепочка, серебряная подвеска, джинсы, кроссовки, хранящиеся у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В.Г. Зайцева