Дело № 1- 1764-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 10 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В. подсудимого Хлызова И.В. защитника Шлемова В.Я., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е. С. рассмотрев уголовное дело в отношении Хлызова Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 17 августа 2010 года до 3 часов 20 минут Хлызов в автомобиле № госномер № незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит мефедрон, в крупном размере, массой не менее 0,404 грамма. 17 августа 2010 года в период с 3 часов 20 минут до 3 часов 35 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « обследование автомобиля» в автомобиле № госномер №, находящемся у дома <адрес> в <адрес> <адрес>, обнаружено и изъято принадлежащее Хлызову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит мефедрон, в крупном размере, массой 0,404 грамма. В соответствии с обвинительным заключением Хлызов обвинялся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель во время оглашения обвинения предложил исключить из обвинения Хлызова незаконное приобретение наркотических средств, поскольку данное обвинение не нашло свое подтверждение. Подсудимый Хлызов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель возражений не высказал. Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Хлызов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он положительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, со слов Хлызов страдает язвой желудка. Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает рецидив преступлений. Суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не будет достигнуто. Назначение наказания без реального лишения свободы не отвечает целям и задачам Уголовного закона по предупреждению новых преступлений. Вместе с тем, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется ст. 68 ч.3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хлызова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 10 ноября 2010 года. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Кургана до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :