Дело № 1-1544/10 П Р И Г О В О Р г. Курган «24» сентября 2010 года. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Моргунова С.В., его защитника-адвоката Мусихиной С.А., потерпевшего ФИО9 при секретаре Черемных К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моргунова Сергея Владимировича, родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Моргунов С.В., находясь возле остановочного комплекса № расположенного у <адрес> в г. Кургане, увидел не знакомого ФИО3 и из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью Моргунов подошел к ФИО3 и под предлогом довезти его на якобы имеющемся у него автомобиле, припаркованном возле гаражей во дворе <адрес> в г. Кургане привел ФИО3 в указанное место, где № № Моргунов, с целью сломить волю ФИО3 к возможному сопротивлению, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасных для жизни или здоровья потерпевшего, которые ФИО3 воспринял реально, так как Моргунов был агрессивно настроен, и они находились в неосвещенном, безлюдном месте. После этого Моргунов, с целью доведения своего преступного умысла до конца, обыскал карманы одежды ФИО5 и открыто похитил, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты> и деньги <данные изъяты> и с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей. Подсудимый Моргунов С.В. в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Мусихина С.А., поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший был согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Моргунов С.В., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Моргуновым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется из милиции (л.д. 103), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств смягчающих Моргунову наказание, суд признает –явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, признание вины, раскаяние, о котором Моргунов заявил в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность совершенного Моргуновым преступления, или личность подсудимого, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Моргунов совершил новое, преступления относящееся к категории тяжких, будучи условно осужденным. По мнению суда, данное обстоятельство свидетельствует о устойчивости его противоправного мышления, повышенной общественной опасности личности и не желании встать на путь исправления. С учетом характера, степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения, личности Моргунова, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать достижению его целей. Учитывая материальное положение Моргунова, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки с Моргунова С.В., – деньги в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек, подлежащие выплате адвокату – Мусихиной С.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи Моргунову, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Моргунова Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Моргунова С.В. по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Моргунову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Моргунову С.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Моргунова С.В., под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г. Кургана. Срок отбывания наказания Моргунову С.В. с 24сентября 2010 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и деньги <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу считать переданными по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Мусихиной С.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Н. Алфимов