тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-1907/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 18 ноября 2010г.

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Дьяченко Е.В.,

защитника Горелого А.В., предъявившего ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Дранкиной А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, работающего у ФИО7 водителем, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко Е.В. в ночь на 11 сентября 2010 года с целью кражи проник в вагончик №1, расположенный в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вагончика: резак пропановый стоимостью 2054 рубля, редуктор кислородный стоимостью 1086 рублей, инструмент для обжима проводов стоимостью 1862 рубля 35 копеек, три пояса предохранительных с цепью стоимостью 961 рубль 02 копейки каждый, два металлических отрезных круга стоимостью 47 рублей 46 копеек за 1 штуку, принадлежащие ООО «Магистраль и К». После чего, Дьяченко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «Магистраль и К» материальный ущерб в сумме 7980 рублей 33 копейки.

Подсудимый Дьяченко Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Горелый А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Дьяченко Е.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, принятые меры по возврату похищенного имущества.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Дьяченко, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Дьяченко и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Дьяченко Е.В. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.126), по месту работы положительно.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Дьяченко постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление Дьяченко возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дьяченко Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Дьяченко Е.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: два круга отрезных, три пояса страховочных, инструмент для обжима кабеля, кислородный редуктор, пропановый резак считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин