Дело № 1-1919/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 18 ноября 2010г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Киселева А.А., подсудимой Кадрилеевой Е.М., защитника- адвоката Кирилловой И.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кадрилеевой Екатерины Маратовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане Курганской области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 20 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут Кадрилеева Е.М. по ул.Омская в г.Кургане у неустановленного лица, с целью личного употребления умышленно, незаконно, приобрела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, весом 1,01 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта. Подсудимая Кадрилеева Е.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин массой 1,01 гр. его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, который приобрела и хранила Кадрилеева Е.М., крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Кадрилеевой Е.М. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кадрилеевой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Кадрилеевой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Кадрилеева Е.М. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.63), соседями положительно, состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. С учетом отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Кадрилеевой постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Кадрилеевой возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кадрилееву Екатерину Маратовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Кадрилеевой Е.М. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, весом 0,97грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В. участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Кадрилееву Е.М. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин