Дело № 1-1939/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 25 ноября 2010г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А., подсудимого Васяткина П.С., защитника Галушка Н.В. предъявившей ордер №, удостоверение №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васяткина Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Курганской области, гражданина РФ, не работающего, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 сентября 2010 года около 05 часов Васяткин П.С., находясь в цехе по адресу <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил дисковую пилу «FESTOOL» стоимостью 26 107 рублей 20 копеек, принадлежащую ФИО1 После чего, Васяткин П.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 26 107 рублей 20 копеек. Подсудимый Васяткин П.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Васяткина П.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной (л.д.16), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи в отыскании похищенного имущества. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Васяткину П.С., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Васяткина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Васяткин П.С. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.75), состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. В судебном заседании потерпевший ФИО1 просил взыскать с подсудимого Васяткина П.С. 8 000 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба. Суд находит исковые требования потерпевшего ФИО1 законными и обоснованными. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Васяткина П.С. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Васяткина П.С. возможно пока без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309,314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васяткина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Васяткину П.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с Васяткина Павла Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ – 8 000 (восемь тысяч) рублей. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Галушка Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Васяткина П.С. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Вещественное доказательство: дисковую пилу «FESTOOL» модель TS 55 EBQ-PLUS считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин