Дело № 1-1911/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 18 ноября 2010г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Курганской области Новикова Д.А., подсудимого Горбачева С.А., защитника Жадан Е.Г., предъявившей ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбачева Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, работающего ООО «Курганрыба» посольщиком, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 августа 2010 года в период с 19 до 20 часов Горбачев С.А., находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа DVD-плеер «PHILIPS» стоимостью 7199 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Горбачев С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 7199 рублей. Подсудимый Горбачев С.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Горбачева С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной (л.д.18). Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Горбачеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Горбачева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Горбачев С.А. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно (л.д.63). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Горбачева постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление Горбачева возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309,314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбачева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Горбачеву С.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Жадан Е.Г., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Горбачева С.А. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Вещественное доказательство: LCD DVD- плеер PHILIPS PET 748 считать переданным по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин