тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-1935/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 23 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Сарычева-Барца Е.Ф.,

защитника-адвоката Харитонова И.Г., представившего ордер № 090398, удостоверение №0571 от 23.09.10 г.,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Сарычева-Барца Евгения Филипповича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21.09.2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Сарычев-Барц Е.Ф., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, увидел, что входная дверь <адрес> по вышеуказанному адресу на замок не закрыта, решил тайно похитить чужое имущество. Сарычев-Барц Е.Ф. убедился, что в <адрес> никого нет, а за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь квартиры. Находясь в квартире, Сарычев-Барц Е.Ф. осмотрел шкаф прихожей, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил женскую шапку из меха чернобурки, стоимостью 4050 рублей, принадлежащую ФИО4После этого Сарычев-Барц Е.Ф. прошел в комнату, и обыскав ее, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа, находящийся в футляре стоимостью 179 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 8000 рублей, с имеющимися в нем флеш-картой объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 700 рублей и двумя аккумуляторными батареями, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей, видеокамеру «Панасоник» с зарядным устройством и двумя шнурами в комплекте, общей стоимостью 10560 рублей, в чехле стоимостью 440 рублей, принадлежащие ФИО4 Положив похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, найденный в квартире, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. После чего, Сарычев-Барц Е.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 24129 рублей.

Подсудимый Сарычев-Барц Е.Ф. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Сарычев-Барц Е.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Сарычева-Барца в порядке особого производства, просила назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, никаких претензий к виновному лицу она не имеет.

Защитник Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого Сарычева-Барца Е.Ф., о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Сарычев-Барц Е. Ф., в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сарычеву-Барцу Е.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Сарычева-Барца Е.Ф., который по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» с ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и активное способствование в раскрытии преступления и возмещение материального ущерба в полном объеме.

Отягчающим обстоятельством в отношении Сарычева-Барца Е.Ф. суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, учитывая личность виновного лица, а так же все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарычева-Барца Евгения Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Сарычева-Барца Евгения Филипповича заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить из под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

На период испытательного срока возложить на Сарычева-Барца Евгения Филипповича следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

От взыскания процессуальных издержек Сарычева-Барца Е.Ф. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

два договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при деле – хранить при деле;

женскую шапку из меха чернобурки, видеокамеру «Панасоник» в комплекте с двумя шнурами и зарядным устройством в чехле черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов