Дело №1-1894/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 25 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Федотова П.Л защитника–адвоката Мигачева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бандурко А.С., а также с участием потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего ЗАО «Глинки» ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федотова П.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого: - 09.09.2003 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, - 08.06.2005 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч.3 ст.158, ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 21.02.2008 года по отбытию, - 27.02.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка №47 г. Кургана по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (постановлением Курганского городского суда Курганской области от 19.11.2009 года, 01.02.2010 года, 16.04.2010 года, 28.10.2010 года испытательный срок продлен каждый раз на 1 месяц), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут Федотов П.Л., находясь <адрес> в г. Кургане, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к автомобилю №, и с заднего пассажирского сидения умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО1 и не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились паспорт на ее имя, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, медицинская книжка, а также денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме 5805 рублей 70 копеек, принадлежащие ЗАО «Глинки». Проигнорировав законные требования ФИО1 вернуть сумку, Федотов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1000 рублей, ЗАО «Глинки» в сумме 5805 рублей 70 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федотов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Федотову обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Мигачев С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего ЗАО «Глинки» ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Федотова о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Федотова П.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судим (л.д. 52-53), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.84-85), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.86), а также учитывает его семейное положение, то, что ущерб по делу не возмещен. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Федотова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Федотову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом того, что Федотов судим, совершил преступление в период испытательного срока, то есть на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает Федотову наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому Федотову суд не усматривает, поскольку наличие смягчающих обстоятельств, по мнению суда, не уменьшают степень общественной опасности совершенного Федотовым преступления. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения – колония строгого режима. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Федотов подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федотова П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Федотову по приговору мирового судьи судебного участка №47 г.Кургана от 27.02.2009 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка №47 г.Кургана от 27.02.2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федотову П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Федотова П.Л. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбытия наказания Федотову П.Л. исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть Федотову П.Л. в срок отбытия наказания время задержания по данному делу с 19 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Федотова П.Л. от взыскания процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек за оплату труда адвоката Мигачева С.В., осуществляющего защиту по назначению суда. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, две пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра, 1 коробку сока емкостью 1 литр, находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств <данные изъяты> г. Кургану, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражено осужденным в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.В.Андреева