Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.



Дело № -1-1895/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 15 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Зыкова А.Ю.,

защитника–адвоката Шушарина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зыкова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 июня 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Зыков А.Ю., находясь <адрес> в г. Кургане, с целью совершения хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу умышленным нарушением общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием противопоставить себя окружающим, подошел к таксофону, расположенному на стене указанного дома, и умышленно с целью совершения хулиганских действий, направленных на повреждение имущества, оторвал от него микротелефонную трубку, которую впоследствии выбросил, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1076 рублей 64 копейки.

Продолжая свои преступные действия, направленные на грубое нарушения общественного порядка и, выражая явное неуважение к обществу, с целью хулиганских действий, направленных на повреждение имущества <данные изъяты>, Зыков взял деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, подошел к светофору, расположенному <адрес> в г. Кургане, и умышленно с целью совершения хулиганских действий нанес указанной палкой два удара по нижнему фонарю светофора, при этом повредив его.

Непосредственно после этого, Зыков, продолжая действия, направленные на грубое нарушения общественного порядка и, выражая явное неуважение к обществу, подбежал к светофору, расположенному <адрес> в г. Кургане, и умышленно, с целью совершения хулиганских действий, направленных на повреждение имущества, незаконно нанес палкой, используемой в качестве оружия, три удара по нижнему фонарю светофора, при этом повредив его.

Затем Зыков, продолжая свои преступные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка и, выражая явное неуважение к обществу, с целью совершения хулиганских действий, направленных на повреждение имущества, подошел к светофору, расположенному <адрес> в г. Кургане, и умышленно незаконно нанес два удара палкой, используемой в качестве оружия, по нижней части светофора, при этом повредив его.

Зыков, продолжая свои преступные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка и, выражая явное неуважение к обществу, с целью совершения хулиганских действий, направленных на повреждение имущества, подошел к светофору, расположенному <адрес> в г. Кургане, развернул фонари указанного светофора <адрес>, а затем бросил обломком кирпича, используемого в качестве оружия, в нижнюю часть светофора, повредив его.

Своими действиями Зыков причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 96154 рубля 31 копейка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зыков в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Зыкову обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Зыкова о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в судебном заседании не присутствовал, о времени рассмотрения дела извещен надлежаще, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представил.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представил, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Зыкова по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим (л.д.114), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.123,124), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125,126).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Зыкову, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде обязательных работ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Зыков подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Зыкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: трубку таксофона, сколки стекла зеленого и красного светофора, деревянный брусок, фрагмент бутылки и осколки от бутылки из-под пива, 2 обломка кирпича красного цвета, фрагмент светофора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Зыкова А.Ю. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Шушарина А.В., осуществляющего защиту Зыкова по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.

Судья С.В. Андреева