незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 12 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Вайхель В.В.,

защитника – адвоката Галушка Н.В.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1708/10 в отношении

Вайхель Валентина Валентиновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайхель В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вайхель В.В., находясь <адрес>, незаконно с целью личного употребления и без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, весом 2,36 г., которое незаконно без цели сбыта хранил в сумке в этой же квартире вплоть до изъятия этого наркотического средства сотрудниками милиции при проведении ими в этот же день в период с 16.50 до 17.15 оперативно-розыскного мероприятия - <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вайхель В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Вайхель В.В. заявил, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вайхель В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Вайхель В.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Вайхель В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который состоит на учете в Курганском областном наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания» (л.д. 69), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы (л.д. 72-74), а также соседями характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование им расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие у него на иждивении трех несовершеннолетнего детей, в том числе двух малолетних.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то условное осуждение ему по приговору <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый, условно осужденный к лишению свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого ему не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание, в том числе и условное, уже не может повлиять на его исправление. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вайхель Валентина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Вайхель Валентину Валентиновичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Вайхель В.В. исчислять с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Вайхель В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием его в СИЗО-1 г. Кургана, взять Вайхель В.В. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, весом 0,93 г., хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить.

Освободить Вайхель В.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Галушка Н.В., осуществлявшей защиту Вайхель В.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко