Дело № 1-1918/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 30 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Денисова С.В., его защитника – адвоката Афанасьевой В.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисов С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, со средним общим образованием, работающего ИП <данные изъяты> в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> судимого: 29.08.2006 г. Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Курганского городского суда от 11.12.2007 г. условное осуждение по приговору от 29.08.2006 г. отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбывания наказания в колонии-поселении; освобожден 26.10.2009 г. по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисов С.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах: 01.09.2010 г. около 13 часов 00 минут Денисов С.В., находясь по адресу: г. Курган, <адрес> имея прямой умысел на получение наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственные средства, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 3,77 г., что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил в квартире <адрес> <адрес> в г. Кургане без цели сбыта. 01.09.2010 г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: г. Курган, <адрес> сотрудниками милиции обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 12 мл с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 3,77 г, что является особо крупным размером принадлежащим Денисову С.В., которое умышленно, незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта. 20.09.2010 г. около 10 часов 30 минут Денисов С.В., находясь по адресу: г. Курган, <адрес> имея прямой умысел на получение наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственные средства, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 1,77 г, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил в квартире <адрес> в г. Кургане без цели сбыта. 21.09.2010 г. в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> <адрес> в г. Кургане, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты ватные тампоны с наркотическим средством – веществом, содержащем в своем составе дезоморфин массой 1,77 г, что является крупным размером, принадлежащим Денисову С.В., которое умышленно, незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Денисов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Денисову С.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Булыгин А.И. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Денисова С.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Денисову С.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Денисова С.В. по эпизоду от 01.09.2010 г. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 3,77 г является особо крупным размером, а смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 1,77 г является крупным размером, так как, согласно примечанию к ст.228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство – дезоморфин свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру, дезоморфин свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру, при этом размер наркотического средства определяется по массе всей смеси, независимо от процентного содержания в ней наркотического средства. При назначении наказания Денисову С.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления и средней тяжести, данные о личности Денисова С.В., который состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», участковым УМ характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, полностью признал вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова С.В., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией чч. 1, 2 ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Денисову С.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначать Денисову С.В., учитывая данные о его личности, исходя из его имущественного положения. В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Денисов С.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и за совершенные преступления назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисову С.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Денисова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Денисова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – упаковочные пакеты, в которых находятся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1,88 г и 1,52 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Денисова С.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон