покушение на тайное хищение



Дело № 1-1814/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 28 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А.,

подсудимого Шаламова ФИО8., защитника – адвоката Ивановой Н.В. по назначению,

при секретаре Медведевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаламова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Кургана, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего регистрации, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1.      17.04.2007 года по приговору Курганского городского суда Курганской области за 2 преступления по ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 14.06.2007г.) к 3 годам лишения свободы, освободившегося 21.12.2009г. по отбытии срока наказания;

2.      13.07.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №45 г. Кургана по ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 13.07.2010г., зачтено время предварительного содержания под стражей с 11.06.2010г. по 12.07.2010г. включительно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаламов совершил покушение на кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года около 12 часов 00 минут Шаламов и ФИО9, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера в связи с совершением деяния в состоянии невменяемости, находясь на 15-м железнодорожном пути парка «К» ст. Курган в г. Кургане, решили тайно похитить с полувагона №63242754 металлолом. После чего Шаламов, действуя умышленно, с корыстной целью, совместно с ФИО9 свободным доступом влез на указанный полувагон и совместными усилиями они сбросили с полувагона металлолом марки 3А общим весом 720 кг, принадлежащий ЗАО «Курганское областное предприятие Втормет», стоимостью 6 430 рублей за 1 тонну, на общую сумму 4 629 рублей 60 копеек. После чего Шаламов и ФИО9 попытались скрыться с похищенным имуществом, однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца ЗАО «Курганское областное предприятие Втормет» мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 4 629 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шаламов виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в судебном заседании квалифицирует действия Шаламова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Шаламов за время содержания в СИЗО-1 г. Кургана характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного корыстного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется в быту отрицательно, ранее судим за корыстные преступления, в том числе тяжкие, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шаламов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаламова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №45 г. Кургана от 13.07.2010 года, назначить Шаламову ФИО8 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шаламову ФИО8 исчислять с 28 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №45 г. Кургана от 13.07.2010 г. с 11.06.2010 года по 27.10.2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шаламову изменить на заключение под стражу и содержать в СИЗО-1 г. Кургана.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: металлолом марки 3А общим весом 720кг - в лице его представителя ФИО5, считать возвращенным по принадлежности ЗАО «Курганское областное предприятие Втормет».

От взыскания процессуальных издержек – суммы, подлежащей оплате адвокату Ивановой Н.В. – 343руб. 13коп., участвовавшей в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Шаламова полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд, а осужденным Шаламовым ФИО8 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Куклев