Дело № 1-1977/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 6 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора Курганской транспортной прокуратуры Трачева А.Н., подсудимого Никифорова В.В., его защитника – адвоката Шайдакиной Л.Л., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Скорбинец В.В., его защитника – адвоката Ивановой Н.В., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифорова В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургана, гражданина РФ, с основным общим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего формовщиком <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и Скорбинец В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Донецкой области, гражданина РФ, со средним общим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров В.В. и Скорбинец В.В. открыто похитили имущество ФИО1; кроме того, Никифоров В.В. также совершил кражу имущества ФИО1, при следующих обстоятельствах: 23 июля 2010 года около 21 часа Никифоров В.В., проходя по служебной тропе железнодорожной насыпи вдоль домкратного пути парка <данные изъяты> ст. Курган Южно-Уральской железной дороги, в 80 метрах от дома <адрес> г. Кургана, решил совершить тайное хищение имущества у ранее незнакомого ему ФИО1, спящего на железной трубе, находящейся рядом с этой тропой, прислонившись к железнодорожному забору. Подойдя к ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Никифоров В.В., действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1277 рублей 80 копеек, с имеющейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, вынув его из кармана рубашки, одетой на ФИО1. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1277 рублей 80 копеек. 23 июля 2010 года около 22 часов Никифоров В.В., находясь с ранее знакомым Скорбинец В.В. во дворе <адрес> в г. Кургане, прилегающего к насыпи железнодорожных путей парка <данные изъяты> станции Курган Южно-Уральской железной дороги, заметили ранее незнакомого ФИО1, идущего вдоль домкратного пути парка <данные изъяты> ст. Курган. Скорбинец В.В. предложил Никифорову В.В. похитить принадлежащую ФИО1 сумку с находящимся в ней имуществом, которую потерпевший нес на плече. В целях осуществления преступного умысла, Скорбинец В.В. сходил к себе домой и взял ножницы, после чего Никифоров В.В. и Скорбинец В.В., поднялись на насыпь, прилегающую к дому № <адрес> г. Кургана и пошли следом за ФИО1 Действуя согласно заранее распределенным ролям, с корыстной целью, Никифоров В.В. опередил ФИО1 в целях отвлечения его внимания, попросил у ФИО1 закурить. Действуя одновременно с Никифоровым В.В., Скорбинец В.В., находясь за спиной ФИО1, полагая, что его действия незаметны для потерпевшего, с имеющимися ножницами подошел к ФИО1 и перерезал ими лямку сумки, находившуюся на левом плече ФИО1 После того, как сумка с плеча ФИО1 упала на землю, их действия стали очевидны для потерпевшего ФИО1 Скорбинец В.В., осознавая это, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и завладения имуществом, толкнул левой рукой в правое плечо ФИО1, отчего ФИО1 упал на землю и скатился с железнодорожной насыпи к гаражам, во двор дома <адрес> г. Кургана, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Действуя открыто, Никифоров В.В. и Скорбинец В.В., завладев сумкой стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней связкой из трех ключей от квартиры стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей и двумя брелками стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, денежными средствами в сумме 50 копеек, всего на общую сумму 900 рублей 50 копеек, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 900 рублей 50 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Никифоров В.В. и Скорбинец В.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Никифорову В.В. и Скорбинец В.В. обвинения, подсудимые заявили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники Шайдакина Л.Л. и Иванова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Трачев А.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Из поступившей телефонограммы потерпевшего ФИО1 следует, что он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает, претензий к подсудимым не имеет. Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно и они полностью согласны с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, они поддерживают в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Никифорова В.В. и Скорбинец В.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Никифорову В.В. и Скорбинец В.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками, в связи с чем данное ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Никифорова В.В. и Скорбинец В.В. по эпизоду хищения имущества ФИО1 23.07.2010 около 22 часов – по пп. «а, г» п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего. При назначении наказания Никифорову В.В. и Скорбинец В.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного Скорбинец В.В. преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных Никифоровым В.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступлений, данные о личности подсудимых: Скорбинец В.В., Никифоров В.В. УУМ характеризуются удовлетворительно, по месту жительства – положительно, полностью признали вину, раскаялись в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорова В.В., Скорбинец В.В., суд признает их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, наличие у обоих малолетних детей, возмещение подсудимыми причиненного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова В.В., Скорбинец В.В., не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении обоих подсудимых будут достигнуты при назначении им самого строгого вида наказания – лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимых Никифорова В.В., Скорбинец В.В., их отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд находит возможным в настоящее время исправление осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Никифорову В.В., Скорбинец В.В. испытательный срок, в течение которого они должны будут своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не назначать Никифорову В.В., Скорбинец В.В., учитывая данные об их личности, исходя из их имущественных положений. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые Никифоров В.В., Скорбинец В.В. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и за совершенные преступления назначить ему наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никифорову В.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Признать Скорбинец В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Никифорова В.В. и Скорбинец В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никифорова В.В. и Скорбинец В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> брелок с надписью <данные изъяты> кусачки для ногтей, коробку от мобильного телефона <данные изъяты> кассовый чек на мобильный телефон <данные изъяты> инструкцию по применению указанного телефона с гарантийным талоном, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – считать переданными по принадлежности; диск с записью осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле; ножницы, упакованные в прозрачный файл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Никифорова В.В. и Скорбинец В.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон