кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1599/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 5 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Кирсанова Д.Б.,

защитника – адвоката Пуховой Н.С.,

потерпевших ФИО5, ФИО3,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Кирсанова Дмитрия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, неработающего, пенсионера по инвалидности, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 13.08 часов, находясь у <адрес>, расположенного в 6 микрорайоне <адрес>, попросил у ранее незнакомого ему ФИО5 сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X210» для осуществления телефонного звонка. После того, как ФИО5 передал принадлежащий ему сотовый телефон Кирсанову Д.Б., последний стал осуществлять телефонный звонок. Воспользовавшись тем обстоятельством, что внимание ФИО5 отвлечено, Кирсанов Д.Б. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кирсанов Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 13.10 часов, находясь у <адрес>, расположенного в 6 микрорайоне <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно, свободным доступом, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X210», стоимостью 1400 рублей, с находящейся в телефоне SIM-картой, не представляющей для ФИО5 материальной ценности. После чего Кирсанов Д.Б. с тайно похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

Кирсанов Д.Б. в период с 05.30 часов до 06.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО7 , расположенной по адресу: <адрес>, 11 микрорайон, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО6 и малознакомым ФИО7 решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кирсанов Д.Б. воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 вышел из квартиры, а ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал указанную выше квартиру с целью отыскания ценного имущества, и, обнаружив в шкафу, принадлежащие ФИО3 шубу из меха норки коричневого цвета, стоимостью 120 000 рублей, шубу из меха норки голубого цвета, стоимостью 37 000 рублей и цигейковую шубу, стоимостью 22 000 рублей, умышленно, с корыстной целью, свободным доступом тайно их похитил. После чего Кирсанов Д.Б. с тайно похищенным имуществом,с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 179 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кирсанов Д.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кирсанов Д.Б. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Пухова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение в объеме, поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Кирсанов Д.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании до разрешения вопроса о его проведении в особом порядке государственный обвинитель просил в предъявленном Кирсанову Д.Б. обвинении по факту хищения имущества ФИО5 снизить стоимость сотового телефона до 1400 рублей, поскольку это следует из обвинительного заключения, в том числе из изложенного в нем акта товароведческой экспертизы, не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Потерпевший ФИО5 согласился с уменьшением объема обвинения в части снижения стоимости похищенного имущества, поддержал позицию государственного обвинителя.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, а также требований ст. 252 УПК РФ, снижает стоимость похищенного сотового телефона потерпевшего ФИО5 и размер ущерба причиненного преступление до 1400 рублей, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Кирсанова Д.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кирсанову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, с места жительства положительно, вместе с тем состоит на учете с диагнозом наркомания, является инвалидом, мнение потерпевшего ФИО5, который просил строго не наказывать Кирсанова Д.Б., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирсанова Д.Б., суд признает явку с повинной по факту хищения имущества ФИО5, полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Кирсанова Д.Б., учитывая данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не сделал и вновь совершил корыстные преступления, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Наказание Кирсанову Д.Б. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба в размере 179000 рублей, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскивает его с Кирсанова Д.Б.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Кирсанов Д.Б. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кирсанова Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №46 г. Кургана от 30 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кирсанову Д.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кирсанову Д.Б. исчислять с 5 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 7 июля 2010 года по 4 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО5, залоговый билет, хранящийся у ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Кирсанова Д.Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 179000 рублей в пользу потерпевшей ФИО3

Освободить Кирсанова Д.Б. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.П. Лыткин