Дело № 1-1614/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 26 ноября 2010 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимых Игнатьева А.А., Менщикова И.А., защитников - адвокатов Белоусовой Ю.А., удостоверение № 0029, ордер № 093184 от 14.10.2010 года, Фрейдиной М.А., удостоверение № 0335, ордер № 094006 от 14.10.2010 года, при секретаре Носачевой Ю.С., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МЕНЩИКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ИГНАТЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Менщиков А.А. и Игнатьев И.А.. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1, группой лиц, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2009 года около 20.20 час. Игнатьев А.А. совместно с Менщиковым И.А., находясь у дачного участка № по <адрес> в <адрес> в г. Кургане (юридический адрес <адрес> из хулиганских побуждений в составе группы лиц, решили причинить ранее незнакомому ФИО1 телесные повреждения. В осуществление своего преступного умысла Менщиков умышленно, с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, в составе группы лиц, нанес ФИО1 один удар кулаком в область спины, отчего последний упал на землю. В продолжение своего преступного умысла Менщиков нанес не менее 3 ударов кулаками по лицу и голове, один удар ногой по телу в область ребер с левой стороны, а так же один удар кулаком в область левого предплечья ФИО1. В это время Игнатьев, поддержав Менщикова и действуя с ним согласованно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, в составе группы лиц нанес ФИО1 не менее 3 ударов кулаками по лицу, не менее 3 ударов ногами по телу в область ребер. Своими совместными преступными действиями Игнатьев и Менщиков причинили ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-го ребра грудной клетки слева, которые согласно заключения эксперта № 795 от 04.02.2010г. причинены твердым тупым предметом по механизму удара с причинением вреда здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня; телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, травматической экстракции 32-го зуба, ушибленной раны и кровоподтека области угла рта слева, кровоподтека нижней губы, причиненные твердыми тупыми предметами по механизму удара и причинившие в совокупности легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека волосистой части головы, ушибов мягких тканей и кровоподтеков лица, кровоподтека левого плеча, причиненные твердыми тупыми предметами по механизму удара и не расцениваются как вред здоровью. Подсудимые Менщиков, Игнатьев в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением по пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и поддержали свои ходатайства, заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимым обвинения, поддержали ходатайства подсудимых, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель, каждый, согласны с принятием решения в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Условия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Менщикова, Игнатьева суд квалифицирует по пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание виновных активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. В целом Менщиков, Игнатьев характеризуются удовлетворительно. Обстоятельства совершения преступления исключают применение при назначении наказания норма ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом правильного осознания содеянного виновными, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля компетентных органов, то есть с применением условного осуждения. Гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично с учетом действительных моральных затрат и нравственных страданий, материального положения виновных. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игнатьева Александра Александровича и Менщикова Ивана Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Игнатьеву, Менщикову считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. В течение испытательного срока возложить на Игнатьева и Менщикова исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа. Взыскать с Игнатьева в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей. Взыскать с Менщикова в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей. Меру пресечения Менщикову отменить – освободить из - под стражи в зале суда. Меру пресечения Игнатьеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Игнатьева, Менщикова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в суде в качестве защитников по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Н.Н. Осипова