Дело № 1-1677/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «13» октября 2010 года. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Азинова А.А., его защитника-адвоката Кирилловой И.В., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азинова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 августа 2010 года, в г. Кургане, Азинов А.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,88 грамма, что относится к крупному размеру. В этот же день, около 14 часов 45 минут на лестничной площадке <адрес> Азинов А.А. задержан сотрудниками милиции, которыми у него, на месте задержания, в 14 часов 50 минут, при личном досмотре обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,88 грамма, что относится к крупному размеру. Подсудимый Азинов А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, в объеме сформулированного государственным обвинителем обвинения, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Кириллова И.В., поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. При таких обстоятельствах, суд считает, что права участников судебного разбирательства нарушены, не будут, и удовлетворяет ходатайство подсудимого. С учетом количества наркотического средства, незаконного хранимого Азиновым, его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер указанного наркотического средства- крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Азинов А.А., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее состоял на учете <данные изъяты> из милиции характеризуется как лицо склонное к употреблению наркотиков (л.д.90), состояние его здоровья, Азинов страдает <данные изъяты> в настоящее время прошел курс лечения от наркомании, его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает –активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, о котором ФИО1 заявил в судебном заседании, неудовлетворительное состояние его здоровья. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством, суд, признает в действиях Азинова рецидив преступлений. При выборе вида и размера наказания, учитывая общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, которое относится к категории средней тяжести, а также то, что Азинов совершил преступление в короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, суд приходит к выводу о том, что отбытие наказания по предыдущему приговору не оказало на него должного воздействия, и считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В то же время, учитывая установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание будет способствовать достижению его целей. Процессуальные издержки с Азинова А.А. сумму 686 рублей 26 копеек, подлежащую выплате адвокату- участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи Азинову А.А., в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ –не взыскивать На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Азинова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Азинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Азинова А.А. взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Кургана. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 13 октября 2010 года. Вещественные доказательства, фрагменты полиэтиленовой пленки, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой 0,86 грамма, стеклянный флакон, 10 ватных тампонов- хранящиеся в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета, освободив Азинова от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей Азиновым в тот же срок и в том же порядке со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Алфимов