Колесников Французов - разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-1322/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 20 сентября 2010 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В.

подсудимого Колесникова И.Ю.,

защитника Харитонова И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Французова И.А.,

защитника Якубова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевших ФИО8 и ФИО9

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛЕСНИКОВА ИЛЬИ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего сторожем ИП ФИО7 <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

ФРАНЦУЗОВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом (с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст.264 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников И.Ю. и Французов И.А. в группе совершили разбой с применением насилия опасного для жизни или здоровья ФИО8, а Французов И.А. также с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 – 03.00 часов Колесников И.Ю. и Французов И.А., проходя возле <адрес> в <адрес>, увидели идущих навстречу ранее незнакомых супругов ФИО8, после чего решили завладеть их имуществом. Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Колесников И.Ю. с целью сломить волю ФИО8 к сопротивлению нанес последнему два удара кулаком по лицу и один удар ногой в бедро, после чего ФИО8 попытался оказать ему сопротивление. Однако, Французов И.А., действуя в группе с Колесниковым И.Ю., желая сломить волю ФИО8 к сопротивлению, нанес ему удар кулаком в плечо и несколько ударов принесенным с собой неустановленным металлическим предметом, используя его в качестве оружия, отчего последний упал на землю. Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО8 Колесников И.Ю. нанес лежащему на земле ФИО8 множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, а Французов И.А., нанес ФИО8 металлическим предметом несколько ударов по голове и различным частям тела. При этом, Колесников и Французов требовали у ФИО8 выдать имеющееся при себе ценное имущество.

ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, на очередное требование Колесникова И.Ю., выдать имеющийся при нем телефон, передал Колесникову И.Ю. принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2250 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для него материальной ценности.

Завладев имуществом ФИО8, Колесников И.Ю. и Французов И.А. причинили своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 2250 рублей, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, причинившей легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Подсудимый Колесников И.Ю. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что в преступный сговор с Французовым на завладение имуществом ФИО8 и причинение ему телесных повреждений не вступал, телефон потерпевший передал ему сам и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома распивал спиртное с Французовым И. После часа ночи Французов пошел домой, а он решил его проводить. Проходя по <адрес>, они встретили ранее им не знакомых супругов ФИО8. Так как Колесникову не хватало 10 рублей на сигареты, он спросил у мужчины «нет ли у него денег», но тот ему ничего не ответил. Поведение ФИО8 его оскорбило, и он ударил того кулаком по лицу, отчего потерпевший отошел на несколько шагов, и попытался ударить Колесникова. Тогда он нанес ФИО8 еще один удар в лицо кулаком, а затем удар ногой в бедро, потерпевший стал сопротивляться, схватил его, и они оба упали. После чего он нанес потерпевшему около 10 - 15 ударов по голове и телу. Удары наносил руками. После чего, стоящий рядом Французов стал оттаскивать потерпевшего от него, а жена ФИО8 закричала «что Вам надо?». Он промолчал, и ФИО8 предложила забрать телефон мужа, после чего он спросил у ФИО8, есть ли у него телефон и тот сам отдал Колесникову телефон – раскладушку темного цвета. Ни он, ни Французов требований о передачи имущества ФИО8 не высказывали. Во время конфликта с ФИО8 Французов все время стоял рядом и лишь один раз ударил потерпевшего рукой в плечо. После этого они вчетвером пошли в сторону магазина. По пути к магазину, ФИО8 что то ему грубо сказал и Колесников ударил его кулаком по лицу. Подходя к магазину, у колонки потерпевший набросился на него, стал звать на помощь, и к ним подбежали парни, которые схватили Колесникова. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ. О происшедшем сожалеет, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Колесникова данные в ходе предварительного расследования, где Колесников пояснял, что когда он наносил удары молодому человеку, то Французов находился рядом. Он видел, как Французов ударил молодого человека кулаком в верхнюю часть тела, а затем нанес ему один удар каким-то предметом по плечу. Этот предмет был похож на палку. (л.д. 57-60).

Колесников не подтвердил оглашенные показания, указав, что никакого предмета в руках у Французова не видел, и об этом предмете услышал только от сотрудников милиции в отделе. При допросе следователем были не правильно истолкованы и отражены в протоколе допроса его слова.

Подсудимый Французов И.А. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Колесникова и около часа ночи пошел домой. Колесников вызвался его проводить. Когда они шли по улице, он отходил в кусты, где подобрал металлическую трубку длинной 20 – 25 см., которую намеревался в последующем использовать в хозяйстве для соединения отрезков поливочного шланга. На <адрес> им повстречались парень с девушкой. Когда он с ними разошелся, обратил внимание, что Колесникова рядом нет, и обернувшись назад увидел, что Колесников дерется с потерпевшим ФИО8. Видел, как Колесников нанес потерпевшему около трех ударов кулаком в грудь и голову. Решив, что избивают его друга, он толкнул ФИО8 в плечо и стал оттаскивать Колесникова. После этого ФИО8 ударил его и Французов в ответ нанес потерпевшему два удара трубкой в плечо и по голове. Далее Колесников и ФИО8 сцепились и стали держаться друг за друга. В это время жена ФИО8 что - то кричала, он подошел к ней и сказал «не кричи, люди могут проснуться». После чего драка между Колесниковым и ФИО8 закончилась, и все вчетвером пошли в сторону колонки смыть кровь с головы ФИО8. Не доходя до колонки, ФИО8 набросился на Колесникова и стал кричать «помогите». От магазина прибежали парни и схватили Колесникова, стали его пинать и пытались поймать Французова, но он убежал в переулок, где его поймали и несколько раз ударили, в том числе находящейся при нем трубкой. Во время драки ни он, ни Колесников требований к потерпевшим о передаче имущества не высказывали. Когда он подходил к ФИО8, то спрашивал у нее в долг 10 рублей, но та сказала, что денег нет, и может их занять, только если они зайдут в ночной магазин. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Французова данные в ходе предварительного расследования, где Французов пояснял, что с какой целью он подобрал трубу и нес ее в руках, не знает. Когда на <адрес> они с Колесниковым поравнялись с потерпевшими, то Колесников ничего не поясняя, ударил молодого человека рукой по лицу, после чего стал наносить ему удары. Молодой человек пытался оказать ему сопротивление, они стояли на ногах, сцепившись между собой. Желая оказать помощь Колесникову, он подошел к ним и несколько раз ударил молодого человека по плечу. Металлической палкой он ударил молодого человека несколько раз, после чего спросил, есть ли у него сотовый телефон, так как хотел взять его себе. Молодой человек ничего не ответил и продолжал бороться с Колесниковым, который наносил ему удары руками. Французов подошел к девушке, спросил, есть ли у нее деньги, и попросил дать им 50 рублей. Девушка ответила, что при себе у нее денег нет, и предложила дойти до магазина, где она возьмет деньги. В это время Колесников продолжал наносить удары молодому человеку, они оба лежали на земле. Французов сказал девушке, чтобы она сказала мужу отдать им сотовый телефон. После чего, девушка несколько раз сказала мужу отдать телефон. Он не видел, чтобы молодой человек передавал Колесникову свой телефон. Когда Колесников и молодой человек прекратили драться, то он и Колесников вместе с потерпевшими пошли в сторону магазина «Агат». По дороге он увидел в руках Колесникова сотовый телефон темного цвета, который ранее у него не видел и понял, что телефон ему передал молодой человек. (л.д.79-82).

Французов не подтвердил оглашенные показания в части, указав, что не видел, как началась драка между Колесниковым и ФИО8, телефон ни у кого не просил и забирать себе не хотел. При допросе следователем у него болела голова, и он подписал протокол, не читая его.

Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность Колесникова и Французова в совершении преступного деяния указанного в описательной части приговора, установлена показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными показаниями подсудимых и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он со своей супругой ФИО9 возвращались из магазина домой. Проходя по <адрес>, увидели двух парней, идущих навстречу. Когда он с женой с ними поравнялись, то один из парней ранее не знакомый Колесников, ничего не говоря, ударил его два раза кулаком по лицу и пнул в бедро. Он бросил находившуюся в руках сумку, крикнул жене, чтобы она звонила знакомым, и попытался оказать Колесникову сопротивление, но в это время подошел второй парень – Французов и стал его бить металлическим предметом похожим на трубу, от чего он упал на землю. Когда упал, парни продолжали его избивать руками, ногами и металлическим предметом по различным частям тела, и оба требовали достать содержимое карманов, при этом каких либо угроз они не высказывали. Жена в это время отбежала в сторону, но ее догнал Французов и он слышал как тот, просил у жены деньги. Затем, опасаясь за свою жизнь и жизнь супруги, по требованию Колесникова и просьбе жены передал Колесникову свой телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2250 рублей с сим - картой, которая для него ценности не представляет. После чего его перестали бить, и повели на колонку смыть кровь. По пути к колонке, у магазина он увидел знакомых, схватил Колесникова, стал его удерживать и звать на помощь. Прибежали ФИО11, ФИО12, ФИО10 и задержали Колесникова, а Французову удалось убежать. В настоящее время телефон ему возвращен, претензий материального характера к подсудимым он не имеет. От заявленного ранее иска о взыскании материального ущерба отказывается.

Потерпевшая ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она с мужем возвращалась из магазина домой. На <адрес> у <адрес> им навстречу шли ранее не знакомые Колесников и Французов. Когда парни с ними поравнялись, то Колесников ничего не говоря, сразу же стал бить мужа кулаками по голове, муж отошел в сторону бросил ее сумку, крикнул, чтобы она звонила «на помощь» и стал пытаться оказать сопротивление. Тогда стоящий рядом Французов стал бить мужа палкой, муж упал, и оба парня продолжили его бить по различным частям тела требовать у ФИО8 отдать содержимое карманов. Она испугалась и отошла на расстояние 10 метров, стала кричать и спросила у парней «что Вы хотите?», парни сначала ничего не говорили, потом Французов сказал «подожди», и увидев, что она отошла, подбежал к ней и сказал «не вздумай звонить в милицию», а когда увидел, что она пытается звонить замахнулся на нее палкой. После чего попросил у нее денег, она сказала, что денег у нее нет, и сказала, что может дать деньги только в магазине. Также Французов спрашивал, что у нее есть с собой, но каких либо требований о передачи имущества и угроз, связанных с этим ей не высказывал. Она показала ему свой телефон, но он ему не понравился. Колесников в это время продолжал избивать ФИО8, и Французов попросил ее объяснить мужу, что бы тот отдал Колесникову телефон, о чем она, опасаясь за жизнь мужа, попросила супруга. Когда ФИО8 отдал телефон, то попросил у парней сходить на колонку, смыть кровь. Около колонки муж стал звать на помощь друзей, которые стояли у магазина «Агат». К ним подбежали ФИО10, ФИО11 и ФИО12 и задержали Колесникова, а Французову удалось убежать.

Свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 - 3 часов ночи он с ФИО12 и ФИО11 стояли у магазина «Агат», расположенного по <адрес> в <адрес>. Из кустов услышали крики с упоминанием их фамилий и поняли, что кричат ФИО8. Они побежали на шум и увидели ФИО8 Татьяну и ФИО8 Алексея, который боролся с ранее незнакомым Колесниковым. Недалеко от них с палкой в руках стоял ранее незнакомый Французов. Они задержали Колесникова и вызвали сотрудников милиции, а Французову удалось убежать. Со слов ФИО8 Колесников и Французов напали на него, избили и забрали телефон, при этом один из нападавших бил его палкой.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили показания ФИО10, кроме того ФИО12 показал, что когда они задержали Колесникова, он вытащил у того из кармана брюк телефон, который принадлежал ФИО8.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, на земле обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь размером 20 см. х 15 см. (л.д.6-9),

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д.29), осмотренный ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155) и возвращенный потерпевшему согласно расписке (л.д.158),

- акт товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного сотового телефона «Сони Эриксон» с учетом потери качества в процессе эксплуатации и морального износа составляет 2250 рублей (л.д. 148),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 установлены: ушибленная рана волосистой части головы, причиненная твердым тупым предметом ДД.ММ.ГГГГ, причинившая легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, а также ушиб мягких тканей правой стопы, ссадины локтевых, коленных суставов, кровоподтек правого коленного сустава, причиненные твердыми тупыми предметами в тот же срок и не расценивающиеся как вред здоровью (л.д.20),

- протокол опознания Французова И.А. потерпевшим ФИО8 из которого следует, что ФИО8 опознал подсудимого по чертам лица, цвету волос, росту, телосложению как человека который ДД.ММ.ГГГГ около 02.15 час. у <адрес> в <адрес> металлическим предметом наносил ему удары по голове и требовал передать сотовый телефон (л.д.71),

- протокол опознания Французова И.А. свидетелем ФИО9, в ходе которого ФИО9 опознала подсудимого по чертам лица, цвету волос, форме ушей и носа как человека, который ДД.ММ.ГГГГ ночью на <адрес> в <адрес> вместе с Колесниковым избил ее мужа и требовал выдать ему сотовый телефон. (л.д.72).

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Колесникова и Французова в совершении преступления указанного в описательной части приговора.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено изложенными доказательствами ДД.ММ.ГГГГ около 2 - 3 часов ночи на <адрес> у <адрес> Колесников и Французов с целью завладения чужим имуществом в составе группы совершили разбойное нападение на ФИО8, применив к нему насилие опасное для его жизни и здоровья, а Французов в ходе нападения также применил предмет, используемый в качестве оружия, в результате чего подсудимые похитили имущество потерпевшего на сумму 2250 рублей и причинили легкий вред здоровью.

Суд признает показания потерпевших ФИО8 о нанесении подсудимыми телесных повреждений ФИО8 и высказывании с их стороны требований о передаче имущества достоверными, поскольку данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также дополняют друг друга. Потерпевшие оба указали, что Колесников и Французов совместно причинили ФИО8 телесные повреждения, при этом при нанесении ударов Французов использовал предмет, похожий на трубу или палку. В ходе причинения телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью ФИО8, оба подсудимых высказывали требования о передаче им его имущества. Обстоятельства описанного потерпевшими преступления соответствуют показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, которым ФИО8 рассказали о совершенном преступлении, пояснив, что Французов и Колесников напали на ФИО8, избили его и забрали сотовый телефон, при этом у одного из нападавших в руках была палка. Обстановка на месте происшествия, зафиксированная в протоколе осмотра, действительно указывает на то, что у <адрес>, где происходили описываемые события на земле имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь.

В ходе предварительного следствия ФИО8 с уверенностью опознали Французова, как лицо совместно с Колесниковым причинившее ФИО8 телесные повреждения и требовавшее передачи сотового телефона, что подтверждается протоколами предъявления лица для опознания, подтвердив свои показания в суде.

Оснований не доверять показаниям ФИО8, у суда не имеется, ранее с подсудимыми они знакомы не были и причин для их оговора в ходе судебного разбирательства, установлено не было.

Суд считает не достоверными показания Колесникова отрицавшего высказывание им требований о передачи имущества ФИО8 при нанесении ему телесных повреждений, поскольку это опровергается показаниями потерпевших. Недостоверными суд находит и показания подсудимого о том, что он не видел в руках у Французова ни какого предмета, что также опровергается показаниями потерпевших и показаниями Колесникова данными в ходе предварительного расследования, где он указывал не только о наличии предмета в руках Французова, но и о нанесении им ударов ФИО8. Изменение показаний Колесникова в ходе судебного разбирательства и отрицание им требований о передаче имущества, по мнению суда, вызваны желанием избежать ответственности за совершенное преступление, и является способом его защиты.

По этим же основаниям суд считает не достоверными показания Французова о том, что каких либо требований к ФИО8 он не выдвигал, а телесные повреждения потерпевшему, в том числе железной трубкой нанес не с целью завладения его имуществом, а желая оказать помощь Колесникову, который дрался с потерпевшим, что опровергается показаниями ФИО8, а также показаниями Французова, данными в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что телефон потерпевшего он хотел взять себе, спрашивал его у ФИО8, а также просил ФИО9 сказать мужу, чтобы тот передал телефон Колесникову.

Указанные показания подсудимых в ходе предварительного расследования были даны после разъяснения им процессуальных прав, в присутствии защитников. Замечаний на неправильность записанных с их слов показаний следователю по окончанию следственного действия не приносились и оснований не доверять им, у суда не имеется.

Вместе с тем суд, считает, что предложенный обвинением при квалификации действий подсудимых квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» подтверждения в судебном заседании не нашел. Действия Колесникова и Французова в группе лиц не свидетельствует об их предварительной договоренности на совершение преступления, самими подсудимыми вступление в предварительный сговор оспаривается и каких либо доказательств в данной части государственным обвинителем представлено не было. В связи с чем и действия Французова, применившего в ходе нападения на потерпевшего, предмет, используемый в качестве оружия, не охватывались умыслом Колесникова.

По мнению суда, не нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства и высказывание со стороны подсудимых угроз о применении насилия во время совершения преступления, поскольку данные обстоятельства не подтверждены исследованными доказательствами, это не подтверждают подсудимые и на это не указывают потерпевшие.

В судебном заседании нашло подтверждение наличие в действиях подсудимого Французова квалифицирующего признака разбоя - «с применением предмета, используемого в качестве оружия». Данный вывод основан на последовательных показаниях потерпевших ФИО8, указавших, что в ходе нанесения ударов неустановленным предметом (трубой, палкой) ФИО8, Французов высказывал требования о передачи имущества.

Действия подсудимых по завладению имуществом потерпевшего ФИО8 являлись незаконными, каких - либо правомочий к данному имуществу ни Колесников, ни Французов не имели.

У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых исходя из их нормального и адекватного поведения в судебном заседании.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Действия Колесникова И.Ю. следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия Французова И.А. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личности подсудимых, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и характеризующихся по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лица, склонные к совершению преступлений (л.д.101, л.д.128); по месту содержания в СИЗО – удовлетворительно (л.д.103, 130), по месту работы и соседями по месту жительства Колесников характеризуется положительно, Французов по месту учебы характеризовался также положительно, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание у Колесникова и Французова – частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание у обоих подсудимых - совершение преступления в составе группы, а у Французова кроме того - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимый Колесников совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, за совершение корыстного преступления, а Французов ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение, в том числе корыстных преступлений и вновь совершил тяжкое преступление. На путь исправления подсудимые не встали, прежнее наказание не оказало на них должного воздействия, суд полагает, что исправление Французова и Колесникова невозможно без изоляции от общества и определяет им вид наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Назначенное наказание соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым Колесникову и Французову, поскольку смягчающие наказания обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступного деяния, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.1 и 2 ст.162 УК РФ, суд исходя из имущественного положения подсудимых, не назначает.

Что касается вида исправительного учреждения, то Колесникову в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление.

Французову в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, так как он имеют рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Сони Эриксон», переданный потерпевшему ФИО8, надлежит считать возвращенным по принадлежности.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд полагает необходимым принять отказ от гражданского иска потерпевшим ФИО8 и производство по гражданскому иску прекратить.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Колесникова И.Ю. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек, подлежащие выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Колесникова И.Ю. по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Колесникову И.Ю. неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Колесникову И.Ю. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову И.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Колесникову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Колесникову И.Ю. в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Французова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Французову И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Французову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Французову И.А. в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Колесникова И.Ю. в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек, подлежащие выплате адвокату Харитонову И.Г., участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Сони Эриксон», переданный потерпевшему ФИО8, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: П.Н. Шаронов