П Р И Г ОВ О Р Город Курган 23 ноября 2010 года с участием государственного обвинителя Булыгина А.И. защитника Скутина В.М. подсудимого Белова А.С. при секретаре Спириной Н.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Кургане 23.11.2010г уголовное дело в отношении Белова Александра Сергеевича, ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белов А.С. незаконно перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. 18.08.2010 г. около 10 часов 30 минут неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес> посредством сотовой связи предложило Белову А.С. оказать содействие в перевозке наркотического средства героин в <адрес> для передачи третьим лицам. Белов А.С., полностью осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, согласился на это предложение. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 25 минут, следуя указаниям неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, Белов А.С., умышленно незаконно храня при себе наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,922 грамма, на автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер С818ЕВ 45 под управлением ФИО5 выехал из Кургана в <адрес> и незаконно перевозил данное наркотическое средство до места задержания - 259 километр трассы «Байкал» на транспортном кольце на пересечении трассы «Курган-Екатеринбург» и трассы «Омск-Челябинск» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» на 259-м километре трассы «Байкал» на транспортном кольце на пересечении трассы «Курган-Екатеринбург» и трассы «Омск-Челябинск» в <адрес> в автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер С 818 ЕВ 45 Белов А.С. был задержан по подозрению в хранении наркотических средств. В момент задержания, достоверно зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, пытаясь избежать ответственности, Белов А.С. бросил на сиденье автомобиля незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин общей массой 2,922 гр. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в ходе проведения обследования автомобиля ВАЗ 2107 регистрационный знак С 818 ЕВ 45, на 259-м километре трассы «Байкал» на транспортном кольце на пересечении трассы «Курган-Екатеринбург» и трассы «Байкал» в <адрес> было изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 2,922 гр., принадлежащее Белову А.С., которое он незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин массой 2,922 грамма, является особо крупным размером. Таким образом, Белов А.С. незаконно перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Белов А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Скутин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Булыгин против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, исключив при изложении подсудимому обвинения из объема обвинения незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, просит квалифицировать действия подсудимого Белова А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконную перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Защитник согласен с государственным обвинителем. У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон. Действия подсудимого Белова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи следствию в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует его полное признание вины в совершении инкриминируемого деяния, его положительные характеристики по месту жительства. Тем не менее, перечисленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Государственный обвинитель полагает возможным исправление подсудимого только в условиях реального лишения свободы. Подсудимый и его защитник просят назначить наказание, не связанное с лишением свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Белова без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание условно. Подсудимый трудоспособен, здоров, с его слов приступит к работе с 23.11.2010 года, суд считает назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 2,802 грамма, вместе с упаковкой переданное на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Курганской области, по адресу: г. Курган, ул. Климова, 60, подлежит уничтожению, как не представляющее ценности. Дело рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем Белов А.С. подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката по назначению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 10000 руб. На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Белова А.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы. Меру пресечения Белову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: - наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 2,802 грамма, вместе с упаковкой, переданное на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Курганской области, по адресу: г. Курган, ул. Климова, 60, уничтожить, как не представляющее ценности. Белова А.С. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: судья Т.В. Щепетова Дело № 1 – 1886 - 10