П Р И Г О В О Р Город Курган 24 ноября 2010 года с участием государственного обвинителя Биткова А.П. подсудимого Бабина Е.Л. защитника ЛитвиноваА.К. при секретаре Спириной Н.А. рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Кургане 24 ноября 2010 г уголовное дело в отношении Бабина Евгения Леонидовича, ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабин Е.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. 25.08.2010 г. в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут Бабин Е.Л., находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 2,751 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта В тот же день, 25.08,2010 г. около 17 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у первого подъезда <адрес> в <адрес> Бабин был задержан по подозрению в хранении наркотических средств, и у него в ходе проведения личного досмотра на месте задержания в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут было изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,751 грамма, которое Бабин незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,751 грамма, является особо крупным размером. Таким образом, Бабин Е.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Бабин Е.Л. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Битков А.П. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Бабина по ст. 228 ч.2 УК РФ. Защитник согласен с государственным обвинителем. У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон. Действия подсудимого Бабина Е.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, его заявление о раскаянии. Перечисленные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не могут быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, наличие на иждивении двух малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,091 грамма, в пластиковом флаконе, переданное на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Курганской области, по адресу: г. Курган, ул. Климова, д. 60, подлежит уничтожению, как не представляющее ценности. Дело рассмотрено в порядке особого производства, Бабин Е.Л. подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабина Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Бабина Е.Л. являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Бабину Е.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Бабина Е.Л. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,091 грамма, в пластиковом флаконе, переданное на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Курганской области, по адресу: г. Курган, ул. Климова, д. 60, уничтожить, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. Председательствующий: судья Щепетова Т.В.Дело № 1 – 1887 - 10