мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием по предварительному сговору группой лиц



Дело № 1- 1603 - 10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган 8 ноября 2010 года

Курганский городской судВ составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Киселева А.А.

подсудимых Кошелевой Н.В., Сазонова А.Г., Чуркиной Л.А.

защитников Ягубова А.В., Ковальского А.С., Ивановой Е.В.

представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Спириной Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане 8 ноября 2010 года

уголовное дело в отношении Кошелевой Нины Васильевны, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

и

Сазонова Андрея Геннадьевича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

и

Чуркиной Людмилы Александровны, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелева Н.В., Сазонов А.Г. и Чуркина Л.А. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору группой лиц.

Кошелева Н.В., работая в должности главного бухгалтера ООО «Авиационно-туристическое агентство» (далее ООО «АТА»), офис которого располагался по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана вступила в преступный сговор в октябре 2008 года с менеджерами по российскому и зарубежному туризму ООО «АТА» Чуркиной Л.А. и Сазоновым А.Г.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана причитающегося за проведенный в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Музенидис Тур» и ООО «АТА», «шуб-тур» в Грецию денежного вознаграждения в сумме 72732 руб., они ДД.ММ.ГГГГ направили в ООО «Музенидис Тур» по адресу: <адрес>, строение 2, письмо за , составленное Сазоновым, заверенное подписью и печатью главного бухгалтера Кошелевой и подписанное от имени генерального директора ООО «АТА» ФИО9 менеджером Чуркиной, в котором просили перечислить за указанный тур 2100 евро, предназначенные согласно условиям договора ООО «АТА», указав при этом номер пластиковой карты Кошелевой Н.В. - 639002329000487609, ее паспортные данные, номер счета, открытого в дополнительном офисе Курганского отделения Сбербанка России.

Продолжая преступные действия, Кошелева, Сазонов и Чуркина полученные от ООО «Музенидис Тур» денежные средства в сумме 72732 руб., перечисленные на счет Кошелевой, сняли и поделили между собой, не передав их по принадлежности в ООО «АТА», т.е. путем обмана похитили причитавшиеся ООО «АТА» денежные средства в сумме 72732 руб., чем причинили ООО «АТА» ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Кошелева, Сазонов и Чуркина, совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Кошелева Н.В. в судебном заседании виновной себя признала и показала, что работала главным бухгалтером в ООО «АТА». В октябре 2008 года был организован «шуб-тур» в Грецию. Условием тура было обязательное приобретение каждым туристом мехового изделия, поскольку между ООО «АТА» и ООО «Музенидис Тур» был заключен договор, согласно которому если каждый турист в группе, направленный в этот тур ООО «АТА», приобретет шубу, ООО «Музенидис Тур» выплачивает вознаграждение ООО «АТА» в размере 300 евро на каждого туриста, т.е. 2100 евро. Поездка состоялась, все туристы в группе приобрели шубы, в связи с чем ФИО9 напомнила ей о договорных обязательствах ООО «Музенидис Тур». После этого, по предложению Чуркиной сделать запрос в ООО «Музенидис Тур», получить деньги и поделить на троих между собой, минуя ООО «АТА», Сазонов подготовил письмо в «Музенидис Тур», сообщив в письме номер ее пластиковой карты и номер счета в Сбербанке, на который просили перечислить вознаграждение, причитающееся ООО «АТА», она заверила письмо печатью и подписью главного бухгалтера, а Чуркина подписала это письмо от имени ФИО9, подделав подпись ФИО9. Через несколько дней деньги с карточки получили, поделили. Из полученной суммы она 15600 руб. уплатила в Банк в качестве налога ООО «АТА» за 9 месяцев, т.к. на счете ООО «АТА» не было денежных средств для уплаты налогов.

Подсудимый Сазонов А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом заявил, что ранее на предварительном следствии давал подробные признательные показания, на которых настаивает.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого. Из оглашенных показаний видно, что ООО «АТА», где он работал менеджером по зарубежному туризму, реализовывало путевки в «шуб-тур» в Грецию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязательным условием для туристов этого тура было приобретение в Греции мехового изделия, т.к. согласно договору с ООО «Музенидис Тур» в случае приобретения всеми членами тура мехового изделия, ООО «АТА» получает от ООО «Музенидис Тур» вознаграждение в размере 300 евро на каждого туриста, т.е. 2100 евро, т.к. группа состояла из семи человек. В составе группы ездила также Чуркина, которая после окончания тура предложила ему и Кошелевой похитить причитающееся ООО «АТА» вознаграждение и поделить его на троих, на что они согласились, т.к. каждому нужны были деньги. ДД.ММ.ГГГГ он от имени ООО «АТА» составил письмо в ООО «Музенидис Тур» о перечислении вознаграждения, в котором согласно договоренности просили перечислить деньги на счет пластиковой карты Кошелевой, минуя ООО «АТА». Чуркина подписала это письмо от имени ФИО9, поделав ее подпись, после чего письмо факсимильной связью отправили в ООО «Музенидис Тур». В конце октября 2008 года на пластиковую карту Кошелевой была перечислена сумма около 73000 рублей, которые Кошелева и Чуркина сняли, затем в помещении офиса по <адрес> ему передали часть полученного вознаграждения в сумме 15000 рублей. Позднее от Кошелевой узнал, что взяла себе из полученной суммы около 15000 руб., передала Чуркиной 28000 руб., а оставшуюся сумму перечислила на счет ООО «АТА». О получении вознаграждения они договорились ФИО9 не сообщать (том 3, л.д. 8-11, 148-149).

После оглашения показаний подсудимый Сазонов подтвердил их в полном объеме, заявил, что раскаивается, готов возместить причиненный ООО «АТА» ущерб.

Подсудимая Чуркина Л.А. в судебном заседании виновной себя признала и показала, что по предложению Кошелевой втроем с Сазоновым договорились получить от ООО «Музенидис Тур» денежное вознаграждение по договору в сумме 2100 евро на счет Кошелевой, перевести на ее пластиковую карточку, минуя ООО «АТА», получить и поделить на троих. С этой целью Сазонов подготовил письмо в ООО «Музенидис Тур», она его подписала от имени ФИО9, подделав ее подпись, через несколько дней деньги получили, ей выделил 12000 руб., т.к. она сама ездила в этот тур в качестве туриста и приобрела шубу. Как поделили оставшуюся сумму Кошелева и Сазонов, не знает. В декабре 2009 года в период предварительного следствия она принесла генеральному директору ООО «АТА» ФИО9 свои извинения и вернула полученные ею 12000 руб.

Исследовав и оценив собранные по делу и представленные суду доказательства, суд считает, что виновность Кошелевой, Сазонова и Чуркиной в совершении инкриминируемого им деяния доказана собранными доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АТА» и ООО «Музенидис Тур» был заключен агентский договор , согласно которому при выполнении всех условий договора их ООО получает денежное вознаграждение в размере 2100 евро, из расчета 300 евро на 1 человека. Организацией переписки с ООО «Музенидис Тур» занимался менеджер по зарубежному туризму Сазонов, финансовыми вопросами занималась главный бухгалтер Кошелева, общими вопросами занималась менеджер по российскому туризму Чуркина, которая сама также поехала в Грецию в «шуб-тур» в качестве туриста. Всего в группе было семь туристов, все они приобрели шубы. После этого она неоднократно интересовалась у Кошелевой, не поступило ли от ООО «Музенидис Тур» денежное вознаграждение, но Кошелева отвечала отказом. В августе 2009 года она обратилась в милицию по поводу недостачи, и от сотрудников милиции узнала о том, что денежное вознаграждение за «шуб-тур» от ООО «Музенидис Тур» было перечислено и составило 72732 рубля. После этого она сама запросила ООО «Музенидис Тур» и получила подтверждение, что согласно договору и письму от ДД.ММ.ГГГГ с ее поддельной подписью на счет пластиковой карты Кошелевой было перечислено денежное вознаграждение в сумме 72732 рубля. Позднее от Чуркиной она узнала, что денежные средства были получены Чуркиной, Кошелевой и Сазоновым и поделены между собой. В декабре 2009 года Чуркина вернула ей 12000 руб., сказав, что именно эту сумму она получила от вознаграждения. Сазонов и Кошелева сначала обещали вернуть полученное вознаграждение в ООО «АТА», но затем отказались это делать.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО13 показали, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ездили в «шуб-тур» в Грецию по путевкам, приобретенным в ООО «АТА». В составе группы с ними ездила сотрудник ООО «АТА» Чуркина. Условием тура было обязательное приобретение меховых изделий всеми участниками тура. Условие было выполнено, все туристы приобрели шубы.

Кроме того, виновность Кошелевой, Сазонова и Чуркиной в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными по предложению государственного обвинителя:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «АТА» ФИО9 о хищении денежных средств ООО «АТА» путем мошенничества (л.д. 3, т. 1),

- запросом в бухгалтерию ООО «Музинидис Тур» от ДД.ММ.ГГГГ от директора ООО «АТА» ФИО9 о предоставлении документов, подтверждающих получение вознаграждения за «шуб-тур» в Грецию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и копиями чеков на взнос наличными через Сбербанк России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суммы 72732 рубля на имя Кошелевой Н. на карту, номер которой заканчивался на 7609 (том 1, л.д. 145-146),

- ответом на запрос с исх. от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Музенидис Тур», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Музенидис Тур» и ООО «Авиационно-туристическое агентство» был заключен договор на реализацию туристического продукта. Согласно договору ООО «АТА» реализовало семь путевок в Грецию по «шуб-туру» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, туристами ООО «АТА» были выполнены условия договора – все они приобрели в Греции норковые шубы. Сумма вознаграждения, причитавшегося ООО «АТА», составляла 300 евро на одного туриста, всего за семь туристов – 2100 евро, в пересчете по курсу на рубли – 72732 руб., которые в соответствии с поступившим письмом от ООО «АТА» от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении вознаграждения на имя Кошелевой Нины Васильевны были перечислены ДД.ММ.ГГГГ на счет пластиковой карты Кошелевой, открытый в Сбербанке. Таким образом, ООО «Музенидис Тур» выполнило свои обязательства перед ООО «АТА» в полном объеме (л.д. 14, том 2),

- ответом на запрос с исх. от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «АТА» с приложением заверенных копий учредительных документов ООО «АТА», согласно которым в настоящее время единственным учредителем ООО «АТА» и генеральным директором является ФИО9 До ФИО9 единственным учредителем являлся ФИО14, а генеральным директором на основании приказа о назначении на должность являлась ФИО9 (том 3, л.д. 138-145),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано изъятие у директора ООО «АТА» ФИО9 папки-скоросшивателя «Ведомости по зарплате ООО «АТА» 2008 год» (том 3, л.д. 132),

- протоколом осмотра папки-скоросшивателя «Ведомости по зарплате ООО «АТА» 2008 год» на 65 листах, из которого видно, что заработная плата Кошелевой, Чуркиной и Сазонову выплачивалась в 2008 году ежемесячно, что не отрицают сами подсудимые (том 3, л.д. 133-135),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано изъятие у директора ООО «АТА» ФИО9 документов: приказов о приеме на работу Кошелевой, Чуркиной, приказов об увольнении Кошелевой, Чуркина, Сазонова, договоров , 173, 163 с туристами ФИО11, Сирусиной, ФИО10 по поездке в Грецию, а также кассовой книги ООО «АТА» за 2008 год, тетради с черновыми записями ООО «АТА», копии письма исх. от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Музенидис Тур» (том 1, л.д. 89-91),

- протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, которым зафиксирован осмотр изъятых документов, в том числе: приказов о приеме на работу Кошелевой, Чуркиной, приказов об увольнении Кошелевой, Чуркина, Сазонова, договоров , 173, 163 с туристами ФИО11, Сирусиной, ФИО10 по поездке в Грецию, а также кассовой книги ООО «АТА» за 2008 год, тетради с черновыми записями ООО «АТА», копии письма исх. от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Музенидис Тур». Осмотр тетради с черновыми записями ООО «АТА» свидетельствует о поступлении денежных средств на счет ООО «АТА» в октябре 2008 года денежных средств от реализации авиабилетов, что в свою очередь подтверждает наличие денежных средств на счете ОО «АТА» и опровергает доводы Кошелевой о невозможности уплаты налогов в виду отсутствия денежных средств на счете ООО «АТА» (том 1, л.д. 92-95),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 и папки-скоросшивателя «Ведомости по зарплате ООО «АТА» 2008 год» (т. 1, л.д. 96-97, т. 3, л.д. 136),

- заключением судебной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени ФИО9 в графе «генеральный директор» копии запроса от ДД.ММ.ГГГГ в «Музенидис Тур» выполнена, вероятно, Чуркиной Л.А., подпись Кошелевой в графе «главный бухгалтер» выполнена, вероятно, Кошелевой Н.В. (том 2, л.д. 7-8),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано изъятие в офисе ООО «Авиа-тур» у директора Чуркиной Л.А., в том числе, документов по ООО «АТА» (т.1, л.д. 217-219),

- протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в офисе «Авиа-тур», которым зафиксирован осмотр агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АТА» и ООО «Музенидис Тур» на шести листах, последний лист которого подписан сторонами и заверен оттисками печатей сторон (том 1, л.д. 229-232),

- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств документов ООО «АТА», изъятых в офисе ООО «Авиа-тур» ДД.ММ.ГГГГ, в том числе агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АТА» и ООО «Музенидис Тур» (том 1, л.д. 233-236),

- ответом на запрос из Сберегательного Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ о движении денежных средств по счету Кошелевой Н.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на ее счет поступили денежные средства в размере 72732 рубля, а ДД.ММ.ГГГГ с ее счета четырьмя платежами сняты денежные средства в сумме 72000 рублей (том 2, л.д. 178).

Письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами.

Подсудимая Кошелева утверждает, что часть полученной ею из вознаграждения суммы она внесла в счет уплаты налога за 9 месяцев в размере 15600 руб. в октябре 2008 года, поскольку на счете ООО «АТА» не было достаточных средств для перечисления налогов.

Представитель потерпевшего ФИО9 опровергла данное утверждение, представив суду для обозрения подлинники платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных Банком ДД.ММ.ГГГГ, и выписку из лицевого счета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на счете ООО «АТА» в данное время находились денежные средства более ста тысяч рублей. Сумма в 15600 руб. не перечислялась.

Кроме того, как указано выше, доводы подсудимой Кошелевой в этой части опровергнуты документами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, осмотр которых зафиксирован на л. 92-95, том 1).

Таким образом, суд считает установленным факт обмана при завладении чужим имуществом. Факт предварительного сговора группы лиц подтверждается как показаниями подсудимых, так и исследованными письменными доказательствами, последовательностью всех действий, направленных на получение причитающегося ООО «АТА» денежного вознаграждения обманным путем.

Действия Кошелевой Н.В., Сазонова А.Г. и Чуркиной Л.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ т.к. они совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование следствию в раскрытии преступления, частичное возмещение подсудимой Чуркиной ущерба, наличие у подсудимого Сазонова двух несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает также, что подсудимые вину признали, раскаиваются, совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Перечисленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающими общественную опасность преступления, для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимых, их личность, а также необходимость в возмещении причиненного ущерба, суд считает нецелесообразным назначать им наказание в виде денежного штрафа.

Вещественные доказательства: документы – кассовую книгу, тетрадь, папку-скоросшиватель, договор возвратить в ООО «АТА» по принадлежности, документы ООО «АТА», изъятые у Чуркиной ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, размер которого составил 72732 руб., за вычетом выплаченных Чуркиной 12000 рублей.

Гражданский иск ООО «АТА» о взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба в размере 60732 руб. подлежит удовлетворению с подсудимых солидарно.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ковальского А.С. в сумме 2058,78 руб. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) с Сазонова А.Г.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ивановой Е.В. в сумме 2058,78 руб. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) с Чуркиной Л.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелеву Нину Васильевну, Сазонова Андрея Геннадьевича и Чуркину Людмилу Александровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов каждому.

Меру пресечения Кошелевой Н.В., Сазонову А.Г. и Чуркиной Л.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: документы – кассовую книгу, тетрадь, папку-скоросшиватель, договор возвратить в ООО «АТА» по принадлежности, документы ООО «АТА», изъятые у Чуркиной ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Кошелевой Н.В., Сазонова А.Г. и Чуркиной Л.А. в пользу ООО «АТА» в возмещение ущерба 60732 (шестьдесят тысяч семьсот тридцать два) руб. солидарно.

Взыскать с Сазонова А.Г. в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 2058,78 руб.

Взыскать с Чуркиной Л.А. в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 2058,78 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: судья Т.В. Щепетова