Коптева - незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-1630/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 3 декабря 2010 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Киселева А.А.

подсудимой Коптевой Т.В.,

защитника Ежова Б.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Семаковой Е.Ю. и Шкабура И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОПТЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, д.Поддувальное, <адрес> начальным профессиональным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Коптева Т.В. незаконно перевезла без цели сбыта наркотические средства в особо крупном и крупном размерах при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 33 мин. в <адрес> Коптева Т.В., действуя умышленно, с целью дальнейшей незаконной перевозки без цели сбыта в <адрес> получила от неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 21,369 грамма, что является особо крупным размером. После чего Коптева Т.В. незаконно перевезла при себе указанное наркотическое средство в электропоезде сообщением «Екатеринбург – Курган» в <адрес>, однако передать наркотическое средство неустановленному следствием лицу не смогла, так как ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 45 мин. Коптева Т.В. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у железнодорожной платформы «Галкино» 352 км. в <адрес> и у нее в ходе личного досмотра было изъято указанное наркотическое средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин., находясь в <адрес> в <адрес> Коптева Т.В., действуя умышленно, с целью дальнейшей незаконной перевозки без цели сбыта в ФБУ ИК – 6 УФСИН России по <адрес> расположенного на ст.Иковка <адрес> получила от неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 1,261 грамма, что является крупным размером. После этого в период Коптева Т.В., упаковав наркотическое средство в полиэтиленовые свертки, спрятав их в конфеты и уложив в передачу с продуктами незаконно перевезла на автомобиле на ст.Иковка <адрес> и отдала продукты с наркотическим средством ФИО13, который не знал о намерениях Коптевой Т.В., для передачи их осужденному Уфимцеву. Однако передать наркотическое средство неустановленному следствием лицу Коптева Т.В. не смогла, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. сотрудниками УФСИН в служебном кабинете ФБУ ИК – 6 УФСИН России по <адрес>, расположенном на ст.Иковка <адрес> у ФИО13 в ходе проведения досмотра было изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Коптева Т.В. вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, указав, что за денежное вознаграждение занималась перевозкой героина, сбытом наркотика не занималась.

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Коптевой Т.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора установлена показаниями подсудимой, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

По факту незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коптева Т.В. показала суду, что имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, с которыми проживала в <адрес>. В виду отсутствия работы была вынуждена уехать в <адрес>, где в конце 2009, начале 2010 года снимала квартиру и устроилась на работу продавцом в магазин. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый по имени Эдик и попросил съездить в <адрес>, увезти деньги и забрать посылку, сказав, что деньги ей привезет мужчина. В этот же день незнакомый мужчина привез ей около 5000 рублей. После чего вновь позвонил Эдик и сказал, чтобы утром ДД.ММ.ГГГГ она с его племянником Николаем ехала в Екатеринбург, и сказал ей номер телефона женщины по имени Катя, с которой она должна была там связаться. По приезду в Екатеринбург она позвонила Кате и та ей сказала, на какой счет нужно перечислить переданные ей деньги и сказала, что после этого Коптевой необходимо проехать на пригородный вокзал и забрать в условном месте пачку из под сигарет. Перечислив деньги и забрав пачку из под сигарет, которую она не открывала, вместе с Николаем на электричке стали возвращаться в <адрес>. Во время пути ей снова позвонил Эдуард и узнав, что она забрала посылку попросил отсыпать от вещества в пачке небольшое количество Николаю, пояснив, что она везет героин. Она отсыпала небольшое количество вещества, но Николаю отдавать не стала, так как тот хотел употребить наркотик непосредственно в электричке, и спрятала вещество в носке. По приезду в Курган их должно было ждать «такси» и увезти в <адрес>, где проживала жена Эдуарда и которая должна была с ней расплатиться за работу. Но прибыв в <адрес> она и Николай были задержаны сотрудниками УФСКН и она добровольно выдала весь, находящийся при ней наркотик. В ходе разговоров с Эдуардом и Таней пользовалась номером телефона 8-963-867-99-26.

Свидетель ФИО6 (сотрудник УФСКН по <адрес>), показал суду, что в 2009 году ему поступила информация о том, что ФИО7, отбывающий наказание в ИК-6 на ст.Иковка посредством сотовой связи организовывал канал поставки наркотических средств в колонию. Было принято решение о прослушивании телефонных переговоров ФИО7. В ходе осуществления оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что Коптева по его указанию возит наркотик из Екатеринбурга к его жене ФИО8 и та впоследствии их сбывает.

ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ФИО7 попросил Коптеву выехать в Екатеринбург за героином с его родственником ФИО11 В ходе ОРМ «наблюдение», было установлено, что Коптева с ФИО11 приобрели в кассе автобусного вокзала билеты в Екатеринбург и ДД.ММ.ГГГГ выехали из Кургана, наблюдение было приостановлено. Далее выяснилось, что Коптева в условленном месте в Екатеринбурге забрала героин, села в электричку и поехала обратно. По прибытию на железнодорожной платформе в Кургане Коптева с ФИО11 были задержаны. В ходе личного досмотра у Коптевой в рукаве куртки и из носка было изъято наркотическое средство – героин. Коптева пояснила, что посредством телефонной связи общалась с ФИО7 и выполняла его указания по перевозке наркотиков. Информации о том, что лично Коптева занималась сбытом наркотических средств, в оперативную службу не поступало.

Свидетель ФИО9 (сотрудник УФСКН по <адрес>), показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена для проведения личного досмотра Коптевой. Перед проведением досмотра Коптевой в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте средства, в том числе наркотические. После чего подсудимая пояснила, что у нее в левом рукаве куртки находится наркотическое средство – героин, затем из рукава куртки Коптевой была извлечена пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находился сверток с порошкообразным веществом зеленого цвета. Когда перешли к досмотру нижней одежды, Коптева достала из своего носка светлый полиэтиленовый пакет, завязанный нитью. В ходе дальнейшего досмотра у Коптевой был изъят пробник помады, на который была намотана нить, такая же, которой был завязан пакет, чеки о денежном переводе на имя какой-то Кати, железнодорожные билеты, и сотовый телефон «Самсунг». Коптева пояснила, что по дороге из Екатеринбурга в электричке отсыпала наркотическое вещество, которое находилось в пачке из-под сигарет «Бонд», и в свертке положила себе в носок.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10 данные на предварительном следствии.

Так свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятой. Вместе с сотрудниками и второй понятой прибыли на ст.Галкино в <адрес>, куда должен был приехать электропоезд сообщением Екатеринбург-Курган, где сотрудники УФСКН по приезду электропоезда задержали Коптеву и ФИО11. После чего все проехали в УФСКН, где в служебном кабинете в ходе досмотра ФИО11 у него были изъяты два билета на автобус, один билет на электропоезд, а также сотовый телефон и сим-карта компании «Билайн». После чего она прошла в другой кабинет, где находилась Коптева, которой пояснили, что та подозревается в хранении и перевозке наркотического средства – героин, после чего предложили добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества. На что Коптева пояснила, что в куртке в левом рукаве имеется героин, который она привезла из Екатеринбурга. В ходе личного досмотра Коптевой в левом рукаве куртки обнаружена пачка из под сигарет «Бонд», в которой вместо сигарет находился сверток из полиэтилена зеленого цвета, в виде узелка с твердым порошкообразным веществом внутри. Данный сверток вместе с пачкой сигарет был изъят и упакован. Далее из носка с левой ноги был изъят полиэтиленовый сверток прозрачного цвета, в котором находился порошок белого цвета. О данном свертке Коптева также ранее сообщила сотрудникам и он был упакован. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг», и сим-картой компании «Билайн», билет для проезда в пригородных поездах от ст.Свердловск до ст.Курган, из кармана куртки был изъят пробник помады, на который были намотаны нитки черного цвета, два чека и справка о проведенной операции по переводу денежных средств на сумму 5500 рублей. По поводу изъятого Коптева пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела в Екатеринбурге у женщины по имени Катя общим весом, пакетик-сверток с героином который находился в носке, сделала сама в электричке и завязала его своими нитками. По чекам пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ переводила деньги на счет Кати из Екатеринбурга (т.1 л.д.150-151).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы также письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимой, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 докладывает своему руководству о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 45 мин. у железнодорожной платформы «352 километр» в <адрес> задержаны Коптева и ФИО11. В ходе досмотра Коптевой у неё изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой 21,369 грамма (т.1 л.д.2),

- постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии был зафиксирован факт незаконного оборота наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Коптевой. (т.1 л.д.4-6). Передача материалов ОРД оформлена сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3-4),

- справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение был взят автобусный вокзал <адрес>. В 10 час. 05 мин. в здание вокзала вошла Коптева, которая встретилась с мужчиной высокого роста. Они переговорили между собой, после чего подошли к кассам, приобрели два билета на рейсовый автобус сообщением Курган - Екатеринбург. В 11 час. 20 мин. Коптева с мужчиной вышли из здания автовокзала, прошли на платформу, сели в рейсовый автобус и в 11 час. 30 мин. выехали с территории автобусного вокзала <адрес>. После чего наблюдение за Коптевой и мужчиной было приостановлено. Наблюдение было продолжено в этот же день на платформе железнодорожной станции «Галкино» в <адрес>. В 23 час. 40 мин. на станцию прибыл электропоезд сообщением Екатеринбург - Курган, из него вышла Коптева с мужчиной, который с ней же уезжал на автобусе, после чего данные лица были задержаны (т.1 л.д.7),

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе досмотра проведенного с 00 час. 30 мин. до 00 час. 40 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> у Коптевой изъято: из левого рукава пачка сигарет «Бонд» с находящемся в ней полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом внутри; из носка на левой ноге - полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом; сотовый телефон «Самсунг»; проездной документ для проезда в пригородных поездах; пробник помады с намотанной на него ниткой черного цвета; два чека и справка о переводе денежных средств. Указанные предметы Коптева выдала добровольно и пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела в Екатеринбурге у женщины по имени Екатерина, пакетик-сверток, который находился в носке, сделала сама, перевязав его своими нитками (т.1 л.д.10-12),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, изъятое у Коптевой, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 21,369 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.15),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество светло-кремового цвета, изъятое у Коптевой содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 21,349 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.40-41),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нити черного цвета, которыми был перевязан полимерный пакет с героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Коптевой (из носка) и нити черного цвета, изъятые у Коптевой ДД.ММ.ГГГГ (намотанные на пробник) совпадают по групповым признакам (т.2 л.д.19-20),

- протокол личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 30 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> и сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д.8-9),

- протоколы осмотра предметов, согласно которым осмотрено: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин в упаковке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Коптевой, билеты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 сообщением Курган – Екатеринбург для проезда в автобусе и пригородном поезде (т.1 л.д.51-52), проездной документ на имя Коптевой на проезд из <адрес> в <адрес>, два чека и справка о переводе наличных, пробник помады с намотанной нитью черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Коптевой (т.2 л.д.34),

- постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО УФСКН переданы рассекреченные сведения, содержащие аннотацию телефонных переговоров ФИО7, физический носитель информации, полученные в результате проведения ОРМ на основании постановления Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105-107). Передача материалов ОРД оформлена сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104),

- аннотация телефонных переговоров и протокол осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Коптевой с лицом по имени Эдуард с записями телефонных разговоров между Коптевой с её телефона 8-963-867-9926 и Эдуардом с его телефона 8-922-105-1341, состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 28 мин. до 18 час. 38 мин. Из протокола следует, что в этот день Коптева разговаривала с Эдуардом о деталях поездки в Екатеринбург куда ездила на автобусе вместе с Николаем. По прибытию в Екатеринбурге звонила женщине по имени Катя, в 18 час. 33 мин. забрала в условном месте пачку из под сигарет с героином и обратно возвращается с Николаем на электричке (т.1 л.д. 108-135, 136-148),

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон, принадлежащий Коптевой, изъятый у нее ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола следует, что в телефоне установлена СИМ-карта Билайн с номером 8-963-867-9926. В журнале входящих вызовов за ДД.ММ.ГГГГ имеются 9 входящих звонков от абонента «Эдик» (т.1 л.д.58-59),

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ОАО «Вымпелком» произведена выемка детализации данных телефонного номера 8-963-867-9926, которым пользовалась Коптева, подтверждающая соединение с телефонным номером Эдуарда 8-922-105-1341 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74-93).

По факту незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коптева Т.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 – 10.00 часов она находилась дома, когда к ней пришла знакомая по имени Наталья принесла с собой героин и попросила его упаковать в конфеты, предварительно показав как это делать. Наталья сказала, что хочет увезти конфеты с наркотиками мужу, отбывающему наказание в колонии, но ей в этот день было некогда, и она уехала, оставив наркотик у нее. После этого ей позвонил муж Натальи и сказал, что к ней приедет мужчина по имени Владимир попробует наркотик, после чего попросил ее с этим мужчиной съездить в ИК – 6 и проконтролировать передачу продуктов с наркотиками осужденному. Она согласилась, после чего к ней приехал Владимир, как она узнала позже – ФИО15 и употребил с помощью шприца часть из наркотика, который привезла ей Наталья. Она спросила у Владимира, есть ли у него Курганская прописка, так как без нее передачи в колонии не принимают. Тот сказал, что нет, и предложил заехать за своим знакомым ФИО13. Забрав ФИО13 приехали на ст.Иковка, где она заполнила от имени ФИО13 заявление на передачу продуктов одному из заключенных, а сама после этого сразу уехала.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Коптевой данные при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.212 - 213) и обвиняемого (т.2 л.д.78 – 80), где Коптева поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее знакомая предложила отправить передачу в колонию ИК – 6 на ст.Иковка и в этой передаче спрятать в конфеты героин. Она согласилась и по рекомендации знакомой расфасовала героин в несколько свертков, около девяти, спрятав их в конфетах и уложив с другими продуктами. После чего с малознакомыми мужчинами привезла передачу с продуктами в колонию на ст.Иковка и один из мужчин по ее просьбе передал передачу со спрятанным героином на имя одного из осужденных. Ранее по просьбе этой же знакомый она два раза увозила передачу для ее мужа Шмелева, отбывающего наказание на ст.Иковка. Один раз передача оформлялась на имя Шмелева, другой на имя ее знакомого Уфимцева. Что было в передачах, она не знала, но за первую из них получила от знакомой 3000 рублей. За передачу последней посылки знакомая также обещала ей дать денег.

Коптева подтвердила оглашенные показания, указав, что забыла описанные ею ранее события и уточнила, что при передаче второй посылки по просьбе знакомой и на ее деньги продукты покупала лично Коптева, и денег за указанную передачу от нее не получила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 (сотрудник УФСКН по <адрес>), показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на ст.Иковка <адрес> была задержана передача на имя осужденного Уфимцева, где в конфетах обнаружен героин. При передаче задержаны ФИО13 и ФИО15. При этом ФИО13 пояснил, что не знал о находящимся в передаче героине, а ФИО15 указал, что передать продукты с героином попросила Коптева Татьяна, проживающая в <адрес> проверяли адрес Коптевой, ее на месте не было, а хозяин квартиры в ходе осмотра выдал нитки, конфеты без середины, пакеты. Впоследствии нашли Коптеву, и та все рассказала, указав на лицо которое попросило ее передать посылку с героином.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что летом 2010 года к нему домой пришел ФИО15 и попросил увезти с ним передачу в колонию на ст.Иковка. Он согласился и вместе с ним, а также с незнакомой ему ранее Коптевой на «такси» поехали в колонию. Когда приехали, водитель такси выгрузил из багажника машины пакеты с продуктами. Так как ни у ФИО15, ни у Коптевой паспорта не было, передачу попросили передать по его паспорту. После того как подсудимая от его имени заполнила заявление на разрешение передачи и уехала. А он с ФИО15 взяли пакеты с продуктами, и пошли их передавать. При передаче их обоих задержали. В ходе досмотра в его присутствии, в конфетах, было обнаружено вещество, упакованное в целлофан. Данное вещество ему не принадлежало, и что это было, он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО14 и ФИО18 данные на предварительном следствии.

Так свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил осужденный Уфимцев с которым он ранее отбывал наказание в ОФ 73/6 на ст.Иковка и попросил отправить ему передачу, пояснив, что она находится у Коптевой Татьяны, по <адрес>6. Из дома он поехал к Коптевой, от которой узнал, что без прописки передачи не принимают, и решил попросить об этом знакомого ФИО13. Находясь у Коптевой видел как она прятала в карамель свертки с героином. О том, что это героин знал, так как ему позвонил из колонии знакомый осужденный ФИО16 и попросил попробовать данный героин, проверив его качество, и он внутривенно употребил часть данного героина. Когда Коптева все уложила в пакеты, на такси заехали за ФИО13, собираясь использовать его паспорт при передаче, и поехали на ст.Иковка. Подъехав к колонии, он с ФИО13 взяли по два пакета и вместе с Коптевой прошли в комнату передач, где Коптева написала заявление на передачу посылки, а ФИО13 его подписал. Около 16 часов 30 минут ФИО13 передал сотруднице колонии заявление о передаче и стал передавать продукты. В это время Коптева вышла на улицу, больше он ее не видел. Когда ФИО13 передал почти все продукты, к ним подошли сотрудники колонии и задержали их. Сотрудница, принимавшая передачу отдала ФИО13 посылку обратно и их отвели в другое помещение, где сотрудники в присутствии понятых стали досматривать передачу, осмотрели все продукты и в карамели обнаружили девять полимерных прозрачных свертков со светлым веществом внутри. Это был героин, который туда положила Коптева Татьяна (т.1 л.д.187-188).

Свидетель ФИО17 (оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ИК-6) в ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. в оперативный отдел позвонила инспектор по приёму передач для осуждённых и сообщила, что в одной из передач обнаружила конфеты, в которых явно что то спрятано. Он прошёл в комнату приёма передач, установил, кто передавал передачу и задержал ФИО13 и ФИО15, которые стояли перед окном приёма передач. Указанных мужчин с продуктами, которые они передавали, завели в служебный кабинет, где в присутствии понятых предложил добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. Соловьёв сказал, что посылку с продуктами передавал он, но его попросили это сделать, сами продукты он не покупал и не упаковывал, о наркотиках ему ничего не известно. В ходе осмотра карамели, находящейся без оберток, одна конфета была переломлена и в ее полости обнаружен полиэтиленовый свёрток в виде узелка с веществом внутри. Он начал по очереди осматривать конфеты и обратил внимание, что у некоторых конфет по середине в поперечном направлении имеются следы, от спаивания. Он ножом разрезал такие конфеты и находил в них свёртки с веществом, аналогичные первому. Всего было обнаружено девять свёртков с веществом. Эти свёртки вместе с разрезанными конфетами были упакованы в пакет и опечатаны. Соловьёв сказал, что не знал о том, что в конфеты что то спрятано. ФИО15 молчал (т.2 л.д.49-50).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования пояснял, что его жене принадлежит комната в трехкомнатной квартире на трех хозяев по адресу: <адрес>. В конце марта, начале апреля 2010 года к нему обратилась ранее не знакомая Коптева Татьяна и попросилась пожить в этой комнате. В конце апреля Коптева пропала. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по комнате, и сообщил, что приехали сотрудники наркоконтроля и необходимо его присутствие. Он приехал в квартиру по <адрес>, и следователь объяснил ему, что необходимо обследовать его комнату, так как Коптева совершила преступление, и в комнате могут находиться улики. В ходе осмотра комнаты в присутствии понятых с кухонного стола изъяли два фрагмента полиэтиленовой пленки, в выдвижном ящике этого стола обнаружили несколько половинок конфет карамель без внутреннего наполнителя. В комнате стояло несколько мешков с мусором, в одном из которых нашли использованный шприц однократного применения и упаковку от него. На полу нашли и изъяли три больших полиэтиленовых фрагмента от пакета «Метрополис». На диване лежал моток ниток. Все обнаруженное изъяли и упаковали. Когда он сдавал Коптевой комнату, то указанных предметов там не было (т.2 л.д.59).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении выемки в жилище. Около 19 часов 50 мин. он, второй понятой и сотрудники УФСКН приехали в <адрес>.7 по <адрес> в <адрес>. Как ему объяснили, в одной из комнат этой квартиры ранее проживала Коптева Татьяна, которая подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Был приглашен и владелец комнаты - ФИО14 Артур. В комнате сотрудники изъяли два фрагмента полиэтиленовой пленки, несколько половинок конфет карамель без внутреннего наполнителя, использованный шприц однократного применения и упаковку от него, три больших полиэтиленовых фрагмента от пакета «Метрополис», моток ниток. Все изъятое упаковали и опечатали. Он и второй понятой расписались в протоколе, который составлялся при изъятии и в пояснительных записках (т.2 л.д.60).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы также письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимой, а именно:

- рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. в ФБУ ИК-6 УФСИН по <адрес> у ФИО13 изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 1,261 грамма (т.1 л.д.165),

- постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии был зафиксирован факт незаконого оборота наркотических средств Коптевой, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.168). Передача материалов ОРД оформлена сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.166-167),

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 05 мин. в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> у ФИО13 изъято девять полиэтиленовых свертков с веществом внутри, спрятанных в конфетах «карамель» (т.1 л.д.170),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из девяти свертков, изъятое из передачи от ФИО13 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 1,261 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,09 грамма вещества (т.1 л.д.176-177),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-6 в передаче на имя Уфимцева, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,171 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.191),

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО13 опознал Коптеву по чертам лица, волосам, одежде, как девушку, чью посылку с продуктами он с ФИО15 отвозил на Иковку в колонию. Эта девушка написала от его имени заявление на передачу посылки и передала ему. Когда он передал посылку, его задержали (т.1 л.д.218-219),

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО15 опознал Коптеву по чертам лица и волосам как лицо, которое упаковало в конфеты карамель героин. Эти конфеты в посылке он ФИО13 и Коптева отвезли в колонию на Иковке, где ФИО13 передал посылку на имя осужденного Уфимцева, и их задержали (т.1 л.д.216-217),

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ФБУ ИК-6 от имени ФИО13 с просьбой принять передачу осужденному Уфимцеву (т.2 л.д.44),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописные буквенно-цифровые записи в представленном на исследование заявлении начальнику ФБУ ИК-6 от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО13 о принятии передачи осужденному Уфимцеву - выполнены Коптевой (т.2 л.д.15),

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 по адресу: <адрес>6 изъято: два фрагмента полиэтилена округлой формы; восемь половинок от конфет карамель; использованный медицинский шприц с упаковкой; три полиэтиленовых фрагмента; моток ниток белого цвета (т.1 л.д.204-207),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фрагменте полиэтилена, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО14 имеется один след пальца руки, который оставлен указательным пальцем правой руки Коптевой (т.1 л.д.228-229),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нити белого цвета, которыми были перевязаны полиэтиленовые фрагменты, с упакованным в них героином, изъятым из передачи ДД.ММ.ГГГГ и нити с катушки, изъятой в ходе выемки у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ совпадают по групповым признакам (т.2 л.д.11),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что девять фрагментов полиэтиленовой пленки белого цвета в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Соловьева; пять фрагментов полиэтиленовой пленки белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту проживания Коптевой изготовлены из однородного материала (полиэтилен низкого давления) и имеют общую родовую принадлежность (т.2 л.д.24-25),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что два фрагмента полиэтиленовой пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и три фрагмента полиэтиленового пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту проживания Коптевой по адресу: <адрес>6 - составляли ранее единое целое (т.2 л.д.29-32),

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин и конфеты, а также изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки у ФИО14 фрагментов полиэтилена, половинок от конфет карамель, использованного медицинского шприца с упаковкой, моток ниток белого цвета (т.2 л.д.35-36).

Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в исследованных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Суд признает количество наркотического средства, которое Коптева Т.В. незаконно перевозила ДД.ММ.ГГГГ - особо крупным размером, а ДД.ММ.ГГГГ – крупным размером, руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, а также учитывает позицию государственного обвинителя который по окончании исследования всех доказательств, представленных сторонами, в соответствии с п.3 ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что в судебном заседании не было добыто доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимая каждый раз покушалась именно на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Указанная позиция государственного обвинителя им мотивирована, все участники судебного заседания в ходе судебных прений высказали свое мнение относительно мнения государственного обвинителя. Переквалификация действий подсудимой с учетом санкции ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ не ухудшает ее положение и права на защиту.

Действительно как установлено в судебном заседании подсудимая Коптева каждый раз незаконно перевозила не принадлежащее ей наркотическое средство в особо крупном и крупном размерах, которое получала от неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в <адрес> и <адрес> и должна была передать за вознаграждение также неустановленным в ходе предварительного расследования лицам соответственно в <адрес> и на ст.Иковка <адрес>. О том, что Коптева перевозит именно наркотики, она знала, на что указала как сама подсудимая, так и свидетели ФИО6, ФИО9 и ФИО10 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и свидетели ФИО12 и ФИО15 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Каждый раз наркотики были спрятаны.

При этом доводы подсудимой о том, что наркотическое средство она не сбывала и не распространяла, не опровергнуты. На это указывает также свидетель ФИО6, пояснивший суду, что в отношении Коптевой имелась лишь оперативная информация, свидетельствующая о перевозке наркотиков.

Вместе с тем предложенная государственным обвинителем квалификация действий Коптевой и по хранению наркотических средств является излишней, применению не подлежит, поскольку данное действие охватывается составом перевозки наркотических средств.

Анализируя совокупность, исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Коптевой Т.В.

- по факту незаконной перевозки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

- по факту незаконной перевозки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Оснований для освобождения Коптевой от уголовной ответственности по примечанию к ст.228 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд не находит, так как в ее действиях не было добровольной сдачи наркотического средства. Наркотическое средство фактически было изъято при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия по изъятию наркотика из незаконного оборота при задержании Коптевой.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести; личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства положительно, (т.2 л.д.96 - 98), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей (т.2 л.д. 89-90, 95), состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание по каждому из совершенных Коптевой преступлений обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними и проживающих в настоящее время с отцом (т.2 л.д.84, 92 – 94).

Обстоятельств, отягчающих наказание – суд не усматривает.

С учетом требований справедливости, личности подсудимой, и тех обстоятельств, что она совершила умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков в особо крупном и крупном размерах, связанного с незаконной перевозкой наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе героин массой соответственно 21,369 грамма и 1,261 грамма при этом второе преступление Коптева совершила будучи под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимой и представляет повышенную общественную опасность, суд полагает, что исправление Коптевой невозможно без изоляции от общества и определяет вид наказания за каждое из совершенных ею преступлений – в виде реального лишения свободы.

Назначенное наказание соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к подсудимой Коптевой, поскольку смягчающие наказания обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов, совершенных ею преступлений, а также существенно не уменьшают степень их общественной опасности.

Учитывая материальное положение подсудимой Коптевой, наличие на иждивении малолетних детей суд считает не целесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Что касается вида исправительного учреждения, то Коптевой с учетом данных о его личности и тяжести совершенных преступлений в соответствии со п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смеси, в состав которой входит героин массой 21,329 грамма и массой 1,171 грамма, половинки конфет «карамель», пробник помады с намотанной на него нитью, фрагменты полимерного пакета, использованный шприц однократного применения и упаковку к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 55, т.2 л.д.39, 40, 41) подлежат уничтожению. Проездные документы на имя Коптевой и ФИО11, чеки о взносе наличных, справка о проведении операций с наличными, заявление о приеме передачи и СД диск с телефонными переговорами Коптевой (т.1 л.д.53, 149, т.2 л.д.38, 44) находящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Коптевой Т.В. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки, подлежащие выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коптеву Татьяну Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Коптевой Т.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коптевой Татьяне Вячеславовне – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в ИЗ- 45/1 <адрес>.

Срок отбывания наказания Коптевой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смеси, в состав которой входит героин массой 21,329 грамма и массой 1,171 грамма, половинки конфет «карамель», пробник помады с намотанной на него нитью, фрагменты полимерного пакета, использованный шприц однократного применения и упаковку к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 55, т.2 л.д.39, 40, 41) – уничтожить. Проездные документы на имя Коптевой и ФИО11, чеки о взносе наличных, справка о проведении операций с наличными, заявление о приеме передачи и СД диск с телефонными переговорами Коптевой (т.1 л.д.53, 149, т.2 л.д.38, 44) находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Коптевой Т.В. процессуальные издержки – 1372 рублей 52 копеек, подлежащие выплате адвокату Ежову Б.Г., участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов