Дело № 1-1971/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 9 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Литвина А.С., защитника – адвоката Ягубова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого по приговору Нижегородского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Литвин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 55 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 7,650 грамма. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 7,650 грамма, Литвин А.С. умышленно, незаконно хранил при себе в период времени до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Литвин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Литвин А.С. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Ягубов А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвин А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Литвина А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку Литвин сообщил сотрудникам правоохранительных органов о наличии у него наркотических средств будучи задержанным, в ситуации когда он не мог распоряжаться наркотическими средствами по своему усмотрению, а их обнаружение в ходе личного досмотра было неизбежно, в связи с чем суд не усматривает в его действиях добровольности сдачи наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который иждивенцев не имеет, участковым уполномоченным территориального отдела милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Согласно показаниям Литвина он проходит лечение в связи с имеющимся заболеванием «туберкулез». Сторонами в судебном заседании данное обстоятельство не опровергнуто и не оспаривалось, в связи с чем суд учитывает состояние здоровья подсудимого при назначении наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание Литвина, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не признает вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Литвин А.С. судим по приговору Нижегородского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы, в том числе за совершение тяжкого преступления, которое отбыл ДД.ММ.ГГГГ. К моменту совершения нового преступления судимость не снята и не погашена. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, вид которого суд определяет как опасный. Несмотря на наличие обстоятельства, предусмотренного ст. 73 УК РФ, поскольку это повлечет назначение несправедливого, чрезмерно мягкого наказания. Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Литвин нетрудоустроен, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Литвина мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Литвину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 2700» с СИМ-картой, хранящийся у Литвина А.С., считать возвращенным по принадлежности; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 7,430 грамма, хранящуюся в УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; детализацию, содержащую информацию о соединениях абонентского номера сотовой связи № за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Освободить Литвина А.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко