П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 30 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимой Сергеевич Н.Н., защитника – адвоката Харитонова И.Г., представителя потерпевшего И, при секретарях Постоваловой Ж.В., Черемных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1859/10 в отношении: Сергеевич Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, работающей <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. l59, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч, 3 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Сергеевич Н.Н. находилась на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, когда у нее возник умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Курганскому отделению № 8599 Сбербанка России, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сергеевич Н.Н. с целью хищения чужого имущества путем обмана, подошла к окну контролера-кассира № 1 Н, которая находилась на обеденном перерыве и в помещении банка отсутствовала, в котором незаконно оформила расходный кассовый ордер № и расходный кассовый ордер № по лицевому счету клиента данного банка А, распечатала указанные расходные кассовые ордера и поставила в них собственноручно подпись за клиента банка А и подпись за контролера-кассира данного банка Н, а также указала денежную сумму в размере 9000 рублей 00 копеек в каждом расходном кассовом ордере, тем самым подделав указанные официальные документы. Продолжая свои преступные действия, Сергеевич Н.Н. умышленно, с корыстной целью, похитила путем обмана денежные средства, находясь на рабочем месте Н, осуществив в рабочем компьютере последней банковскую операцию по выдаче денежных средств и, получив в кэш-терминале, расположенном возле рабочего стола Н, денежные средства в сумме 9000 рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № и денежные средства в сумме 9000 рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера №, принадлежащие Курганскому отделению № Сбербанка России, которыми распорядилась по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сергеевич H.Н. причинила Курганскому отделению № Сбербанка России материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Сергеевич Н.Н., находилась на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А, когда у нее возник умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Курганскому отделению № Сбербанка России, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сергеевич Н.Н. с целью хищения чужого имущества путем обмана, незаконно оформила расходный кассовый ордер № по лицевому счёту клиента данного банка Б, распечатала указанный расходный кассовый ордер и поставила в нем собственноручно подпись за клиента банка Б, указав денежную сумму в размере 35000 рублей 00 копеек, тем самым подделав указанный официальный документ. Продолжая свои преступные действия, Сергеевич Н.Н. умышленно, с корыстной целью, похитила путем обмана денежные средства, обратившись к контролеру-кассиру Сбербанка России П., которой предъявила расходный кассовый ордер №, на основании которого последняя, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Сергеевич Н.Н., выдала ей денежные средства в сумме 35000 рублей 00 копеек, принадлежащие Курганскому отделению № Сбербанка России, которыми Сергеевич Н.Н. распорядилась по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Сергеевич Н.Н. находилась на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, когда у нее возник умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Курганскому отделению № Сбербанка России, путем обмана. Реализуя преступный умысел, Сергеевич Н.Н. с целью хищения чужого имущества путем обмана, незаконно оформила расходный кассовый ордер № по лицевому счету клиента данного банка Б, распечатала указанный расходный кассовый ордер и поставила в нем собственноручно подпись за клиента банка Б и указала денежную сумму в размере 12500 рублей 00 копеек, тем самым подделав указанный официальный документ. Продолжая свои преступные действия, Сергеевич Н.Н. умышленно, с корыстной целью, похитила путем обмана денежные средства, обратившись к контролеру-кассиру Сбербанка России П которой предъявила расходный кассовый ордер №, на основании которого последняя, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Сергеевич Н.Н., выдала ей денежные средства в сумме 12500 рублей 00 копеек., принадлежащие Курганскому отделению № Сбербанка России, которыми Сергеевич распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Сергеевич Н.Н. находилась на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А, когда у нее возник умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Курганскому отделению № Сбербанка России, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сергеевич Н.Н. с целью хищения чужого имущества путём обмана действуя из корыстных побуждений, незаконно оформила расходный ордер № по лицевому счету клиента данного банка Л, распечатала указанный расходный кассовый ордер и поставила в нем собственноручно подпись за клиента банка Л, указав денежную сумму в размере 14000 рублей 00 копеек, тем самым подделав указанный официальный документ. Продолжая свои преступные действия, Сергеевич Н.Н. умышленно, с корыстной целью похитила путем обмана денежные средства, обратившись к контролеру-кассиру Сбербанка России Н которой предъявила расходный кассовый ордер №, на основании которого последняя, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Сергеевич Н.Н., выдала ей денежные средства в сумме 14000 рублей 00 копеек, принадлежащие Курганскому отделению № Сбербанка России, которыми Сергеевич Н.Н. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Сергеевич Н.Н. находилась на своём рабочем месте в помещении дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка Росси, расположенном по адресу: <адрес>А, когда у неё возник умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Курганскому отделению № Сбербанка России ОАО, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сергеевич Н.Н. с целью хищения чужого имущества, путём обмана, оформила доверенность на получение денежных средств от имени клиента данного банка З на имя ранее ей знакомой К, после чего оформила расходный кассовый ордер № по лицевому счёту клиента данного банка З, распечатала данный расходный кассовый ордер и передала его К, указав в расходном кассовом ордере денежную сумму в размере 52000 рублей 00 копеек, в котором К, будучи введённой в заблуждение относительно преступных намерений Сергеевич Н.Н., собственноручно поставила свою подпись, как доверенное лицо клиента З и обратилась к контролёру-кассиру данного банка Н, которая на основании данного расходного кассового ордера выдала К с лицевого счёта З денежные средства в сумме 52000 рублей, которые К передала Сергеевич Н.Н., последняя похищенными денежными средствами путём обмана распорядилась по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Сергеевич Н.Н. находилась на своем рабочем месте в помещении дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А, когда у неё возник умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Курганскому отделению № Сбербанка России ОАО, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Сергеевич Н.Н. с целью хищения чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, на основании ранее оформленной доверенности К от имени клиента банка З оформила расходный кассовый ордер № по лицевому счёту клиента данного банка З на снятие денежных средств в сумме 12500 рублей, распечатала данный расходный кассовый ордер и передала его К, в котором К, будучи введённой в заблуждение относительно преступных намерений Сергеевич Н.Н., собственноручно поставила свою подпись, как доверенное лицо клиента З, а так же оформила приходный кассовый ордер на имя К по внесению денежных средств в сумме 12500 рублей на лицевой счёт клиента банка Б и передала его К, в котором К, также собственноручно, поставила свою подпись. После чего К обратилась с данными кассовыми ордерами к контролёру – кассиру указанного банка Н, которая провела на основании данных ордеров банковские операции по снятию денежных средств с лицевого счёта клиента банка З в сумме 12500 рублей и по внесению данных денежных средств в сумме 12500 рублей на лицевой счёт клиента банка Б Своими преступными действиями Сергеевич Н.Н. причинила Курганскому отделению № Сбербанка России ОАО материальный ущерб в сумме 12500 рублей 00 копеек. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимая Сергеевич Н.Н. в судебном заседании пояснила, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Сергеевич Н.Н. в качестве подозреваемой, данные ей в ходе предварительного расследования по делу. Сергеевич Н.Н. при допросах в качестве подозреваемой показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности контролера, однако фактически исполняла обязанности консультанта. После ДД.ММ.ГГГГ она была переведена на должность консультанта. В ее обязанности входило: консультирование клиентов и оказание им помощи в заполнении документации. Ее рабочее место находилось по указанному адресу в помещении дополнительного офиса, где на ее рабочем столе имелся компьютер, в котором, как и у всех работников банка, содержалась клиентская база банка, к которой у нее был свободный доступ. При получении доступа к банковским данным за ней был закреплен определенный код доступа, которым могла пользоваться только она. Для проведения какой-либо операции ей необходимо было ввести пароль и логин. При этом в документах указывался ее цифровой код: 825. Т.к. у нее возникли материальные трудности, она решила снять денежные средства с лицевого счета кого-либо из клиентов. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, где-то около 14.20 час. Сергеевич увидела, что контролер-кассир Н, которая работала на рабочем месте №, в первом окне, ушла на обед, при этом из базы банка не вышла, то есть клиентская база данных была у нее в компьютере открыта под ее именем. Тогда Сергеевич подошла к рабочему месту Н, где в базе данных выбрала клиента банка - А, у которого на его имя было открыто в данном банке 2 лицевых счета: № и №, распечатала 2 расходных кассовых ордера на сумму 9000 рублей каждый, поставила в обоих данных ордерах подпись за Н и А Также Сергеевич уточнила, что если открыть лицевой счет какого-либо клиента, то на экране высвечивается образец его подписи. Так она подделала подпись А, так как видела образец его подписи. После чего Сергеевич получила деньги по кэш-терминалу выдачи наличных денежных средств, который расположен возле рабочего места контролера-кассира Н Затем она оставила указанные расходные кассовые ордера в стопке других ордеров, которые находились на рабочем столе Н, а деньги в сумме 18000 рублей взяла себе и впоследствии потратила их на погашение кредитных задолженностей, которые имелись у нее в различных банках. Через некоторое время она вновь решила снять со счета какого-либо вкладчика банка денежные средства. Тогда она вошла с рабочего компьютера в базу данных клиентов банка, выбрала одного из вкладчиков, а именно Б, которую выбрала случайно. У Б в банке был открыт счет по вкладу №, на котором находились денежные средства, более 300000 рублей. Сергеевич оформила по данному счету расходный кассовый ордер на сумму 35000 рублей, распечатала его, после чего поставила за Б произвольную подпись, и обратилась к кассиру дополнительного офиса-П При этом Сергеевич пояснила П, что так как бабушка старая, она сама не может подойти к кассе и получить деньги, поэтому деньги за нее получит она и передаст ей. При получении денежных средств, клиент обычно предъявляет паспорт и сберегательную книжку, однако П ни то, ни другое у Сергеевич не потребовала, взяла у нее указанный ордер, а ей выдала денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые Сергеевич впоследствии потратила на погашение кредитных задолженностей, которые имелись у нее в различных банках. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вновь со своего рабочего компьютера зашла в клиентскую базу, где выбрала одного из вкладчиков - Б, у которой в указанном банке был открыт счет №. При этом она оформила по данному счету расходный кассовый ордер, распечатала его и поставила в нем подпись за Б, после чего получила у кассира денежные средства в сумме 12 500 рублей, предъявив кассиру только расходный кассовый ордер, никаких других документов она при этом кассиру не предъявляла. Она не помнит, кто именно из кассиров работал в тот день, и что именно она сказала данному кассиру при получении денежных средств. Данные деньги в сумме 12500 рублей она потратила на погашение личных кредитов, в какой именно банк она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она решила похитить чужие денежные средства, вошла в клиентскую базу данных, где выбрала клиента банка - Л, у которой в банке был открыт лицевой счет №, распечатала расходный кассовый ордер, поставила подпись за Л и обратилась к кассиру банка - Н И., которая выдала ей денежные средства в сумме 14000 рублей, при этом Н она предъявила только указанный расходный кассовый ордер. Н лишь спросила у нее, получает ли она данные деньги за кого-то, на что Сергеевич ответила утвердтельно. Указанные деньги в сумме 14000 рублей она потратила на погашение кредитных задолженностей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила своей знакомой К, которую попросила приехать к ней на рабочее место и получить денежные средства по вкладу, т.к. она якобы забыла свой паспорт дома. При этом К она не уточнила, на чье именно имя открыт вклад, и почему нужно получить с него деньги, а она ее об этом не спрашивала. Когда К приехала, она занесла ее данные в компьютер, оформив на ее имя доверенность на получение денежных средств по лицевому счету № от имени З - вкладчика указанного банка. После чего она распечатала данную доверенность и расходный кассовый ордер по лицевому счету З на получение денежных средств в сумме 52000 рублей, и попросила контролера-кассира Н, которая работала в тот день заверить данную банковскую операцию, так как, согласно практике банка, банковские операции по снятию денежных средств, превышающих денежную сумму 30000 рублей, заверяются так называемой «таблеткой» ЭЦП, которая имеется у всех контролеров-кассиров, что Н и сделала. При этом Сергеевич ей не говорила, что К является ее знакомой, Н подумала, что К действительно обратилась в банк от имени клиента. Вблизи от Сергеевич находились другие посетители банка, Н видимо подумала, что кто-то из них является тем вкладчиком, от чьего имени выписывается доверенность К. После чего К пошла с указанным расходным кассовым ордером, который она ей распечатала по данной доверенности, в кассу. В указанном ордере расписывалась К как доверенное лицо от имени З, при этом она не спрашивала у Сергеевич почему получает деньги за этого вкладчика, а она ей ничего не поясняла. В это время Сергеевич позвонила кассиру, которая работала в тот день - Н, которая является подменным кассиром и в тот день работала указанном офисе, и попросила ее выдать указанную в ордере денежную сумму К, объяснив, что К якобы забыла сберегательную книжку вкладчика. Если человек получает денежные средства по доверенности от имени вкладчика, то копия паспорта вкладчика не требуется. Н поверила ей и выдала К денежные средства в сумме 52000 рублей, при этом она сказала Н, что К является ее знакомой. После чего К сразу же передала Сергеевич указанные деньги в сумме 52000 рублей и уехала по своим делам. Данные денежные средства она потратила на погашение своих кредитов. ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, она увидела записку от контролера Р, которая работала ДД.ММ.ГГГГ В ней она просила разобраться со счетом клиента Б, так как Б приходила ДД.ММ.ГГГГ в указанный офис банка, чтобы закрыть свой счет, но при проверке Р обнаружила, что в ее вкладе не хватает денежных средств в сумме 12500 рублей, которые Сергеевич сняла ранее. Р увидела по базе, что операция по выдаче расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на снятие денег в сумме 12 500 рублей была проведена Сергеевич, а в сберкнижке Б данной записи сделано не было, она оставила записку с просьбой разобраться в данной ситуации контролеру-кассиру банка Г, т.к. Г была старшей смены ДД.ММ.ГГГГ, а Г отдала данную записку ей - Сергеевич. Тогда Сергеевич позвонила Б и сказала, что разобралась в данной ситуации, и Б может приехать и закрыть свой счет. При этом она решила сделать следующее: снять со счета вкладчика З деньги в сумме 12500 рублей и положить их на счет Б. В связи с этим она позвонила К, у которой уже была незаконно выданная Сергеевич доверенность от имени клиента З, и попросила ее приехать к ней на работу, чтобы вновь снять деньги с указанного ей счета. К приехала к ней на работу около 16.00 час., где Сергеевич распечатала ей расходный кассовый ордер от имени З, в котором К как доверенное лицо расписалась, а также она распечатала К приходный кассовый ордер на имя вкладчика Б, в котором указала вносителем денежных средств К. При внесении денег на счет клиента не нужно предъявлять сберкнижку клиента, достаточно паспорта вносителя, т.е. в данном случае К. При этом она К ничего не поясняла по поводу того, зачем нужно это сделать, а она у нее ничего не спрашивала, так как у них сложились доверительные дружеские отношения. После чего Сергеевич позвонила кассиру Н, которой сказала, что подошла ее знакомая, которая является доверенным лицом вкладчика, при этом К якобы забыла взять сберкнижку вкладчика, и попросила Н выдать К деньги только на основании доверенности. Н ей поверила и выдала К деньги по расходному кассовому ордеру в сумме 12 500 рублей, которые К сразу же по приходному ордеру положила на счет Б О том, что данные денежные средства снимаются незаконно К не знала и в подробности произошедшего не вдавалась, т.к. плохо разбирается в банковских операциях. Доверенность, которую она выписывала К, на руки человеку, представляющему интересы клиента, никогда не выдается и хранится в сейфе в офисе банка, к которому доступ сотрудников банка свободный. Вторую копию данной доверенности она в послед, контроль банка не отправляла, т.к. распечатывала ее незаконно, в личных целях. После указанного случая она эту доверенность уничтожила, порвав ее, а из базы данных она также удалила электронный вариант указанной доверенности. У Казанцевой данная доверенность никогда не хранилась (т.1 л.д. 65-68, 111-113, 122-126). Виновность подсудимой в совершении изложенных преступлений подтверждается помимо ее признательных показаний показаниями представителя потерпевшего И, который в судебном заседании показал, что является ведущим юрисконсультом Курганского отделения № Сбербанка России и представляет интересы банка на основании доверенности в правоохранительных органах. От сотрудника службы безопасности банка - Ф, которым была проведена проверка деятельности Сергеевич Н.Н., работающей в должности консультанта в дополнительном офисе № Курганского отделения Сбербанка России, ему стало известно, что в ходе проведения данной проверки выявились факты присвоения Сергеевич Н.Н. денежных средств с лицевых счетов клиентов банка по вкладам. Проверки предшествовало обращение одного из вкладчиков в банк по поводе недостаточного количества денежных средств у него на вкладе. Указанные действия были совершены Сергеевич путем подделки расходных кассовых ордеров и с использованием доверительных отношений с работниками банка. Сергеевич обращалась к кассиру за выдачей денежных средств, говорила, что вкладчиком является пожилой человек, который находится в помещении отделения банка и не может подойти для получения денег в кассу. В обязанности Сергеевич, как консультанта, входило консультирование граждан, а также проведение операций с денежными средствами в случае занятости контролера. Расходный кассовый ордер является документом, на основании которого получаются денежные средства вкладчиком, без него получение денежных средств невозможно. Отделение Сберегательного Банка считает себя потерпевшим, поскольку Сергеевич похищены денежные средства банка из его оборота, при этом все денежные средства на вкладах граждан восстановлены. На данный момент Сергеевич возместила причиненный отделению банка ущерб. Виновность подсудимой Сергеевич Н.Н. по факту хищения денежных средств Курганского отделения № 8599 Сбербанка России и подделке официального документа, совершенных 05.02.2010г., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей Ф, С, Н, Ч, А, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Ф, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что работает в должности ведущего инспектора управления безопасности в Курганском отделении № Сбербанка России. Им была проведена проверка деятельности бывшего консультанта их банка - Сергеевич Н.Н., в ходе которой был выявлен факт мошенничества Сергеевич Н.Н. А именно ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич Н.Н., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № по адресу: <адрес>А, подделала подпись клиента указанного банка А в расходных кассовых ордерах по лицевым счетам № и №, а также подделала подпись кассира Н в данных ордерах, на основании которых получила деньги в сумме 18 000 рублей (т.1 л.д.80-81, 120-121). Свидетель С, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что работает в должности заведующей в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А. С ДД.ММ.ГГГГ в данном дополнительном офисе работала Сергеевич Н.Н., которая была оформлена на должность контролера, однако фактически исполняла обязанности консультанта. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич Н.Н. была переведена на должность консультанта. В ее должностные обязанности входили консультации и работа с клиентами банка, оказание помощи в осуществлении банковских операций, заполнение документов клиентов. С известно, что службой безопасности банка была проведена проверка деятельности Сергеевич, в результате которой были выявлены факту мошенничества Сергеевич в отношении банка. Так, С стало известно, что Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, оформила два расходных кассовых ордера на имя клиента банка А, поставив в данных ордерах собственноручно подпись за А и контролера-кассира их банка Н, по которым получила денежные средства в сумме 18000 рублей. Являясь сотрудником банка, Сергеевич Н.Н. имела свободный доступ к базе данных банка, она могла из базы данных узнать номер счета и данные вкладчика, заполнить от имени вкладчика расходный кассовый ордер, где ставится подпись вкладчика. При получении денежных средств расходные кассовые ордера остаются в кассе и ежедневно передаются в бухгалтерию банка (т. 1 л.д.103-104, 136-137). Свидетель Н, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что работает в должности контролера-кассира в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России ОАО. В ее должностные обязанности входит обслуживание клиентов банка, выдача им денежных средств, оформление операционно-кассовых документов, необходимых для совершения операций. Ей известно, что в отношении деятельности Сергеевич Н.Н., которая на тот момент работала консультантом в данном офисе банка, была проведена проверка. По результатам данной проверки стало известно, что Сергеевич Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте во время обеденного перерыва с 14.00 часов до 15.00 часов, когда она в помещении банка отсутствовала, подошла к ее рабочему месту в окне № и, увидев, что Н не вышла из базы данных банка в компьютере, которая оставалась открытой под именем Н, вошла в базу данных банка, где выбрала клиента банка А у которого в данном банке открыто два лицевых счета, оформила по данным счетам два расходных кассовых ордера на сумму 9000 рублей каждый, распечатала их и поставила в них собственноручно подписи за А и Н. После чего, по кэш-терминалу, находящемуся возле рабочего места Н, на основании данных расходных кассовых ордеров получила денежные средства в общей сумме 18000 рублей, а указанные расходные кассовые ордера оставила в стопке других ордеров, по которым операции в тот день уже были проведены. По приходу с обеденного перерыва, Н не сверяла количество расходных кассовых ордеров, находящихся на тот момент на столе, и количество проведенных банковских операций, так как даже не могла подумать, что кто-то из сотрудников банка в ее отсутствие может провести незаконные банковские операции от ее имени, поскольку отношения в их коллективе строятся на доверительной основе (т.1 л.д.142-143). Свидетель Ч, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала работает в должности главного бухгалтера в Курганском отделении № Сбербанка России. Ей известно, что в отношении бывшего консультанта их банка Сергеевич Н.Н. была проведена проверка, в ходе которой были обнаружены факты мошенничества Сергеевич Н.Н. в отношении их банка. А именно то, что Сергеевич Н.Н. в период с февраля 2010 г. по май 2010 г. незаконно получала денежные средства со счетов клиентов банка, в числе которых был А, оформляя расходные кассовые ордера на имя клиентов, при этом в некоторых из них Сергеевич собственноручно ставила подпись за клиента банка (т.1 л.д.114-115). Свидетель А, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что у него в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А, на его имя было открыто два лицевых счета № и №, по которым ему были выданы две сберегательные книжки. На данных счетах находились его личные сбережения в сумме 100000 рублей на каждом счету, на которые банком начислялись проценты. Так как он решил снять все свои сбережения и закрыть счета, поскольку собрался передать деньги своему сыну А на приобретение квартиры, то он ДД.ММ.ГГГГ пришел в указанный офис банка, где сотрудник банка Сергеевич Н.Н. оформила необходимые документы для проведения операции по закрытию счета, после чего он получил в кассе деньги в сумме около 200000 рублей. А показалось, что он получил недостаточную сумму, так как по его подсчетам с учетом начисления процентов он должен был получить большую сумму, он обратился в отдел вкладов банка по адресу: <адрес>, где ему сказали, что разберутся в данной ситуации. Впоследствии от сотрудника службы безопасности банка Ф ему стало известно, что с его счетов ДД.ММ.ГГГГ консультантом Сергеевич Н.Н. были сняты денежные средства в сумме 18000 рублей, по 9000 рублей с каждого счета. При проведении данных банковских операций Сергеевич Н.Н. оформила два расходных кассовых ордера и поставила в них подписи от его имени, на что А ей разрешения, соответственно, не давал. Указанные денежные средства со своих счетов ДД.ММ.ГГГГ он лично не снимал, свою подпись в указанных расходных ордерах не ставил (т. 1 л.д.148-149). Кроме того виновность Сергеевич Н.Н. в совершении изложенных преступлений подтверждается следующими доказательствами: -заявлением от Курганского отделения № Сбербанка России с просьбой привлечь к уголовной ответственности консультанта дополнительного офиса № Курганского отделения Сбербанка России - Сергеевич Н.Н., которая путем подделки расходных ордеров и подписи вкладчика, присвоила денежные средства вкладчика А в размере 18000 рублей (т. 1 л.д.38); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка России, зафиксировано место совершения преступления (т.1 л.д.146-147); -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ч в помещении Курганского отделения № Сбербанка России ОАО были изъяты расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А (т.1 л.д.118-119); -протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А (т.2 л.д.1); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в расходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в строке: «указанную в расходном ордере сумму получил» выполнены Сергеевич Н.Н. с подражанием подписи А (т.1 л.д.213-215); -протоколом выемки, согласно которому у свидетеля А по адресу: <адрес>, каб. 48, были изъяты две сберегательные книжки Курганского отделения № Сбербанка России ОАО на имя А по лицевым счетам № и № (т.1 л.д.177); -протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены две сберегательные книжки Курганского отделения № Сбербанка России ОАО на имя А по лицевым счетам № и № (т.1 л.д.188); Виновность подсудимой Сергеевич Н.Н. по факту хищения денежных средств Курганского отделения № 8599 Сбербанка России и подделке официального документа, совершенных 25.02.2010г., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей Ф, С, П, У, Б, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Ф, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что работает в должности ведущего инспектора управления безопасности в Курганском отделении № Сбербанка России. ДД.ММ.ГГГГ ему от заведующей дополнительного офиса банка, расположенного по адресу: <адрес>А С поступило сообщение с просьбой провести служебное расследование по факту выдачи денежных средств по счету № Б в сумме 35000 рублей, проведенной консультантом Сергеевич Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ им была составлена беседа с Сергеевич Н.Н., которая пояснила ему, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она сняла со счета Б денежные средства в сумме 35000 рублей, подделав при этом подпись Б в расходном кассовом ордере №. Впоследствии Сергеевич Н.Н. потратила данные денежные средства на личные нужды (т.1 л.д.80-81); Свидетель С, показала, что работает в должности заведующей в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А. С ДД.ММ.ГГГГ в данном дополнительном офисе работала Сергеевич Наталья Николаевна, которая была оформлена на должность контролера, однако фактически исполняла обязанности консультанта. Впоследствии - ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич Н.Н. была переведена на должность консультанта. В ее должностные обязанности входили консультации и работа с клиентами банка, оказание помощи в осуществлении банковских операций, заполнение документов клиентов. ДД.ММ.ГГГГ к С обратилась Б, которая пояснила, что она является вкладчиком Курганского отделения Сбербанка России № и назвала номер вклада - №. Данный счет был открыт ей ДД.ММ.ГГГГ, после чего несколько раз она его пополняла. На данный счет ей ежемесячно начислялись проценты по ее вкладу, вследствие чего сумма увеличивалась. Б пояснила, что записи по начислениям процентов по ее вкладу в сберегательной книжке, которая находится у нее на руках, расположены не по хронологии. Также она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приходила в их отделение и обращалась к консультанту Сергеевич Н.Н., которая проверила ее счет и внесла в ее сберкнижку записи по начислению процентов по вкладу. Предыдущий раз Б обращалась в их отделение в июне 2009г. После чего С посмотрела ее сберегательную книжку и сравнила проводимые операции по базе данных и сберегательной книжке. При этом по базе данных она увидела, что ДД.ММ.ГГГГ по счету Б была проведена расходная операция, а именно были сняты денежные средства в сумме 35 000 рублей. Сама Б пояснила, что данные деньги она не снимала со счета. При этом, согласно базы данных, операция по снятию указанных денежных средств была проведена оператором с цифровым кодом «825», данный код закреплен за Сергеевич Н.Н., пользоваться им могла только она. После этого С вызвала к себе Сергеевич Н.Н. и спросила у нее, как такое могло получиться, на что она ей пояснить ничего не смогла. Тогда С сообщила о случившемся в службу безопасности банка. Впоследствии ей стало известно, что Сергеевич Н.Н. призналась, что действительно сняла с указанного счета Б денежные средства в сумме 35000 рублей. Являясь сотрудником банка, Сергеевич Н.Н. имела свободный доступ к базе данных банка, она могла из базы данных узнать номер счета и данные вкладчика, заполнить от имени вкладчика расходный кассовый ордер, где ставится подпись вкладчика, после чего по данному ордеру ей были выданы денежные средства. При получении денежных средств расходные кассовые ордера остаются в кассе и ежедневно передаются в бухгалтерию банка, которая расположена по адресу: <адрес> (т.1 л.д.103-104). Свидетель П показала, что до середины марта 2010 г. работала в должности контролера-кассира в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России. В ее должностные обязанности входит обслуживание клиентов банка, выдача им денежных средств. В данном отделении также работала Сергеевич Н.Н. консультантом, которая помогала клиентам при оформлении документов. Так, ДД.ММ.ГГГГ она и Сергеевич находились на рабочих местах. Во второй половине дня, время точное она не помнит, подошла Сергеевич и попросила ее выдать деньги бабушке, которая подойти к кассе не может, так как болеет. Между ней и Сергеевич на тот момент сложились доверительные отношения, Сергеевич периодически помогала ей разбираться в рабочих моментах, так как работала дольше ее. В связи с этим, оснований не доверять Сергеевич у П не было. Сергеевич, подойдя к ней, подала ей расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта бабушки на имя Б и сберегательную книжку на ее же имя, т.е. на имя Б Указанный расходный кассовый ордер был также выписан на имя Б П уточнила, что деньги они подобным образом не выдают, всегда выдаются денежные средства лично клиенту по оригиналу паспорта. Однако Сергеевич пояснила ей, что бабушка, то ессть якобы Б, забыла паспорт дома и подойти получить деньги к кассе лично по болезни не может. При этом она ей сказала, что Б находится в помещении указанного офиса банка и показала на какую-то бабушку, которая на тот момент находилась возле рабочего стола Сергеевич. Людей в банке было много, П посмотрела, что на указанном месте действительно сидит какая-то бабушка, но внимательно она ее не рассмотрела и с фотографией на копии паспорта пристально не сверила. После чего П, поверив Сергеевич, взяла у нее указанные документы и выдала Сергеевич по данному расходному ордеру указанную в нем сумму - 35 000 рублей. Куда после этого пошла Сергеевич, отдала ли она эти деньги кому-либо из людей, находящихся в банке, П не знает, за данным фактом не следила. Впоследствии от ведущего инспектора управления безопасности их банка Ф ей стало известно, что Сергеевич Н.Н. в указанном расходном кассовом ордере подделала подпись за клиента банка Б, лично поставив за Б подпись. П на момент выдачи денег Сергеевич ничего подозрительного в предоставленной ей документации не заметила, т.к. подпись была внешне похожа на подпись в копии паспорта на имя Б Откуда у Сергеевич была копия паспорта на имя Б и сберегательная книжка на имя Б, П не знает, уточняет, что если в сберегательной книжке клиента оформить повторную банковскую операцию, т.е. ту, которая уже была проведена ранее, то по краю книжки будут отпечатываться звездочки, что говорит о повторном проведении той или иной операции. Были ли звездочки в сберегательной книжке, которую ей предоставила Сергеевич, она не помнит, не обратила на это внимание. Указанную копию паспорта и сберегательную книжку, которые ей предъявляла Сергеевич, П ей вернула сразу же вместе с деньгами в сумме 35000 рублей; копии с данных документов она не снимала (т.1 л.д.105-106). Свидетель У показал, что работает в должности заместителя главного бухгалтера в Курганском отделении № Сбербанка России. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер Ч находилась в отпуске, в связи с чем, он в данный период времени исполнял ее обязанности и являлся на тот момент ответственным лицом за сохранность документации банка. Ему известно, что в отношении бывшего консультанта их банка Сергеевич Н.Н. был выявлен факт мошенничества. Так, Сергеевич Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>А, оформила расходный кассовый ордер № на имя клиента их банка Б на получение денежных средств в сумме 35000 рублей, поставив собственноручно подпись за Б в данном расходном кассовом ордере. После чего, Сергеевич по данному ордеру получила указанную сумму, которую потратила в личных целях (т.1 л.д.78-79). Свидетель Б показала, что у нее в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А, на ее имя был открыт лицевой счет № от ДД.ММ.ГГГГ Она раз в году приходила в указанный офис банка, где проверяла состояние своего счета и начисление процентов на ее счет. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к заведующей банка С, так как обнаружила, что в ее сберегательной книжке даты пополнения счета расположены не по хронологии, и попросила С разобраться в данном факте. До этого она приходила в указанный офис банка ДД.ММ.ГГГГ, где консультант Сергеевич Н.Н. проверила ее счет и внесла в сберегательную книжку записи по начислению процентов по вкладу. Поскольку проценты начислялись ежемесячно, то в сберегательной книжке указывается 15 число каждого месяца. С, проверив ее счет по сберегательной книжке и базе данных банка, обнаружила, что с ее счета ДД.ММ.ГГГГ были сняты денежные средства в сумме 35000 рублей. Б данные деньги не снимала, т.к. вообще никогда не снимала со счета денежные средства. Впоследствии ей стало известно, что консультант Сергеевич сняла с ее счета указанные денежные средства, поставив за нее подпись в ордере. Б согласие Сергеевич на это не давала (т.1 л.д.85-86). Кроме того виновность Сергеевич Н.Н. в совершении изложенных преступлений подтверждается следующими доказательствами: -заявлением от Курганского отделения № Сбербанка России с просьбой привлечь к уголовной ответственности консультанта Сергеевич Н.Н., которая путем подделки расходного ордера и подписи вкладчика, присвоила денежные средства по вкладу № вкладчика Б в размере 35000 рублей (т.1 л.д.29); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>А, установлено место совершения преступления (т.1 л.д.146-147); -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля У в помещении -протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б (т. Л.д.98); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что подпись от имени Б, расположенная в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Сергеевич Н.Н. с подражанием подписи Б (т.1 л.д.92-93); -протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Б по адресу: <адрес>, каб. 48. была изъята сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на имя Б по лицевому счету № (т.1 л.д.187); -протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на имя Б по лицевому счету № т.1 л.д.188). Виновность подсудимой Сергеевич Н.Н. по факту хищения денежных средств Курганского отделения № 8599 Сбербанка России и подделке официального документа, совершенных 04.03.2010г., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей Ф, С, Р, Г, Б данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Ф, показал, что им была проведена проверка деятельности бывшего консультанта - Сергеевич Н.Н. В ходе данной проверки был выявлен факт мошенничества Сергеевич Н.Н. в отношении их банка, а именно, ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич Н.Н., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № Курганского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А, выписала расходный кассовый ордер на имя вкладчика их банка Б по лицевому счету №, в котором поставила подпись за Б, и получила на основании данного ордера деньги в сумме 12500 рублей (т.1 л.д.120-121). Свидетель Серкова Е.П. показала, что в результате проверки, проведенной в банке, ей стало известно, что Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, оформила расходный кассовый ордер на имя клиента банка Б, в котором поставила собственноручно подпись за Б, по которому получила денежные средства в сумме 12500 рублей. Являясь сотрудником банка, Сергеевич Н.Н. имела свободный доступ к базе данных банка, она могла из базы данных узнать номер счета и данные вкладчика, заполнить от имени вкладчика расходный кассовый ордер, где ставится подпись вкладчика. При получении денежных средств расходные кассовые ордера остаются в кассе и ежедневно передаются в бухгалтерию банка, которая расположена по адресу: <адрес> (т.1 103-104, 136-137). Свидетель П показала, что абсолютно не помнит, чтобы Сергеевич подходила к ней ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером, оформленном на имя Б, поэтому сомневается, что в указанном расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ стоит именно ее подпись (т.1 л.д.164-165). Свидетель Р показала, что работает в должности старшего контролера кассира в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А. В ее должностные обязанности входит обслуживание клиентов банка, выдача им денежных средств, оформлении операционно-кассовых документов, необходимых для совершения банковских операций. Так, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда к ней обратилась клиент банка Б, чтобы закрыть свой лицевой счет №, который был оформлен на ее имя. При проведении банковской операции по закрытию счета, Р было обнаружено, что согласно клиентской базе данных банка, в сберегательной книжке Б, которую она ей предъявила, не хватает расходной операции на сумму 12500 рублей. То есть. в базе данных данная операция была оформлена, а в сберегательной книжке Б отражена не была. Тогда Р спросила Б, не снимала ли она со своего счета денежные средства, на что Б ответила отрицательно. Тогда Р предложила Б не закрывать свой счет, а подойти в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Согласно базе данных, данная расходная операция по снятию денег со счета Б была проведена консультантом Сергеевич Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ под ее кодом 825. По данному факту Р оставила записку Г, которая была администратором смены ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала номер лицевого счета и данные клиента, указав, что клиент деньги не снимала и записи в сберегательной книжке, нет. Впоследствии после проведения проверки службой безопасности банка деятельности Сергеевич, ей стало известно, что данные денежные средства со счета Б действительно были сняты Сергеевич Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру, оформленному на имя Б, в котором Сергеевич собственноручно поставила за Б подпись. Затем ДД.ММ.ГГГГ знакомая Сергеевич - К, действуя на основании доверенности, оформленной Сергеевич на ее имя от имени клиента их банка З, сняла на основании расходного кассового ордера с лицевого счета З денежные средства в сумме 12500 рублей и внесла указанную сумму на основании приходного кассового ордера на лицевой счет Б (т.1 л.д.140-141). Свидетель Г показала, что работает в должности контролера-кассира в дополнительном офисе Курганского отделения Сбербанка России №, с 2003 года. В ее обязанности входит обслуживание клиентов банка, выдача и прием им денежных средств. В указанном офисе ранее консультантом работала Сергеевич Н. Н. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. От контролера-кассира Р ей стало известно, что она находилась на работе ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней обратилась клиент банка Б с просьбой закрыть ее лицевой счет. При проведении данной банковской операции Р обнаружила, что в базе данных банка и сберегательной книжке клиента Б имеются расхождения, а именно в данной сберегательной книжке не была отражена операция по снятию денежных средств в сумме 12500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ Указанная операция, согласно базы данных банка, была проведена Сергеевич Н.Н. Так как ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, а ДД.ММ.ГГГГ Р не работала - находилась на выходном, то она оставила ей записку о том, чтобы Г разобралась в указанной ситуации. Она подробности данного факта не помнит, так как прошло уже длительное время. Она лишь помнит, что Р действительно оставляла ей по данному поводу записку, но кому именно она ее отдала в дальнейшем, она не помнит. Возможно, она отдала ее Сергеевич, поскольку банковская операция была произведена ей. Клиент Б лично к ней не обращалась, поэтому она и не запомнила деталей произошедшего события. Впоследствии от сотрудников банка ей стало известно, что Сергеевич Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, незаконно оформила расходный кассовый ордер по лицевому счету Б на сумму 12500 рублей, распечатала его и поставила в данном ордере собственноручно подпись за Б. На основании данного ордера Сергеевич получила указанную сумму. С Сергеевич лично она по данному поводу не общалась (т.2 л.д.12-13). Свидетель Б показала, что у нее в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, на ее имя был открыт лицевой счет №, по которому ей была выдана сберегательная книжка, где изначально она хранила денежные средства в сумме 56620,00 рублей. На данный счет ей начислялись проценты. В последнее время состояние ее здоровья ухудшилось, и она решила снять со своего счета все денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в указанный офис банка, где предъявила кассиру, данные ее она не помнит, свою сберегательную книжку. Кассир проверила книжку и насчитала итоговую сумму, которая показалась Б недостаточной. Тогда кассир сказала ей, чтобы она подошла в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени в банке разберутся в сложившейся ситуации. При этом кассир не сказала, сколько именно денег не хватает на ее счете. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила консультант данного банка Сергеевич Н.Н., которая сказала, что все улажено, и она может подойти и закрыть свой счет. Тогда Б пришла в офис банка, где Сергеевич оформила необходимые документы для закрытия счета. Б в кассе получила денежные средства в сумме 75683,37 рублей. Данная сумма была больше той, которую первоначально насчитывала кассир ДД.ММ.ГГГГ После чего, ее счет был закрыт. Впоследствии от сотрудника службы безопасности банка ей стало известно, что Сергеевич Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ подделала мою подпись в расходном кассовом ордере, оформленном на ее имя по ее лицевому счету, и получила по данному ордеру денежные средства в сумме 12500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, зная, что Б решила закрыть свой лицевой счет, Сергеевич восполнила на ее счете Кроме того виновность Сергеевич Н.Н. в совершении изложенных преступлений подтверждается следующими доказательствами: -заявлением от Курганского отделения № Сбербанка России с просьбой привлечь к уголовной ответственности консультанта Сергеевич Н.Н., которая путем подделки расходных ордеров и подписи вкладчика, присвоила денежные средства по вкладу ДД.ММ.ГГГГ по счету № вкладчика Б в размере 12500 рублей (т.1 л.д.38); -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ч в помещении Курганского отделения № Сбербанка России был изъят расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б (т.1 л.д.118-119); -протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б (т.2 л.д.1); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ в строке: «указанную в расходном ордере сумму получил» выполнена Сергеевич Н.Н. с подражанием подписи Б (т.1 л.д.225-227); -протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Б по адресу: <адрес>, была изъята сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на ее имяпо лицевому счету № (т.1 л.д.195); -протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на имя Б (т.1 л.д.196). Виновность подсудимой Сергеевич Н.Н. по факту хищения денежных средств Курганского отделения № 8599 Сбербанка России и подделке официального документа, совершенных 12.04.2010г., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей Ф, С, Ч, Н, Л, Л, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Ф показал, что им была проведена проверка деятельности бывшего консультанта Сергеевич Н.Н., в ходе которой был выявлен факт мошенничества Сергеевич Н.Н. в отношении их банка. ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич Н.Н., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № Курганского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> А., выписала расходный кассовый ордер на имя вкладчика банка Л по лицевому счету №. в котором поставила подпись за Л и получила по данному ордеру деньги в сумме 14000 рублей (т.1 л.д.120-121) Свидетель С показала, что ей известно, что службой безопасности банка была проведена проверка деятельности Сергеевич, в результате которой были выявлены факты мошенничества. Так, С стало известно, что Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, оформила расходный кассовый ордер на имя клиента банка Л, в котором поставила собственноручно подпись за Л, по которому получила денежные средства в сумме 14000 рублей. Являясь сотрудником банка, Сергеевич Н.Н. имела свободный доступ к базе данных банка, она могла из базы данных узнать номер счета и данные вкладчика, заполнить от имени вкладчика расходный кассовый ордер, где ставится подпись вкладчика. При получении денежных средств расходные кассовые ордера остаются в кассе и ежедневно передаются в бухгалтерию банка, которая расположена по адресу: <адрес> (т.1 л.д.103-104, 136-137). Свидетель Ч показала, что ей известно, что в отношении бывшего консультанта их банка Сергеевич Н.Н. была проведена проверка, в ходе которой были обнаружены факты мошенничества Сергеевич Н.Н., а именно то, что Сергеевич Н.Н. в период с февраля 2010 г. по май 2010 г. незаконно получала денежные средства со счетов клиентов банка, в числе которых была Л, оформляя расходные кассовые ордера на имя клиентов, при этом в некоторых из них Сергеевич собственноручно ставила подпись за клиента банка (т.1 л.д.114-115). Свидетель Н показала, что работает в должности контролера-кассира в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России. В ее должностные обязанности входит обслуживание клиентов банка, выдача им денежных средств. В данном отделении также работала консультантом Сергеевич Н.Н. Она помогала клиентам при оформлении документов. Согласно документации банка ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и в тот день на основании расходного кассового ордера №, оформленного на имя клиента банка Л ей были выданы денежные средства в сумме 14000 рублей. Она подтверждает, что в данном ордере стоит именно ее личная подпись, однако не помнит, кому именно выдавала данные деньги. После проверки деятельности Сергеевич службой безопасности банка было установлено, что данные денежные средства были выданы ей по указанному ордеру Сергеевич, которая сама поставила подпись за Л, однако Н данного факта не помнит, в связи с большой загруженностью работы и т.к. данный факт был давно, поэтому она не может сказать с уверенностью, подходила ли к ней Сергеевич с просьбой выдать деньги ей лично по расходному кассовому ордеру. Возможно, такой факт и был (т.1 л.д.138-139). Свидетель Л показала, что у нее в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А, на ее имя был открыт лицевой счет №, по которому ей была выдана сберегательная книжка. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сотрудник банка из службы безопасности, и спросил, не снимала ли она со своего счета ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 14000 рублей. Она данные деньги со счета не снимала, поэтому была очень удивлена от произошедшего случая, так как деньги никогда со счета не снимала. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она поехала в банк, чтобы закрыть свой счет, потому что поняла, что кто-то видимо снял с ее счета денежную сумму. Однако сотрудники банка сказали, чтобы она приехала в банк закрывать свой счет через месяц, то есть после проведения полной проверки по данному факту. Впоследствии ей стало известно, что данные денежные средства в сумме 14000 рублей были сняты консультантом Сергеевич Н.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ оформила на ее имя расходный кассовый ордер, поставив в нем подпись от ее имени, что она Сергеевич делать соответственно не разрешала, и получила в личное пользование с ее счета деньги в сумме 14000 рублей. Она свою подпись в данном расходном кассовом ордере не ставила (т.1 л.д.156-157). Свидетель Л показал, что у его матери Л в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России был открыт лицевой счет на ее имя №, по которому ей была выдана сберегательная книжка в 2007 году. По данному счету на вклад матери начислялись проценты. Ему известно, что деньги она с данного счета никогда не снимала, приходила в банк лишь раз в году сделать отметку о начислении процентов. В начале сентября 2010 г. к его матери пришел сотрудник службы безопасности данного банка, который спросил у нее, не снимала ли она со своего счета деньги в сумме 14000 рублей, на что мать ответила отрицательно. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он с матерью поехал в указанный офис банка, чтобы закрыть данный счет, так как они поняли, что кто-то незаконно снял со счета матери денежные средства. Однако счет они не закрыли, потому что сотрудники банка посоветовали закрыть счет после проведения полной проверки. Впоследствии ему стало известно, что указанная сумма была снята консультантом данного банка Сергеевич Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера, в котором Сергеевич поставила подпись от имени его матери Л (т.1 л.д.160-161). Кроме того виновность Сергеевич Н.Н. в совершении изложенных преступлений подтверждается следующими доказательствами: -заявлением от Курганского отделения № Сбербанка России с просьбой привлечь к уголовной ответственности консультанта дополнительного офиса № Курганского отделения Сбербанка России - Сергеевич Н.Н., которая путем подделки расходных ордеров и подписи вкладчика, присвоила денежные средства по вкладу ДД.ММ.ГГГГ по счету № вкладчика Л в размере 14000 рублей (т.1 л.д.38); -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ч в помещении Курганского отделения № Сбербанка России был изъят расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л (т.1 л.д.118-119); -протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л (т.2 л.д.1); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подпись в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ в строке: «указанную в расходном ордере сумму получил» выполнена Сергеевич Н.Н. с подражанием подлинной подписи Л (т.1 л.д.238-239); -протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Л по адресу: <адрес>, каб. 48, была изъята сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на имя Л по лицевому счету № (т.1 л.д.203); -протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на имя Л по лицевому счету № (т.1 л.д.204). Виновность подсудимой Сергеевич Н.Н. по факту хищения денежных средств Курганского отделения № 8599 Сбербанка России, совершенного 30.04.2010г., подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей Ф, С, Н, Ч, З, К, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Ф показал, что им была проведена проверка деятельности бывшего консультанта их банка - Сергеевич Н.Н. В ходе данной проверки был выявлен факт мошенничества Сергеевич Н.Н., а именно ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич, находясь на своем рабочем месте, выписала доверенность на получение денежных средств своей знакомой К от имени вкладчика их банка З, у которой был открыт лицевой счет №, при этом распечатала расходный кассовый ордер по данному счету на получение денежных средств в сумме 52000 рублей, которые К, поставив как доверенное лицо подпись в указанном ордере, получила у кассира (т.1 л.д.120-121). Свидетель С показала, что службой безопасности банка была проведена Свидетель Н, показала, что работает в должности контролера-кассира в Курганском отделении № Сбербанка России около 2,5 лет. Так как она является подменным контролером-кассиром, то работает в различных дополнительных офисах указанного банка. Так, согласно графика, ДД.ММ.ГГГГ она работала в дополнительном офисе № банка, расположенном по адресу: <адрес>А. В тот день ею, согласно документации банка, были выданы денежные средства в сумме 52000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленному на имя К, действующей на основании доверенности, по лицевому счету №. Н конкретно данного факта не помнит. Она подтверждает, что в данном ордере стоит ее подпись, значит деньги были выданы действительно ею, но кому конкретно, она сказать не может. Впоследствии ей стало известно, что К получила указанные деньги на основании доверенности, оформленной консультантом указанного банка Сергеевич Н. Н., от имени клиента банка З Н уточняет, что денежные средства лицу, действующему на основании доверенности, выдаются при наличии паспорта личности доверенного лица и сберегательной книжки вкладчика. Уточняет, что паспорт у К в наличии имелся, так как без паспорта Н бы точно никогда не выдала человеку денежные средства, а была ли сберегательная книжка, она пояснить не может. Также она не помнит, чтобы ей звонила Сергеевич с просьбой выдать деньги К (т.1 л.д.162-163). Свидетель Ч показала, что работает в должности главного бухгалтера в Курганском отделении № Сбербанка России. Ей известно, что в отношении бывшего консультанта их банка Сергеевич Н.Н. была проведена проверка, в ходе которой были обнаружены факты мошенничества Сергеевич Н.Н. в отношении их банка, а именно то, что Сергеевич Н.Н. в период с февраля 2010 г. по май 2010 г. незаконно получала денежные средства со счетов клиентов банка, в числе которых была З (т.1 л.д.114-115). Свидетель З показала, что у нее в дополнительном офисе Курганского отделения № Сбербанка России, открыт на ее имя лицевой счет № с февраля 2009г., на котором находятся ее личные сбережения, по которому банком начисляются проценты. Она иногда снимает с данного счета необходимые ей денежные суммы. Ей была выдана сберегательная книжка, в которой отражаются произведенные банковские операции по начислению процентов и снятию денежных средств. Так, она помнит, что приходила в данный банк по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, где произвела снятие денежных средств со своего счета в сумме 100000 рублей, чтобы отдать их своей внучке Наташе, проживающей в <адрес>, так как она собралась приобрести квартиру. Затем, в начале сентября к ней домой приехал сотрудник службы безопасности Сбербанка - Ф, который спросил у нее, не снимала ли она со своего счета деньги в сумме 52000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, на что она ответила отрицательно. Денежные средства в указанную дату она не снимала, и после ДД.ММ.ГГГГ в банк вообще не приходила. Впоследствии ей стало известно, что данные денежные средства были незаконно сняты с ее счета консультантом банка - Сергеевич Н. Н., которая выписала от ее имени доверенность на получение денежных средств своей подруге. Она согласия на оформление какой-либо доверенности Сергеевич, соответственно, не давала; сама данные деньги в сумме 52000 рублей не снимала. После этого она приходила в банк только ДД.ММ.ГГГГ, где сняла со своего счета деньги в сумме 42000 рублей для установки новой двери в свою квартиру. Затем ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла в данный офис банка, где в ее присутствии на ее лицевой счет банком были зачислены незаконно снятые ранее деньги в сумме 52000 рублей, о чем имеется соответствующая запись в ее сберегательной книжке (т. 1 л.д.166-167). Свидетель К показала, что у нее имеется знакомая Сергеевич Н.Н., с которой у нее сложились дружеские и доверительные отношения. С Сергеевич она знакома около 7 лет. Ранее Сергеевич Н.Н. работала в дополнительном офисе Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>. 2-А консультантом. ДД.ММ.ГГГГ ей в дневное время позвонила Сергеевич и попросила ее приехать к ней на работу в указанный офис, так как нужно было получить деньги с лицевого счета, а она забыла свой паспорт личности дома. Поскольку она ей доверяла, то не стала спрашивать, с какого счета и с какой целью Сергеевич нужно снять деньги. Она приехала на работу к Сергеевич, подала ей свой паспорт, она внесла ее данные в компьютер, оформив доверенность на ее имя на получение денежных средств. При этом ей Сергеевич оформила и распечатала расходный кассовый ордер на получение денежных средств. После чего Сергеевич направила ее в кассу, где К предъявила кассиру данный расходный ордер, поставив в нем свою подпись, так как была уверена, что является доверенным лицом получателя денежных средств на законных основаниях. Кто был кассиром, она не запомнила. После чего выданные ей в кассе деньги она передала Сергеевич и уехала по своим личным делам. При этом К не может сказать, какую именно сумму она получила по данному расходному ордеру и передала Сергеевич, поскольку в ордере указанную сумму не смотрела, а полученные деньги не пересчитывала. Куда Сергеевич потратила данные деньги, она не знает. Выполняя просьбу Сергеевич, она думала, что данные банковские операции производятся на законных основаниях. (т.1 л.д.130-131). Кроме того виновность Сергеевич Н.Н. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими доказательствами: -заявлением от Курганского отделения № Сбербанка России с просьбой привлечь к уголовной ответственности консультанта дополнительного офиса № Курганского отделения Сбербанка России - Сергеевич Н.Н., которая присвоила денежные средства по вкладу ДД.ММ.ГГГГ по счету № вкладчика З в размере 52000 рублей (т.1 л.д.38); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение дополнительного офиса № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>А (т.1 л.д.146-147); -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ч в помещении -протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен расходный кассовый -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в расходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в строке: «указанную в расходном ордере сумму получил» и в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Подпись вносителя» выполнены К (т.1 л.д.247-248); -протоколом выемки у свидетеля З сберегательной книжки Курганского отделения № Сбербанка России на имя З по лицевому счету № (т.1 л.д.169); -протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на имя З по лицевому счету № (т.1 л.д.170); -протоколом выемки, согласно которому у подозреваемой Сергеевич Н.Н. были изъяты чеки ЗАО «Банк Русский Стандарт» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух штук; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО АКБ «Пробизнесбанк»; чек «безналичный платеж» Сбербанка России Курганского отделения 8599 от ДД.ММ.ГГГГ; чек-подтверждение приема денежных средств в погашение кредита Курганского отделения № от ДД.ММ.ГГГГ; чеки платежей наличными Сбербанка России Курганского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве трех штук; чеки-подтверждения приема денежных средств в погашение кредита Курганского отделения № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве трех штук; кредитный договор №. заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и Сбербанком России; кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и Сбербанком России; примерный график платежей по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и Сбербанком России; график платежей по кредитному договору №ф, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и ОАО АКБ «Пробизнесбанк»; график платежей по потребительскому кредиту по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и ЗАО «Банк Русский Стандарт»; график платежей по потребительскому кредиту по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» (т.2 л.д.23-24). -протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: чеки ЗАО «Банк Русский Стандарт» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух штук; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО АКБ «Пробизнесбанк»; чек «безналичный платеж» Сбербанка России Курганского отделения 8599 от ДД.ММ.ГГГГ; чек-подтверждение приема денежных средств в погашение кредита Курганского отделения № от ДД.ММ.ГГГГ; чеки платежей наличными Сбербанка России Курганского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве трех штук; чеки-подтверждения приема денежных средств в погашение кредита Курганского отделения № от ДД.ММ.ГГГГ в количестве трех штук; кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и Сбербанком России; кредитный договор №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и Сбербанком России; примерный график платежей по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и Сбербанком России; график платежей по кредитному договору №ф, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и ОАО АКБ «Пробизнесбанк»; график платежей по потребительскому кредиту по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и ЗАО «Банк Русский Стандарт»; график платежей по потребительскому кредиту по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Сергеевич Н.Н. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» (т.2 л.д.25-26). Виновность подсудимой Сергеевич Н.Н. по факту хищения денежных средств Курганского отделения № Сбербанка России, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей Ф, С, Н, Р, Г, Ч, З, К, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Ф показал, что им была проведена проверка деятельности бывшего консультанта их банка - Сергеевич Н.Н. В ходе данной проверки был выявлен факт мошенничества Сергеевич Н.Н. в отношении их банка. А именно ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич Н.Н., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № Курганского отделения Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес> А., выписала доверенность на получение денежных средств своей знакомой К от имени вкладчика указанного банка З, у которой был открыт лицевой счет №, после чего ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич Н.Н., находясь на рабочем"" месте, попросила свою знакомую К, на имя которой уже была выписана указанная доверенность от имени З, снять со счета З денежные средства в сумме 12500 рублей и положить их на счет Б, так как та должна была прийти и закрыть свой лицевой счет. К провела указанные операции, сняв со счета З указанную сумму на основании расходного кассового ордера, который распечатала Сергеевич, при этом К как якобы доверенное лицо З, поставила в данном ордере свою подпись, после чего по приходному кассовому ордеру К положила указанную сумму на лицевой счет Б (т.1 л.д.120-121). Свидетель С показала, что службой безопасности банка была проведена Свидетель Н показала, что работает в должности контролера-кассира в дополнительном офисе № Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А. В ее должностные обязанности входит обслуживание клиентов банка, выдача им денежных средств. В данном отделении также работала консультантом Сергеевич Н.Н., она помогала клиентам при оформлении документов. Ей известно, что после проведения проверки деятельности Сергеевич Н.Н. службой безопасности банка было установлено, что Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ оформила расходный кассовый ордер № на снятие денежных средств в сумме 12500 рублей с лицевого счета клиента банка З и приходный кассовый ордер № 1336-29 на внесение денежных средств в сумме 12500 рублей на лицевой счет клиента банка Б Данные ордера были оформлены Сергеевич на имя своей знакомой К, которая якобы действовала от имени З на основании доверенности, также незаконно оформленной Сергеевич Н.Н. Согласно данных ордеров, Н действительно были проведены указанные операции по снятию и внесению денежных средств по указанным лицевым счетам, однако она данный факт не помнит в связи с большой загруженностью работы и в связи с тем, что данный факт был давно. Также она не помнит, звонила ли ей Сергеевич с просьбой провести операции по данным ордерам. Н подтверждает, что в указанных ордерах стоит действительно ее подпись, значит данные банковские операции были проведены именно ею. При выдаче денежных средств доверенному лицу наличие самой доверенности не проверяется, данный факт, то есть наличие доверенности, устанавливает контролер или консультант, а к Н доверенное лицо на проведение банковских операций подходит со своим паспортом, уже оформленными ордерами, необходимыми для проведения операции, и фишкой, которая должна быть выдана лицом, проверяющим достоверность доверенности (т.1 л.д.138-139). Свидетель Р показала, что ей по результатам проведенной в отделении банка проверки стала известно, что ДД.ММ.ГГГГ знакомая Сергеевич - К, действуя на основании доверенности, оформленной Сергеевич на имя К от имени клиента их банка З, сняла на основании расходного кассового ордера с лицевого счета З денежные средства в сумме 12500 рублей и внесла указанную сумму на основании приходного кассового ордера на лицевой счет Б (л.д.140-141). Свидетель Г показала, что работает в должности контролера-кассира в дополнительном офисе Курганского отделения Сбербанка России №. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. От контролера-кассира Р ей стало известно, что она находилась на работе ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней обратилась клиент банка Б с просьбой закрыть ее лицевой счет. При проведении данной банковской операции Р обнаружила, что в базе данных банка и сберегательной книжке клиента Б имеются расхождения, а именно в данной сберегательной книжке не была отражена операция по снятию денежных средств в сумме 12500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ Указанная операция, согласно базы данных банка, была проведена Сергеевич Н.Н. Так как ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, а ДД.ММ.ГГГГ Р не работала - находилась на выходном, то она оставила ей записку о том, чтобы Г разобралась в указанной ситуации. Она подробности данного факта не помнит, так как прошло уже длительное время. Она лишь помнит, что Р действительно оставляла ей по данному поводу записку, но кому именно она ее отдала в дальнейшем, она не помнит. Возможно, она отдала ее Сергеевич, поскольку банковская операция была произведена ей, однако данного факта она вспомнить не может (т.2. л.д.12-13). Свидетель Ч показала, что работает в должности главного бухгалтера в Курганском отделении № Сбербанка России. Ей известно, что в отношении бывшего консультанта их банка Сергеевич Н.Н. была проведена проверка, в ходе которой были обнаружены факты мошенничества Сергеевич Н.Н. в отношении их банка, а именно то. что Сергеевич Н.Н. в период с февраля 2010 г. по май 2010 г. незаконно получала денежные средства со счетов клиентов банка, в числе которых была З (т.1 л.д.114-115). Свидетель З показала, что у нее в дополнительном офисе Курганского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>А, открыт на ее имя лицевой счет № с февраля 2009г., на котором находятся ее личные сбережения, по которому банком начисляются проценты. Она иногда снимает с данного счета необходимые ей денежные суммы. Ей была выдана сберегательная книжка, в которой отражаются произведенные банковские операции по начислению процентов и снятию денежных средств. Она помнит, что приходила в данный банк по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, где произвела снятие денежных средств со своего счета в сумме 100000 рублей, чтобы отдать их своей внучке Наташе, проживающей в <адрес>, поскольку она собралась приобрести квартиру. Затем, в начале сентября, число точное не помнит, к ней домой приехал сотрудник службы безопасности Сбербанка, который спросил у нее, не снимала ли она со своего счета деньги в сумме 12500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, на что она ответила отрицательно, так как денежные средства в указанную дату она не снимала, и после ДД.ММ.ГГГГ в банк вообще не приходила. Впоследствии ей стало известно, что данные денежные средства были незаконно сняты с ее счета консультантом банка - Сергеевич Н.Н., которая выписала от ее имени доверенность на получение денежных средств своей подруге. Какие-либо подробности произошедшего ей не известны. Она согласия на оформление какой-либо доверенности Сергеевич не давала, сама данные деньги в сумме 12500 рублей не снимала. После этого она приходила в банк только ДД.ММ.ГГГГ, где сняла со своего счета деньги в сумме 42000 рублей для установки новой двери в свою квартиру. Затем ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла в данный офис банка, где в ее присутствии на ее лицевой счет банком были зачислены незаконно снятые ранее деньги в сумме 12500 рублей, о чем имеется соответствующая запись в ее сберегательной книжке (т.1 л.д.166-167). Свидетель К показала, что у нее имеется знакомая Сергеевич Н.Н., с которой у нее сложились дружеские и доверительные отношения. С Сергеевич она знакома около 7 лет. Ранее Сергеевич Н.Н. работала в дополнительном офисе Курганского отделения № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>А консультантом. Так, ДД.ММ.ГГГГ ей в дневное время позвонила Сергеевич и попросила ее приехать к ней на работу в указанный офис, так как нужно было получить деньги с лицевого счета, а она забыла свой паспорт личности дома. Т.к. она ей доверяла, то не стала спрашивать, с какого счета и с какой целью ей нужно снять деньги. Она приехала на работу к Сергеевич, подала ей свой паспорт, она внесла ее данные в компьютер, оформив доверенность на ее имя на получение денежных средств. Т.к. она данную доверенность на руки не получала, и она у нее никогда не хранилась, она не может сказать, от чьего имени была выписана данная доверенность на ее имя. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила Сергеевич и сказала, что нужно провести Кроме того виновность Сергеевич Н.Н. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими доказательствами: -заявлением от Курганского отделения № Сбербанка России ОАО с просьбой привлечь к уголовной ответственности консультанта Сергеевич Н.Н., которая присвоила денежные средства по вкладу ДД.ММ.ГГГГ по счету № вкладчика З в размере 12500 рублей (т.1 л.д.38); -протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ч в помещении Курганского отделения № Сбербанка России был изъят расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К и приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К (т.1 л.д.118-119); -протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К и приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К (т.2 л.д.1); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в расходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в строке: «указанную в расходном ордере сумму получил» и в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ в строке «подпись вносителя» выполнены К (т.1 л.д.247-248); -протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Б по адресу: <адрес>, каб. 48, была изъята сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России ОАО на имя Б по лицевому счету № (т.1 л.д.195); -протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на имя Б по лицевому счету № (т.1 л.д.196); -протоколом выемки, согласно которого у свидетеля З по адресу: <адрес> в помещении служебного кабинета № была изъята сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России на имя З по лицевому счету № (т.1 л.д.169); \ -протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка Курганского отделения № Сбербанка России ОАО на имя З по лицевому счету № (т.1 л.д.170); -протоколом выемки, согласно которого у подозреваемой Сергеевич Н.Н. по адресу: <адрес> в помещении служебного кабинета № была изъята записка на имя Г от Р, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23-24); -протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена записка на имя Г от Р, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.21-26). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимой Сергеевич Н.Н. в совершении шести хищений денежных средств отделения № Сбербанка России и четырех преступлений по подделке официальных документов. Помимо признательных показаний самой Сергеевич Н.Н. указанные обстоятельства подтверждаются показаниями представителя потерпевшего И, свидетелей Ф, Ч, С, А, Б, Б, Л, З, К, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе заключениями экспертов, согласно выводам которых в расходных кассовых ордерах подписи получателей были исполнены самой Сергеевич Н.Н. Рассматривая вопрос о квалификации действий Сергеевич Н.Н., суд приходит к выводу, что подсудимой было совершено шесть преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ. Как следует из показаний Сергеевич Н.Н. в качестве подозреваемой, ее умысел был направлен на совершение каждого из мошенничеств в отдельности, поскольку преступления были совершены через продолжительный период времени между собой. После каждого из них Сергеевич Н.Н. тратила похищенные денежные средства на собственные нужды, в том числе на погашение своих собственных кредитных обязательств, после последнего на возмещение денежных средств на счете Б, поскольку ее действия становились очевидными для сотрудников банка. Преступления отличались по способу совершения, четыре из которых путем подделки расходных кассовых ордеров, два – путем выдачи доверенности на получение денежных средств своей знакомой К. При этом каждое из совершенных преступлений было связано с хищением денежных средств, находящихся в обороте отделения № Сбербанка России, и совершено путем обмана, связанного с подделкой расходно-кассовых ордеров и доверенностей от имени клиентов банка. Кроме того, суд приходит к выводу о совершении Сергеевич Н.Н. четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку подсудимая с целью и в процессе совершения мошеннических действий по эпизодам от 5 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, путем внесения подписей клиентов банка подделала с целью использования официальные документы, форма которых утверждена Госкомстатом СССР от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: расходно-кассовые ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющие право получения денежных средств от ОАО Сбербанк России и удостоверяющие факт получения денег от банка. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Сергеевич Н.Н. по каждому из шести преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Кроме того, суд квалифицирует действия Сергеевич Н.Н. по четырем преступлениям, связанным с подделкой официальных документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждое по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Кроме того, органом предварительного расследования действия Сергеевич Н.Н. квалифицированы по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 327 УК РФ в судебном заседании поддержал и прокурор. Вместе с тем, суд приходит к выводу об исключении из квалификации действий Сергеевич Н.Н. указания на совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, как излишне и ошибочно вмененных, поскольку изложенные в них описания преступных деяний тождественны совершению мошеннических действий Сергеевич Н.Н., а само получение денежных средств Сергеевич Н.Н. по расходно-кассовым ордерам является объективной стороной совершения мошеннических действий. При назначении наказания подсудимой Сергеевич Н.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний, полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного преступлениями по ч. 1 ст. 159 УК РФ, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Сергеевич Н.Н. обстоятельств по делу не усматривается. Смягчающие наказание Сергеевич обстоятельства суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных ею преступлений по ст. 64 УК РФ в виде более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, материального положения подсудимой Сергеевич Н.Н. и ее семьи, наличия у нее постоянного места работы и заработка, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимой при назначении ей наказания в виде штрафа и полагает, что именно указанный вид наказания сможет способствовать ее исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеевич Наталью Николаевну виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ каждое, и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 5 февраля 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 4 марта 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 12 апреля 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 30 апреля 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по преступлению от 17 мая 2010 года) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей; по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей; по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей; по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сергеевич Н.Н. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера №, №, №, 1286-22, №, 797-11, №, приходный кассовый ордер1336-29 считать возвращенным по принадлежности Курганскому отделению № Сбербанка России, сберегательные книжки, принадлежащие А, Б, Б, Л, З на их имена, считать возвращенными по принадлежности, приходные кассовые ордера, чеки платежа наличными, записку на имя Г от Р, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, кредитные договоры №, №, № ЯЯ, графики платежей по кредитным договорам, считать возвращенными по принадлежности Сергеевич Н.Н. Меру пресечения Сергеевич Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин
Курганского отделения № Сбербанка России был изъят расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б (т.1 л.д.83-84);
недостающую сумму. Б показала, что свою подпись в указанном расходном ордере она не ставила (т.1 л.д.152-153).
проверка деятельности Сергеевич, в результате которой были выявлены факты мошенничества
Сергеевич в отношении банка. Так, ей стало известно, что Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ оформила доверенность от имени клиента банка З на свою знакомую К на получение денежных средств, при этом оформила на имя К расходный кассовый ордер, по которому К, как якобы доверенное лицо З, получила с лицевого счета З денежные средства в сумме 52000 рублей (т.1 л.д.103-104, 136-137).
Курганского отделения № Сбербанка России был изъят расходный кассовый
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К (т.1 л.д.118-119);
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К (т.2 л.д.1);
проверка деятельности Сергеевич, в результате которой были выявлены факты мошенничества
Сергеевич в отношении банка. Так, С стало известно, что Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ
оформила доверенность от имени клиента их банка З на свою знакомую
К на получение денежных средств. После чего ДД.ММ.ГГГГ Сергеевич Н.Н.,
находясь на рабочем месте на основании этой доверенности оформила расходный кассовый
ордер на имя К на снятие денежных средств со счета З в сумме 12500
рублей и оформила при этом приходный кассовый ордер на имя К на внесение
денежных средств в сумме 12500 рублей на счет клиента банка Б, так как Б,
придя в банк закрывать счет, обнаружила, что на ее лицевом счете не хватает 12500 рублей,
которые она не снимала, то есть именно той суммы, которую незаконно сняла Сергеевич с ее
счета ДД.ММ.ГГГГ В помещении их банка имеется сейф в операционном зале, к которому
доступ сотрудников банка свободный в течение рабочего дня. Выписанные консультантом
доверенности хранятся в папке данного сейфа. Она никакой доверенности, выписанной от
имени З на имя К, не видела (т.1 л.д.103-104, 136-137).
банковскую операцию, а она забыла свой паспорт личности. К приехала на работу
к Сергеевич около 16.00 час, где Сергеевич оформила на ее имя по ранее оформленной
доверенности расходный кассовый ордер и приходный кассовый ордер, сказав, чтобы она прошла в кассу с данными ордерами, где кассир сама проведет необходимую банковскую операцию. Кто был кассиром, она не помнит, т.к. с кассирами банка вообще не знакома. Тогда К прошла в кассу, подала кассиру эти два ордера, в которых поставила свою подпись, после чего кассир выдала ей обратно приходный кассовый ордер, поставив на нем печать, что видимо означает, что банковская операция по внесению денежных средств на лицевой счет проведена успешно. Деньги на руки она не получала, поскольку они были сразу же переведены с одного лицевого счета на другой лицевой счет. Затем она отдала приходный кассовый ордер, на котором была поставлена печать, Сергеевич. С какой целью Сергеевич просила ее провести данную банковскую операцию, ей не известно, она у нее об этом не спрашивала, на чьи конкретно лицевые счета были выписаны указанные ордера, она не знает. Выполняя просьбу Сергеевич, она
думала, что данные банковские операции производятся на законных основаниях (т.1 л.д.130-131).