Дело № 1-1653/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 23 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимой Белоглазовой Е.В., защитника – адвоката Ивановой Е.В., при секретарях Постоваловой Ж.В., Шкабура И.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоглазовой Елены Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящей, лишенной родительских прав в отношении дочери Д, работающей <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 45 минут Белоглазова Е.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью удовлетворения собственных потребностей в потреблении наркотических средств, то есть без цели сбыта, в кухне квартиры по указанному адресу, используя лекарственное средство, иные вещества, жидкости и подручные материалы, кустарным способом, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 4,462 грамма. Указанное наркотическое средство Белоглазова Е.В. умышленно, незаконно хранила на кухне по адресу: <адрес>, <адрес>, намереваясь лично употребить в будущем, то есть без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут в ходе обследования квартиры, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 4, 462 грамма, принадлежащее Белоглазовой Е.В. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 4, 462 грамма является особо крупным размером. Кроме того, Белоглазова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью удовлетворения собственных потребностей в потреблении наркотических средств, то есть без цели сбыта, в кухне квартиры по указанному адресу, используя лекарственное средство, иные вещества, жидкости и подручные материалы, кустарным способом, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 0,630 грамма. Это наркотическое средство Белоглазова Е.В. умышленно, незаконно хранила на кухне по адресу: <адрес>, намереваясь лично употребить в будущем, то есть без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут в ходе обследования квартиры, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 0,630 грамма, принадлежащее Белоглазовой Е.В. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,630 грамма является крупным размером. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимая Белоглазова Е.В. в судебном заседании вину признала полностью, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в гостях у нее были Я, С и еще один молодой человек по имени Стас. Решили все вместе употребить наркотическое средство дезоморфин. Белоглазова из таблеток, бензина, спичек и подручных материалов сама изготовила наркотическое средство. Позвонили в домофон, Белоглазова открыла дверь, и в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми. За ними зашел Я, позже пришла Иванова Кристина. Сотрудники полиции стали проводить обследование ее квартиры. Ей предлагали выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Белоглазова сказала, что на кухне на подоконнике находится шприц с дезоморфином и на столе стоит кастрюля с остатками от ранее сваренного наркотического средства. Все это изъяли и упаковали, составили протокол, в котором расписались она и понятые. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ее знакомые С и Я. Они принесли с собой три пачки таблеток «Пиралгин» и попросили ее приготовить наркотик. Из данных таблеток она начала готовить наркотическое средство для совместного с ними употребления у себя на кухне. С открыл входную дверь, и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, всех задержали. Ей предъявили постановление суда об обыске. В ходе обыска в присутствии понятых с подоконника были изъяты 2 стеклянных флакона, а также чашка, в которой Белоглазова готовила наркотик, с остатками раствора. Изъятое было упаковано в пакеты, которые были запечатаны степлером и опечатаны. Был составлен протокол, с которым она была ознакомлена. Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Белоглазовой в совершении изложенных преступлений. Виновность подсудимой Белоглазовой Е.В. по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере 17 июня 2010 года, подтверждается следующими доказательствами: Свидетель М, допрошенный в судебном заседании, показал, что в оперативной службе УФСКН имелась информация о том, что Белоглазова Елена Валерьевна, проживающая по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, по своему месту жительства занимается изготовлением и хранением наркотического средства дезоморфин. В связи с данной информацией в Курганском городском суде было получено постановление о разрешении обследования жилища Белоглазовой. ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов на основании судебного постановления в жилище Белоглазовой Е.В. по адресу: <адрес>, 6 мкрорайон, <адрес>, было проведено обследование с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. На момент обследования в квартире находилось несколько человек в состоянии наркотического опьянения - И, С, Я, которые сразу были выведены из квартиры и доставлены для медицинского освидетельствования в наркологический диспансер. Затем сотрудники наркоконтроля объявили Белоглазовой, что у них имеется постановление суда на разрешение обследования данной квартиры. В ходе оперативного мероприятия присутствовали понятые, которым разъяснялись их права. Затем Белоглазовой было предложено выдать добровольно наркотики, оружие, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Белоглазова сказала, что на кухне на подоконнике находится шприц с дезоморфином и на столе стоит кастрюля с остатками от ранее сваренного дезоморфина. После чего, на кухне на подоконнике изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, был упакован в упаковочный пакет. На столе находилась и была изъята металлическая кастрюля, в которой лежал металлический нож. На внутренних поверхностях кастрюли и на ноже был налет коричневого цвета. Указанные предметы были упакованы вместе в один упаковочный пакет. Затем составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. Свидетель У в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре в жилище Белоглазовой. Перед началом проведения мероприятия им с сестрой, которая также являлась понятой, разъяснялись их права. В ходе осмотра сотрудниками службы наркоконтроля изъяты шприц с каким-то веществом и кастрюля. По поводу изъятых предметов Белоглазова поясняла, что там содержится наркотическое средство для личного употребления. Свидетель У в судебном заседании показала, что17 июня 2010 г. после 14 часов она и ее сестра У были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для участия в обследовании <адрес> 6 микрорайоне в <адрес>. Перед началом мероприятия Белоглазовой было предъявлено постановление суда и предложено выдать наркотические средства. Белоглазова сказала, что на кухне на подоконнике находится шприц с дезоморфином и на столе стоит кастрюля с остатками от ранее сваренного наркотического средства. После чего все указанные предметы были изъяты и упакованы. Виновность подсудимой Белоглазовой Е.В. в изложенном преступлении подтверждается также показаниями свидетелей И, Я, С, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель И, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что год назад она познакомилась с Белоглазовой Еленой Валерьевной, которая проживает по адресу: <адрес>, 6 мкр., <адрес>. С момента знакомства с Белоглазовой она узнала о том, что та тоже употребляет наркотики - «крокодил», и также ей стало известно, что в квартиру к Белоглазовой можно прийти и там сварить наркотики из таблеток. Это ей говорили знакомые наркоманы, проживающие в 6 микрорайоне. С момента знакомства она примерно 2 месяца назад стала приходить в квартиру к Белоглазовой, которая проживает с отцом, с целью употребить там наркотическое средство «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она пришла в квартиру к Белоглазовой с целью употребить там дезоморфин. Таблеток у нее не было. Когда она пришла в квартиру, там находились сотрудники наркоконтроля, а также Белоглазова, Я и С, отец Белоглазовой, больше в квартире никого не было. И и С сразу вывели на улицу и посадили в служебную машину, затем привели Я и их повезли в наркодиспансер на освидетельствование, а затем в УФСКН для дачи объяснения. Последний раз употребляла дезоморфин у Белоглазовой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-51). Свидетель Я, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с марта 2010 г. он стал ходить к знакомой Белоглазовой Елене, и там употреблял наркотическое средство «дезоморфин», которое еще называют «крокодил». Белоглазова живет по адресу: <адрес>, с отцом, также там раньше проживала 8-летняя дочь Белоглазовой, которую в настоящее время забрали органы опеки. Это наркотическое средство всегда варила Белоглазова сама. Он приносил Белоглазовой таблетки для изготовления дезоморфина - «тетралгин», «пиралгин», которые покупал в аптеке, которая находится в том же доме, где живет Белоглазова. С марта 2010 года он постоянно приходил в квартиру к Белоглазовой 2 раза в неделю для употребления наркотического средства «дезоморфин». В квартире у Белоглазовой всегда были люди, которые также там употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он пришел к Белоглазовой, с собой ничего не приносил. В квартире была Белоглазова и ее отец. Я пришел с целью употребить «дезоморфин». Белоглазова наркотики не варила, и их у нее не было. Потом ей на сотовый позвонил Стас, фамилию которого он не знает, сказал, что придет, чтобы сварить дезоморфин. Стас пришел примерно в 12 часов, принес таблетки «Тетралгин» 4 пачки, йод и спички, шприцы, Белоглазова сразу на кухне стала изготавливать дезоморфин, Я и Стас тоже находились там и ей помогали, Я соскребал серу со спичек, Стас раскатывал таблетки. Белоглазова смешивала эти ингредиенты и варила дезоморфин. Через 40 минут наркотик был готов, и они разлили его в 3 шприца и укололись внутривенно. После этого, Стас куда то ушел, а он пошел за спичками, чтобы сделать «вторяк», то есть чтобы снова сварить дезоморфин из того, что осталось в кастрюле, в которой его варили до этого. Он сходил и купил две упаковки спичек, то есть 20 коробков, зашел в квартиру к Белоглазовой, там уже находились сотрудники наркоконтроля. Также там находился С Рома, который пришел в его отсутствие, потом в квартиру зашла Иванова Кристина. Сотрудники наркоконтроля привели понятых, а их вывели из квартиры, там осталась Белоглазова и ее отец, который злоупотребляет спиртным. Он не видел, что изымали из квартиры Белоглазовой, оставались ли там еще наркотики, он не знает (л.д.52-53). Свидетель С, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что Белоглазова Елена является его знакомой. С момента знакомства с Белоглазовой он был у нее дома не менее 10 раз для того, чтобы там сварить и там употребить дезоморфин. Он отдавал ей деньги на таблетки, а она сама ходила в аптеку и там покупала «Тетралгин». Дома у Белоглазовой были и другие лица - наркоманы. Наркотик всегда варила Белоглазова и те лица, которые там находились. Он рецепт изготовления этого наркотика не знает, сам его никогда не варил. После того, как наркотик был готов, он брал на кухонном столе уже приготовленный шприц с дезоморфином и там же в квартире колол внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к Белоглазовой часа в 4 ночи для того, чтобы у нее переночевать. Он позвонил в домофон, Белоглазова ему открыла, он лег на балконе в ее квартире, наркотики не употреблял. Проснулся от того, что звонили в домофон, он вышел на кухню, а Лена пошла открывать. В это время зашли сотрудники наркоконтроля. В квартире находились Лена и ее отец. Потом в квартиру зашел Я и пришла И, с которыми он также знаком. Его и И вывели и посадили в служебный автомобиль, позже туда же привели Я. Их всех увезли на освидетельствование в наркологический диспансер, а потом в здание наркоконтроля (л.д.54-55). Кроме того, виновность подсудимой в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Белоглазовой Елены Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 4,462 (л.д.8); -постановлением о представлении материалов о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следствию (л.д.7); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9); -постановлением Курганского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ в виде обследования жилого помещения гражданки Белоглазовой Е.В., проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 10); -протокол обследования жилища по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, в ходе которого были изъяты шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, металлическая кастрюля и нож с коричневым налетом (л.д.11-14); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 6 мкр., <адрес> Белоглазовой Е.В., содержит в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 3,248 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,406 г. жидкости из шприца ( л.д. 16); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость светло-коричневого цвета, находившаяся в шприце, изъятом при обследовании по адресу: <адрес>, 6 мкр., <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса раствора составила 2,842 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,406 г. жидкости (л.д.21-22); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на внутренней поверхности металлической кастрюли и поверхности лезвия ножа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 6 мкр., <адрес> Белоглазовой Е.В., содержит в своем составе дезоморфин. Вещество, наслоения которого находились на внутренней поверхности металлической тарелки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1,214 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,020 г. наркотического средства (л.д.25); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на кастрюле и ноже, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании по адресу: <адрес>, 6 мкр., <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,194 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,020 г. наркотического средства (л.д.30-31); -протоколом осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 6 мкр., <адрес>, по месту жительства Белоглазовой Е.В., медицинского шприца, металлической кастрюли и ножа с наркотическим средством (л.д.100-101); -протоколом медицинского освидетельствования Белоглазовой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент освидетельствования она находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д.38); -протоколом медицинского освидетельствования Я от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д.44). Виновность подсудимой Белоглазовой Е.В. по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: Свидетель М показал, что после избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белоглазовой Е.В., вновь появилась информация, что она продолжила преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств. В связи с данной информацией в суде была получена санкция на обыск в квартире Белоглазовой. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в присутствии понятых был проведен обыск <адрес> 6 микрорайоне в <адрес>, где проживает Белоглазова. Белоглазовой было предъявлено постановление Курганского городского суда на производство обыска данной квартиры, с которым она ознакомилась и в нем расписалась, понятым разъяснили их права. Затем Белоглазовой было предложено выдать добровольно наркотики, оружие, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Белоглазова ничего не пояснила. После этого был произведен обыск на кухне, в ходе которого на подоконнике были обнаружены два стеклянных флакона из-под нафтизина с осадком желтого цвета и налетом на стенках. Флаконы были упакованы в упаковочный пакет. На кухонном столе были обнаружены и изъяты две металлические чашки с ватными тампонами темного цвета, которые были упакованы в упаковочный пакет. Горловина каждого пакета была скреплена металлическими скобами вместе с пояснительными записками. Затем составили протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Протокол был оглашен вслух, замечаний по его составлению не поступило. На вопросы М Белоглазова поясняла, что в тот день варила наркотик дезоморфин. Свидетель У, допрошенный в судебном заседании, показал что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия при проведении обыска <адрес> 6 микрорайоне в <адрес>, где проживает подсудимая. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля, а также со вторым понятым – его соседом М- прошли в <адрес>. В квартире находились хозяйка Белоглазова, ее отец, который находился в комнате. Больше никого из посторонних не было. Затем сотрудники наркоконтроля предъявили Белоглазовой постановление суда, им разъяснили их права и обязанности понятых. Затем Белоглазовой было предложено выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы. Белоглазова ничего не пояснила. После этого был произведен обыск на кухне. Стены и потолок на кухне были закопченные с коричневым налетом. В ходе обыска на кухне на подоконнике были обнаружены два стеклянных флакона из- под какого-то медицинского препарата с осадком желтого цвета и налетом на стенках, с кухонного стола изъяли две металлические чашки с ватными тампонами темного цвета. Все изъятые предметы были упакованы. На вопросы сотрудника наркоконтроля Белоглазова поясняла, что в тот день варила наркотик. Виновность подсудимой Белоглазовой Е.В. в изложенном преступлении подтверждается также показаниями свидетелей М, С, Я, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель М, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия при проведении обыска <адрес> 6 микрорайоне в <адрес>, где проживает Белоглазова. Кроме меня в качестве понятого был приглашен У, проживающий в <адрес>, в этом же доме. Перед началом обыска он вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в <адрес>. В квартире находились хозяйка Белоглазова Елена Валерьевна, ее отец, С и Я. Затем С и Я были выведены из квартиры, был приглашен второй понятой - У. Затем сотрудники наркоконтроля предъявили Белоглазовой постановление Курганского городского суда на разрешение производства обыска данной квартиры, с которым она ознакомилась и на нем расписалась. Им разъяснили права и обязанности понятых. Белоглазовой было предложено выдать добровольно наркотики, оружие, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Белоглазова ничего не пояснила. После этого был произведен обыск на кухне, квартира является однокомнатной. Стены и потолок на кухне были закопченные с коричневым налетом. В ходе обыска на кухне на подоконнике были обнаружены два стеклянных флакона из-под нафтизина с осадком желтого цвета и налетом на стенках, флаконы были упакованы в упаковочный пакет. На кухонном столе были обнаружены и изъяты две металлические чашки с ватными тампонами темного цвета, которые были упакованы в упаковочный пакет. Горловина каждого пакета была скреплена металлическими скобами вместе с пояснительными записками, удостоверенными подписями его, Устюжанина и Белоглазовой. Затем составили протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Протокол был оглашен вслух сотрудником наркоконтроля, замечаний по его составлению не поступило. На вопросы сотрудника наркоконтроля М Белоглазова поясняла, что в тот день варила наркотик дезоморфин (л.д.129-130). Свидетель С, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что после ДД.ММ.ГГГГ он в квартиру к Белоглазовой Елене с целью употребления наркотического средства дезоморфин не приходил примерно две недели. Потом он от кого-то услышал, что Белоглазова находится на подписке и продолжает по своему месту жительства изготавливать и употреблять дезоморфин и там с той же целью собираются наркоманы и употребляют наркотик. Поэтому он ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов пришел в квартиру к Белоглазовой вместе со своим знакомым Я и там употребили наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов С и Я по предварительной договоренности встретились у магазина «Флагман» в 6 мкр., зашли в аптеку и купили 4 пачки таблеток «Пиралгин». Затем пошли в квартиру к Белоглазовой, чтобы там изготовить и употребить дезоморфин. Дома была Белоглазова и ее отец. Они отдали Белоглазовой таблетки, она стала готовить дезоморфин, а они ей немного помогли - соскребли серу со спичек, больше ничего не делали. Белоглазова в течение 2 часов приготовила дезоморфин, который находился в кружке. Затем они хотели вытянуть через ватные тампоны в шприцы приготовленный дезоморфин, но в это время в квартиру вошли сотрудники УФСКН и понятые. Его и ФИО27 в присутствии понятых досмотрели и вывели из квартиры, а Белоглазова осталась там, так как к ней пришли с обыском (л.д. 107-108). Свидетель Я, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что первый раз попробовал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Белоглазовой. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он и С по предварительной договоренности встретились у магазина «Флагман» в 6 мкр., зашли в аптеку и купили 4 пачки таблеток «Пиралгин». Затем пошли в квартиру к Белоглазовой, чтобы там изготовить и употребить дезоморфин. Дома была Белоглазова и ее отец. Они отдали Белоглазовой таблетки, она стала готовить дезоморфин на кухне, а они ей немного помогли - соскребли серу со спичек. Белоглазова в течение 2 часов приготовила дезоморфин, который находился в металлической чашке. Затем они хотели вытянуть через ватные тампоны в шприцы приготовленный дезоморфин, но в это время в квартиру вошли сотрудники УФСКН и понятые. Его и С в присутствии понятых досмотрели и вывели из квартиры, а Белоглазова осталась там, так как к ней пришли с обыском. Сегодня употребить наркотик по этой причине не успели (л.д.109-110). Кроме того, виновность подсудимой в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 мин. в ходе обыска, произведенного в рамках уголовного дела № по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,630 грамма (л.д.74); -протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 мин. по адресу: <адрес>, по месту жительства Белоглазовой Е.В., обнаружены и изъяты две металлические чашки с ватными тампонами темного цвета (л.д. 81-83); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета с пяти ватных тампонов и вещество - наслоения на дне двух эмалированных металлических чашек, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Белоглазовой Е.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Общая сухая масса вещества составила 0,630 г. При проведении исследования израсходовано 0,05 г. вещества (л.д.92-93). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности Белоглазовой Е.В. в совершении изложенных преступлений. Сама подсудимая признала факты изготовления и хранения ею наркотического средства дезоморфин 17 июня и ДД.ММ.ГГГГ. Незаконное изготовление и хранение наркотического средства Белоглазовой подтверждается показаниями свидетелей: М, проводившего оперативное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ и следственное действие ДД.ММ.ГГГГ (по поручению следователя) в квартире Белоглазовой, в ходе которых были обнаружены наркотические средства; У, М, присутствующих в качестве понятых и подтвердивших процессуальную законность проводимых мероприятий; Я, С, И Я, указавших на причастность Белоглазовой к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Вид наркотического средства и его размер установлен экспертными заключениями, которые суд признает достоверными и объективными. Суд квалифицирует действия подсудимой Белоглазовой Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ в отношении Белоглазовой. Как следует из материалов дела, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции имели обоснованное подозрение о хранении наркотических средств Белоглазовой на основе оперативной информации, которая была реализована в ходе проведения оперативного мероприятия. Белоглазова не могла распорядиться имеющимся у нее наркотическим средством, в том числе скрыть его, поскольку оно находилось на открытом месте в кухне квартиры, где производилось обследование. Белоглазова находилась в поле зрения сотрудников полиции и понятых. Наркотическое средство изъято ДД.ММ.ГГГГ у Белоглазовой в ходе следственного действия, добровольно о его нахождении в квартире Белоглазова не сообщала. Решение по обвинению Белоглазовой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, принято судом в отдельном постановлении. При назначении наказания подсудимой Белоглазовой Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, состоит на учете с диагнозом наркомания, вместе с тем, полностью признала вину в совершенных преступлениях, пояснила, что раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Белоглазовой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, полное признание своей виновности. Суд не признает смягчающим наказание Белоглазовой обстоятельством наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку она лишена в отношении своей дочери родительских прав, содержанием и воспитанием ребенка не занимается. Обстоятельством, отягчающим наказание Белоглазовой, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным. Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Белоглазовой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Наказание Белоглазовой Е.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белоглазову Елену Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белоглазовой Е.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белоглазовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания Белоглазовой Е.В. исчислять с 23 ноября 2010 года, зачесть ей в срок отбытия наказания период содержания ее под стражей с 8 июля 2010 года по 22 ноября 2010 г. включительно. Процессуальные издержки в размере 4117 рублей 56 копеек, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению, взыскать с осужденной Белоглазовой Е.В. в доход государства. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и шприц, изъятые 17.06.2010г., наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, кастрюлю, нож, изъятые 17.06.2010г., коробок со спичками, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, две металлические тарелки, ватные тампоны, изъятые 08.07.2010г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин