П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 7 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя Курганского транспортного прокурора Лунева Д.А., подсудимой Всемирновой Е.Е., защитника - адвоката Шайдакиной Л.Л., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тихоновой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Всемирновой Е.Е., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Всемирнова Е.Е. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2010 года в первой половине дня Всемирнова Е.Е., находясь по адресу: <адрес>, используя ранее приобретенные ею лекарственные средства, а также серную кислоту, бензин, йод, воду, посуду путем дробления, взбалтывания, экстрагирования и просушивания смеси умышленно, незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин общей массой не менее 4,35 грамма. После незаконного изготовления наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 4,35 грамма, вышеуказанное наркотическое средство Всемирнова поместила в медицинский шприц однократного применения и умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления, хранила при себе в сумке. 15 сентября 2010 года около 14 часов у дома <адрес> Всемирнова Е.Е. была задержана и в тот же день в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Всемирновой было обнаружено и изъято, находящееся в медицинском шприце однократного применения наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,35 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Всемирнова Е.Е. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Всемирнова заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Всемирнова пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Шайдакина Л.Л. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимой Всемирновой Е.Е. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства. Подсудимая Всемирнова Е.Е. не судима (л.д.126, 128), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ-№ УВД по г.Кургану характеризуется с удовлетворительной стороны: не конфликтна, уравновешенная, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечена не была, жалоб не поступало (л.д. 135). На учете у психиатра не наблюдается (л.д. 129), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 130). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает - раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, ее отношения к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Всемирнова Е.Е. должна будет примерным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Всемирнову Е.Е. исполнение дополнительных обязанностей. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, которая является вдовой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, иных источников дохода не имеет, суд пришел к выводу о возможности не назначать Всемирновой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это поставит в затруднительное положение не только подсудимую, но и ее семью. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Всемирнова в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Всемирнову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Всемирновой Е.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Всемирновой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Возложить на Всемирнову Е.Е. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган; - в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости лечение от наркомании. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесь, содержащаяся дезоморфин массой 3,475 грамм, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган – уничтожить; дактокарту, след пальца руки Всемирновой, - хранить при уголовном деле. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Всемирнову Е.Е. от взыскания с нее процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Шайдакиной Л.Л., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденной по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина