Дело № 1-1973-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 30 ноября 2010 года подсудимого Спиридончук С.В., адвоката адвоката Хрущева Ф.В. (удостоверение №, ордер №), потерпевшего ФИО1, при секретаре Паклиной И.Б., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Спиридончук С.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Спиридончук С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.07.2010 года около 07 часов 30 минут Спиридончук С.В. в общественном месте возле дома <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В связи с совершенным административным правонарушением Спиридончук С.В. был доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по г.Кургану, расположенный по адресу: <адрес> В период времени с 07 часа 50 минут до 08 часов 10 минут 29.07.2010 года, милиционер медицинского вытрезвителя УВД по г. Кургану ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г. Кургану № лс от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя в соответствии с п. 2, 4, 5, 6, 7, 21 должностной инструкции милиционера медицинского вытрезвителя УВД по г. Кургану (Приложение № к приказу УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой милиционер медицинского вытрезвителя УВД по г. Кургану согласно расстановки личного состава дежурной смены инспектором-дежурным обязан: при отказе или неспособности доставленного гражданина самостоятельно раздеться, производить принудительное раздевание, устанавливать личность граждан, проверять помещенных граждан по данным ОАБ, ИЦ, оформлять административные материалы, протоколы о помещении, принимать и размещать по указанию инспектора-дежурного лиц, доставленных на вытрезвление, по палатам. При необходимости совместно с фельдшером и санитаркой производить санитарную обработку лиц доставленных и помещаемых в медицинский вытрезвитель, осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений себе или окружающим, в случае возникновения в палатах буйств и бесчинств, или ухудшения здоровья у вытрезвляемых, немедленно сообщить об этом инспектору-дежурному и принять меры по их предотвращению, после вытрезвления брать объяснения с граждан, свидетельствующих о проявлении буйств и бесчинств, выражающимся в агрессивном состоянии, вести учет лиц, находящихся на вытрезвлении в палатах, своевременно докладывать инспектору-дежурному обо всех жалобах и заявлениях граждан, находящихся на вытрезвлении и по его указанию принимать меры по их удовлетворению, осуществлять разъяснительную работу среди граждан по соблюдению ими общественного порядка, также действуя в соответствии со ст.2, ст. 10, ст. 11, ст. 18 Закона РФ «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п.1 ст. 10), милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени в случае непосредственного обнаружения событий угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения (ч.2 ст. 18), потребовал Спиридончук СВ. пройти в палату для размещения. После высказанного ФИО1 законного требования, у Спиридончук СВ., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих обязанностей, как сотрудника милиции. Реализуя свой преступный умысел, Спиридончук СВ., 29.07.2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 10 минут, находясь в помещении медицинского вытрезвителя УВД по <адрес>, расположенного по адресу : <адрес> А, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с законными действиями ФИО1, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, как представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей как милиционера медицинского вытрезвителя УВД по г.Кургану, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои обязанности милиционера медицинского вытрезвителя УВД по г.Кургану, умышленно нанес ФИО1 один удар рукой по лицу. В результате умышленных преступных действий Спиридончук СВ. ФИО1 был причинен кровоподтек и ссадина лица, не расценивающиеся как вред здоровью. Подсудимый Спиридончук С.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Спиридончук поддержал ходатайство и заявил, что обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что исковых требований к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Маслова Л.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников процесса и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Спиридончук С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Спиридончук не судим (л.д.130, 131), вместе с тем неоднократно привлекался к уголовной ответственности и административной ответственности, работает, на учете у нарколога не состоит (л.д.132), у врача-психиатра не наблюдается (л.д.133), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, является индивидуальным предпринимателем, жалоб от соседей и граждан на него не поступало (л.д.137). В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном. Суд не усматривает оснований для признания установленного обстоятельства исключительным и влекущим применение ст.64 УК РФ, поскольку оно не уменьшает степени общественной опасности совершенного преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом общественной опасности совершенного преступления и его тяжести, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих, возмещение вреда потерпевшему путем принесения извинений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Спиридончук С.В. исполнение дополнительных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Спиридончук С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Спиридончук С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, периодически проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Спиридончук С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – компакт-диск, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А.Шишигина