умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1 – 1687-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 8 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Масловой Л.В.

подсудимой Глазыриной А.А.

защитника Аристова Е.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Глазыриной Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, гражданки РФ<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в г. <адрес> <адрес>

<адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 августа 2010 года около 21 часа 10 минут в <адрес>, расположенной по адресу г. <адрес> <адрес> корпус между Глазыриной и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО5 взял Глазырину за левую руку и с силой завернул руку ей за спину. Глазырина, расценив сложившуюся ситуацию как угрожающую ее жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, превышая пределы необходимой обороны, взяла с полки нож и умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив колото- резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Глазырина в судебном заседании виновной себя признала, показала, что 29 августа 2010 года она и ее сожитель ФИО5 у соседей ФИО8 употребляли пиво. Когда возвращались домой, между ней и ФИО5 возникла ссора, ФИО5 затолкнул ее в дом, завернул ей левую руку за спину, она испытала сильную боль, испугалась за свою жизнь и с целью защититься схватила с полки первый попавшийся предмет и ударила ФИО5 в живот.

Потерпевший ФИО5 показал, что после употребления спиртного у ФИО7 он и Глазырина возвращались домой и между ними возникла ссора. Когда они зашли в кухню, он завернул Глазыриной руку за спину, она закричала, просила отпустить ее, затем развернулась к нему и чем- то ударила в живот. После этого он увидел у Глазыриной в руке нож, забрал его и выбросил в мусорный бак.

Свидетель ФИО9 показала, что 29 августа 2010 года около 21 часа проходила мимо дома ФИО10 и видела в ограде Глазырину и ФИО5, которые разговаривали на повышенных тонах. 30 августа она ( ФИО11 и ее супруг участвовали понятыми при осмотре квартиры Глазыриной, в ходе которого были изъяты 12 ножей, с дивана смыв вещества бурого цвета. От сотрудников милиции ей стало известно, что в ходе конфликта Глазырина причинила ФИО5 ножевое ранение.

Свидетели ФИО14 показали на предварительном следствии, что 29 августа 2010 года ФИО5 и Глазырина употребляли у них во дворе спиртные напитки, около 21 часа они ушли домой. Около 21 часа 40 минут они ФИО12) пришли во двор к Глазыриной, чтобы забрать свою дочь и видели, что ФИО5 лежал на диване во дворе дома.

Свидетель ФИО13 показал, что в дальнейшем от ФИО5 ему стало известно, что вечером 29 августа 2010 года в ходе конфликта Глазырина нанесла ему ножевое ранение в живот.

Виновность подсудимой подтверждается :

- рапортом л.д. 5, из которого следует, что 29 августа 2010 года в 23 часа 30 минут в дежурную часть ОМ-2 УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в больницу скорой помощи обратился ФИО5 с диагнозом проникающее колото- резаное ранение брюшной полости

- протоколом осмотра места происшествия и изъятия в больнице скорой помощи футболки со следами бурого цвета, принадлежащей ФИО5 л.д. 21-22

- заключением эксперта л.д. 35, из которого следует, что у Иванова установлено колото- резаное ранение живота проникающее в брюшную полость, причиненное колюще –режущим орудием 29 августа 2010 года повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения

- заключением эксперта л.д. 43, из которого следует, что у Глазыриной установлены кровоподтеки обеих верхних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры Глазыриной л.д. 47-48, из которого следует, что изъяты 12 ножей и смыв вещества бурого цвета с дивана

- протоколом осмотра места происшествия – контейнера для мусора, расположенного в 30 метрах от <адрес> корпус <адрес> в <адрес> л.д. 107-108, из которого следует, что из контейнера изъят нож с обгоревшей рукояткой и фрагментом сгоревшей ткани

- протоколом осмотром лезвия от ножа, изъятого в мусорном контейнере л.д. 112-114,

- протоколом явки с повинной Глазыриной л.д. 164, из которого следует, что 29 августа 2010 года она в ходе ссоры нанесла удар ножом сожителю ФИО5

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой доказана.

Суд согласен с мнением стороны обвинения, что действия Глазыриной были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Однако судом

установлено, что Глазырина ударила ФИО5 ножом для защиты от его посягательства. Подсудимая действительно имела право на оборонительные действия от насилия со стороны ФИО5, но допустила при этом превышение пределов необходимой обороны.

В судебном заседании не опровергнуты доводы подсудимой о том, что со стороны ФИО5 исходила реальная угроза посягательства на ее жизнь и здоровье. Экспертом установлено наличие у Глазыриной кровоподтеков обеих верхних конечностей. Потерпевший ФИО5 подтвердил в судебном заседании, что завернул руку Глазыриной за спину, она закричала от боли, просила отпустить.

В то же время, Глазырина в судебном заседании показала, что ФИО5 с силой завернул за спину ее левую руку, правая рука ее была свободной. При указанной ситуации суд приходит к мнению, что Глазырина имела возможность оценить характер опасности нападения и избрать соответствующий способ защиты. Повреждение ФИО5 нанесено в жизненно важный орган, поэтому суд приходит к выводу, что умысел подсудимой был направлен на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимый по

ст. 114 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризуется она удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Глазыриной, со слов она находится в состоянии беременности.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд согласен с мнением сторон, что исправление Глазыриной будет достигнуто без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО5 о прекращении уголовного дела за примирением сторон нет. ФИО5 мотивировал свое ходатайство тем, что он и Глазырина продолжают жить вместе. Данное обстоятельство не является основанием для прекращения дела.

Судом установлено, что на лечение потерпевшего потрачено 3.846 рублей 54 копейки. Прокурор <адрес> заявил исковые требования о взыскании расходов на лечение с Глазыриной и просит с нее взыскать 2465 рублей 73 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования и 1.380 рублей 81 копейку в пользу администрации <адрес>. Суд оставляет без рассмотрения указанные исковые требования и сохраняет за прокурором <адрес> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку согласно справки МУ Городская больница скорой медицинской помощи затраты на лечение ФИО5 понесло это медицинское учреждение. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно- процессуальным законом не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глазырину Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

Установить Глазыриной А.А. следующие ограничения :

- не уходить из места постоянного жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня во внерабочее время

- являться для регистрации один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

- не изменять места пребывания, не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области без согласия данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – лезвие ножа – уничтожить.

Взыскать с Глазыриной А.А. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 343 рубля 13 копеек в доход государства / федерального бюджета/.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья :