незаконное изготовление, хранение бюез цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-1976/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 3 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Сагитовой Э.Р.,

подсудимой Кузнецовой Г.А..,

защитника–адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сурмава И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Г.А., <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> судимой приговором Курганского городского суда Курганской области от 07.07.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Г.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 16 часов, Кузнецова Г.А., находясь у себя дома <адрес> решила незаконно изготовить наркотическое средство «дезоморфин» для его дальнейшего личного употребления и хранения без цели сбыта, для чего приобрела в аптеке <адрес>, 20 таблеток <данные изъяты> <данные изъяты> спирт, йод, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», после чего в этот же день 23 сентября 2010 года около 16 часов Кузнецова, находясь в квартире <адрес>, из приобретенных таблеток <данные изъяты> с применением йода, <данные изъяты> спирта, с использованием реагентов <данные изъяты>, путем дробления, взбалтывания, экстрагирования и просушивания смеси на газовой плите, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,08 грамма, с целью личного употребления. Находясь в этой же квартире Кузнецова употребила часть наркотического средства «дезоморфин» внутривенно, а остатки наркотического средства оставила в шприце, который незаконно хранила при себе без цели сбыта. В этот же день, 23 сентября 2010 года около 17 часов 50 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> г. Кургане, Кузнецова была задержана сотрудниками милиции и в ходе задержания с целью избежать уголовной ответственности Кузнецова сбросила шприц с данным наркотическим средством. В этот же день 23 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Кургане сотрудниками милиции был обнаружен и изъят принадлежащий Кузнецовой шприц с наркотическим средством - смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,08 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кузнецова в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кузнецовой обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Кузнецовой о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимая заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Кузнецовой Г.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая вину в совершенном преступлении признала, совершила преступление в период условного осуждения к лишению свободы, по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОМ №5 характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания».

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Кузнецовой Г.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кузнецовой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимой и достаточными для применения положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Кузнецовой, судом не установлено.

С учетом общественной опасности подсудимой, которая совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление совершено в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, и считает необходимым назначить Кузнецовой наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Кузнецовой вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Кузнецова подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору Курганского городского суда Курганской области от 07.07.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Курганского городского суда Курганской области от 07.07.2010 года, и окончательно назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Кузнецову под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать ее в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбытия наказания Кузнецовой Г.А. исчислять с 3 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин общей массой 3,674 грамм, два конверта с ватными тампонами, один конверт с контрольным тампоном, тарелку, зубную щетку, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кузнецову Г.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Ивановой Н.В., осуществляющего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.В.Андреева