Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-1532/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 08 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Цыгулева В.В.,

защитника – адвоката Чугунова В.М., предъявившего удостоверение №0399 и ордер №000424 от 24 июня 2010 года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыгулева Вячеслава Викторовича, <данные изъяты> судимого:

-01 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №49 города Кургана Курганской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

задержан и непрерывно содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 10 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыгулев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Цыгулевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Цыгулев 23 июня 2010 года около 20 часов 10 минут, находясь около <адрес>, с целью личного потребления, путём сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в размере, в пересчете на сухое состояние – 114,72 грамм, которое умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта.

23 июня 2010 года около 21 часа 00 минут у <адрес>, сотрудниками милиции задержан Цыгулев, у которого в этот же день в 21 час 15 минут, на месте задержания, в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), в размере 114,72 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Цыгулев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Чугунов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Булыгин заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Цыгулева в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыгулев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Цыгулева по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере свыше 100 грамм (после высушивания до постоянной массы), является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №2 характеризуется как ведущий антиобщественный образ жизни, имеющий отрицательные связи, по характеру скрытный, лживый, агрессивный (л.д.60). В остальной части характеристика участкового судом не учитывается, так как другие обстоятельства не подтверждены документально, не сделаны ссылки на конкретные источники информации.

Судом учтено, что Цыгулев состоит на учете в КОНД с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.58).

Смягчающими наказание Цыгулева обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыгулева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Цыгулева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учетом его материального положения <данные изъяты> ввиду невозможности его фактического исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыгулева Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Цыгулеву, считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

В период испытательного срока на осужденного Цыгулева возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Цыгулева.

Меру пресечения Цыгулеву в виде заключения под стражей – отменить, освободить его из-под стражи из зала суда, после провозглашения приговора.

Зачесть время содержания Цыгулева под стражей с 10 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка №49 города Кургана Курганской области от 01 июля 2010 года в отношении Цыгулева исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в размере 114,62 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить.

Освободить Цыгулева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Чугунову, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.