Дело № 1-1803-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 29 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Киселева А.А. подсудимых Корикова М.Н., Корикова В.Н. защитников Жадан Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшем ФИО10, рассмотрев уголовное дело в отношении Корикова Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ, Корикова Владимира Николаевича,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 21 июля 2010 года в период с 03.00 часов до 06.00 часов Кориков Михаил и Кориков Владимир, находясь возле дома № <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления преступного умысла Кориков Владимир перегнувшись через забор, огораживающий территорию этого дома, открыл засов запирающий изнутри калитку ограды и впустил внутрь ограды Корикова Михаила. После чего, действуя согласованно, Кориковы постучали в окно дома, убедившись, что проживающие в этом доме ФИО10 и ФИО13 спят. Затем Кориков Владимир выставил оконное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанного дома, отпер крючок, запирающий данную дверь изнутри и впустил в дом Корикова Михаила. После чего соучастники обыскали комнату, в которой спали ФИО10 и ФИО14 и тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество : кожаный жилет стоимостью 55 рублей, в карманах которого находились портмоне материальной ценности для потерпевшего не представляющее, внутри которого находились денежные средства в сумме 3750 рублей, очки оптические для коррекции зрения стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО10, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После чего Кориковы с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в сумме 4005 рублей. Подсудимый Кориков Михаил в судебном заседании виновным себя признал, показал, что первоначально в указанный дом они с братом Кориковым Владимиром зашли через открытые двери, предполагая, что в этом доме живет знакомая Владимира. На кресле лежал сотовый телефон, они этот телефон взяли, разбудили ранее незнакомого ФИО10 и рассказали ему, что якобы этот телефон забрали у подростков, которые убегали из ограды дома потерпевшего. ФИО10 сходил в магазин, купил пиво, которое они совместно с ним употребляли, затем ушли. Зная, что у ФИО10 остались деньги, они ( Кориковы) решили их похитить. Кориков Владимир перелез через забор, открыл изнутри калитку, затем выставил стекло в окне, через отверстие залез в дом и открыл ему ( Михаилу) дверь. В доме они взяли жилетку, карманы которой проверили позже, там находилось портмоне, в нем находились, деньги которые они поделили между собой, в кармане они обнаружили паспорт, который они спрятали, жилетку выбросили. Подсудимый Кориков Владимир виновным себя признал, показал, что он предложил сходить в указанный дом, предполагая, что в нем живет его знакомая. Двери дома были открыты, хозяева спали, в комнате они увидели сотовый телефон на зарядке, взяли его, разбудили ФИО10, рассказали ему, что якобы этот телефон забрали у подростка. ФИО10 предложил выпить пива, затем они ушли. Через некоторое время Михаил сказал, что у ФИО10 в жилетке остались деньги, тогда они решили их похитить. Он (Кориков Владимир) перелез через забор, открыл изнутри ограды калитку, затем выставил стекло в окне, проник в дом, открыл брату дверь. ФИО10 и его жена спали, а они похитили жилетку, в которой позже обнаружили деньги, паспорт, который спрятали под завалину дома, деньги поделили. Потерпевший ФИО10 показал, что 21 июля 2010 года ночью проснулся от того, что в доме находились подсудимые. Они рассказали, что проходили мимо его дома, из ограды выбежали двое подростков, у которых они забрали его ( Ярушина) сотовый телефон. Чтобы отблагодарить подсудимых, он купил пива и совместно с подсудимыми его употреблял, затем подсудимые ушли, он за ними закрыл калитку ограды на засов, закрыл двери дома. Утром около 6 часов он обнаружил, что двери дома открыты настежь, на кухне в окне выставлено стекло, из дома пропала жилетка, в карманах которой находились деньги в сумме 3.750 рублей, очки, паспорт и страховое пенсионное свидетельство на его имя. Свидетель ФИО15 на следствии показала, что 20 июля 2010 года около 00 часов они с ФИО10 легли спать, входную дверь ФИО10 перед этим закрыл на металлический крючок. Она проснулась 21 июля около 2 часов от разговора ФИО10 и двух незнакомых мужчин находившихся в доме. Один мужчина в руках держал сотовый телефон ФИО10 и рассказал, что забрали этот телефон у молодых людей, которые этот телефон похитили. ФИО10 в знак благодарности предложил мужчинам выпить пива Собираясь в магазин, ФИО10 взял свой кожаный жилет и проверил наличие в нем денежных средств, находившихся в портмоне. Затем они с мужчинами распили пиво и последние ушли, ФИО10 закрыл за ними калитку ограды и входную дверь на металлический крючок. Проснулись они около 6 часов и обнаружили, что входные двери в дом открыты, пропал кожаный жилет ФИО10, в котором находились деньги 3.750 рублей, очки и паспорт на его имя. Виновность подсудимых подтверждается : - рапортом, из которого следует, что 21 июля 2010 года к сотрудникам милиции обратился ФИО10, пояснил, что в его доме выставлено окно, пропала жилетка, в которой находились паспорт на его имя и деньги л.д. 3 - заявлением ФИО10 л.д. 4, из которого следует, что в период с 3 часов до 6 часов 21 июля 2010 года неизвестное лицо проникло в его дом, похитив его имущество и паспорт - протоколом осмотра места происшествия – дома ФИО10, из которого следует, что в окне у входа в дом отсутствует стекло, стекло в количестве трех штук находятся на земле, на стекле обнаружены и изъяты следы рук л.д. 5-7 - рапортом, из которого следует, что по подозрению в краже задержан Кориков Михаил, который сообщил, что кражу совершил совестно с братом Кориковым Владимиром, паспорт спрятали под металлический кант закрывающий фундамент дома <адрес> на ул. <адрес>, жилетку выбросили в болото л.д. 29 - протоколом осмотра места происшествия – участка местности около дома <адрес> по ул. <адрес> в нижней части дома под металлическим кантом обнаружен паспорт на имя ФИО10 и страховое свидетельство л.д. 31-32 - протоколом осмотра места происшествия - участка местности на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, где на заболоченном водоеме обнаружена кожаная жилетка, в кармане которой находятся очки для коррекции зрения л.д. 33-34 - протоколом опознания, из которого следует, что свидетель ФИО16 опознала ФИО17, как человека, который находился в ее доме в ночь с 20 на 21 июля 2010 года вместе с другим молодым человеком л.д. 37 - протоколом опознания л.д. 38-39, из которого следует, что потерпевший ФИО10 опознал Корикова Михаила, которого вместе с другим молодым человеком обнаружил 21 июля 2010 года в ночное время у себя дома - протоколом явки с повинной Корикова Михаила л.д. 40, из которой следует, что 21 июля 2010 года в ночное время они с братом Кориковым Владимиром незаконно через окно проникли в указанный дом, откуда похитили жилетку, в которой находились деньги около 3000 рублей и паспорт - протоколом явки с повинной Корикова Владимира л.д. 53, из которой следует, что в ночь 21 июля 2010 года они с братом Михаилом из указанного дома тайно похитили деньги около 2000 рублей - заключением эксперта л.д. 69, из которого следует, что следы пальцев рук обнаруженные на месте происшествия оставлены Кориковым Владимиром - протоколом осмотра похищенного имущества и документов л.д. 82-83 - распиской ФИО10 о получении похищенного л.д. 88. Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Кориковых доказана, они по предварительному сговору с целью кражи незаконно проникли в дом ФИО10 и похитили его имущество. Государственный обвинитель обвинение в полном объеме не поддержал, мотивируя тем, что в судебном заседании не нашел подтверждение вмененный в вину подсудимым квалифицирующий признак кражи « совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Возражений по поводу такого решения вопроса не поступило. Суд исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения Кориковых. Суд квалифицирует действия Кориковых по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с обвинительным заключением Кориковы обвинялись в том, что 21 июля 2010 года в период с 03.00 часов до 06.00 часов после тайного хищения имущества ФИО10 по адресу <адрес> - <адрес>, вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение документов на имя ФИО10. Проходя мимо дома № по <адрес> в <адрес>, соучастники осмотрели карманы кожаного жилета, ранее ими похищенного из <адрес> в г. <адрес> и совместными усилиями тайно умышленно похитили с целью использования в дальнейшем паспорт личности на имя ФИО10 и страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО10, которые являются важными личными документами. Предварительным расследованием действия Кориковых квалифицированы по ст. 325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Государственный обвинитель отказался от поддержания данного обвинения, мотивируя тем, что оно не нашло свое подтверждение. Суд прекращает уголовное дело по обвинению Кориковых по ст. 325 ч.2 УК РФ постановлением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, оба характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность каждого подсудимого суд признает раскаяние, явки с повинной, способствование возврату похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетних детей, в отношении Корикова Владимира – состояние здоровья, со слов он страдает туберкулезом. Обстоятельств отягчающих ответственность Корикова Михаила нет. Обстоятельством отягчающим ответственность Корикова Владимира является рецидив преступлений. Суд согласен с мнением сторон, что исправление Корикова Михаила возможно без изоляции от общества, поэтому избирая ему наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение. В действиях Корикова Владимира имеет место опасный рецидив преступлений, подсудимый имеет непогашенную судимость связанную с реальным лишением свободы за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление. Указанное свидетельствует о противоправной направленности поведения и нежелании Корикова Владимира встать на путь исправления. Поэтому суд считает необходимым назначить Корикову Владимиру наказание в виде реального лишения свободы, придя к выводу, что другое наказание не отвечает целям и задачам Уголовного закона и не способствует восстановлению социальной справедливости. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает лишение свободы ниже низшего предела санкции ст. 158 ч.3 УК РФ. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании заявил, что Кориковы возместили ему материальный ущерб, поэтому его исковые требования суд оставляет без рассмотрения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Корикова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Корикова М.Н. регулярно являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Корикова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 29 ноября 2010 года. Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, поместить в СИЗО -1 г. Кургана до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Корикова М.В.и Корикова В.Н. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокатам, участвовавшим в судебном заседании в качестве защитников в размере по 686 рублей 26 копеек с каждого в доход государства ( федерального бюджета) Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кориковым В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такого, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :