Дело № 1-1676-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 28 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Масловой Л.В. подсудимого Третьякова В.Г. защитника Кондратова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшей ФИО5, рассмотрев уголовное дело в отношении Третьякова Виталия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 1.1 апреля 2004 года ст. 162 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 1 июня 2007 года по отбытию 2. 27 декабря 2007 года ст. 167 ч.1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы 3. 17 марта 2008 года ст. 158 ч.2 п.В, ст. 69 ч.5 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 14 августа 2009 года условно - досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 8 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 9 августа 2010 года около 18 часов Третьяков, находясь у подъезда № <адрес> в <адрес> в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО6 и малознакомой ФИО5, увидев, что ФИО5 зашла в указанный подъезд, с целью открытого хищения чужого имущества проследовал за ней. Осуществляя преступный умысел, Третьяков на лестничной площадке между входной дверью подъезда и лестницей ведущей на первый этаж подошел к ФИО5 и умышленно из корыстных побуждений с целью хищения руками схватил сумку находившуюся на плече ФИО5, принадлежащую последней стоимостью 1200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон стоимостью 4.290 рублей. Третьяков попытался вырвать сумку из рук потерпевшей, однако она оказала сопротивление, стала удерживать сумку в руках. Продолжая осуществлять преступные намерения Третьяков потребовал от ФИО5 передать ему телефон, потерпевшая ответила отказом. После чего Третьяков схватил ФИО5 за левую руку и попытался снять с пальца золотое кольцо стоимостью 5.859 рублей, принадлежащее последней. ФИО5 оказала сопротивление и не дала Третьякову возможности похитить кольцо. Затем Третьяков стал руками хватать золотые серьги стоимостью 3000 рублей, находившиеся в ушах потерпевшей. Однако ФИО5 отклонила голову и не дала возможности Третьякову похитить серьги. Тогда Третьяков с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, отчего та упала на пол. Третьяков с целью доведения преступного умысла до конца, убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, открыто из корыстных побуждений похитил сняв с правой руки ФИО5 принадлежащий ей золотой браслет стоимостью 9.000 рублей. После чего Третьяков с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 телесные повреждения виде кровоподтеков и ушибленной раны губ, кровоподтеков рук, не расценивающиеся как вред здоровью, и материальный ущерб в сумме 9.000 рублей. Подсудимый Третьяков в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что 9 августа 2010 года он, ФИО6 и ФИО5 на улице употребляли спиртные напитки. Затем ФИО5 зашла в подъезд дома, он также зашел в этот подъезд, где оступился, повалился на потерпевшую, чтобы не упасть, схватился или за руку потерпевшей или за поручень. Здесь же в подъезде поднял с пола бижутерию в виде браслета. Потерпевшая просила вернуть браслет и он бросил его на улице. Потерпевшая ФИО5 показала, что 9 августа 2010 года познакомилась с Третьяковым и ФИО6 и употребляла с ними спиртное у подъезда указанного дома. Затем она решила позвонить в такси, чтобы уехать домой, с этой целью она зашла в подъезд данного дома попросить жильцов вызвать такси. Следом за ней зашел Третьяков, стал дергать за ее сумку, она сумку удерживала, тогда он попытался снять с пальца кольцо, требовал отдать телефон, хватался за серьги в ее ушах. Она, сопротивляясь, отклонила голову, тогда Третьяков ударил ее в лицо, разбил губу, она упала, он стал дергать за золотой браслет, который был на ее правой руке, и сорвал этот браслет. Она просила вернуть браслет, в подъезд зашел ФИО6, который также просил Третьякова вернуть браслет, но тот не прореагировал и скрылся с браслетом. В результате хищения браслета ей причинен ущерб в размере 9000 рублей. Свидетель ФИО6 показал, что в указанное время он, Третьяков и малознакомая ФИО5 употребляли спиртные напитки на улице. Затем ФИО5 зашла в подъезд, чтобы позвонить. Через некоторое время он услышал женский крик о помощи, в подъезде он обнаружил, что ФИО5 сидит на полу, у нее разбита губа, ФИО5 просила Третьякова вернуть браслет. Он ( ФИО8) также стал просить Третьякова вернуть браслет, но тот, выйдя на улицу, убежал. Свидетель ФИО9 на следствии показала, что проживает по адресу <адрес> -<адрес> в <адрес>. 9 августа 2010 года около 18 часов из окна своего дома видела, что на лавочке у подъезда двое мужчин и женщина пьют пиво. Затем один молодой человек зашел в подъезд, примерно через две минуты в подъезд зашла девушка и почти сразу за девушкой в подъезд зашел второй мужчина.. Она решила прогнать этих людей из подъезда и когда открыла дверь квартиры, то услышала, что женщина, которая находилась на первом этаже, кричит и просит о помощи. Опасаясь, она ( ФИО10) посоветовала женщине вызвать милицию и закрыла дверь квартиры. Виновность подсудимого подтверждается : - заявлением ФИО5 л.д. 11, из которого следует, что 9 августа 2010 года неизвестное лицо с применением насилия похитило ее имущество, причинив ущерб в сумме 9000 рублей - заявлением потерпевшей л.д. 12, из которого следует, что 9 августа 2010 года в подъезде <адрес> в <адрес> Третьяков нанес ей телесные повреждения - протоколом осмотра места происшествия л.д. 23-24, из которого следует, что зафиксировано место совершения преступления – лестничная площадка первого этажа в подъезде № <адрес> в <адрес> - заключением эксперта л.д. 43, из которого следует, что у ФИО5 установлены кровоподтеки и ушибленная рана губ, кровоподтеки руки, не расценивающиеся как вред здоровью - протоколами выемки у ФИО5 и осмотра сумки женской, кольца и серег из металла желтого цвета л.д. 46-50 - протоколом опознания л.д. 103-106, из которого следует, что ФИО5 опознала ФИО6 как человека, с которым познакомилась 9 августа 2010 года и который просил в подъезде <адрес> вернуть похищенный у нее браслет - протоколом опознания л.д. 112- 115, из которого следует, что ФИО5 опознала Третьякова, который в подъезде указанного дома нанес ей удар в область губ, затем рывком сорвал браслет с ее руки. Оценив доказательства, суд приходит к мнению, что виновность Третьякова доказана. Непризнание вины Третьяковым суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей. Показания потерпевшей и свидетеля ФИО6 последовательны в ходе предварительного и судебного следствия. Судом не установлено причин, по которым ФИО5 и ФИО6 могут оговаривать Третьякова. Доводы Третьякова о том, что он не наносил удара в лицо потерпевшей опровергаются показаниями ФИО5 и свидетеля ФИО6. ФИО5 показала, что ударом Третьякова ей была разбита ее губа, пошла кровь. ФИО6 показал, что видел, что у ФИО5 была разбита губа. Подсудимый в судебном заседании признал, что видел как у ФИО5 из губы бежала кровь. В то же время Третьяков не оспаривал, что указанного телесного повреждения на лице потерпевшей не было, когда они употребляли спиртные напитки на улице. Первоначальные действия Третьякова в подъезде по отношению к ФИО5, когда он хватал сумку потерпевшей, серьги в ушах потерпевшей, кольцо на руке, свидетельствуют о том, что удар потерпевшей он нанес с целью подавления ее сопротивления. У суда нет оснований не доверять ФИО5, что браслет у нее на руке был из золота, изготовлен был по ее индивидуальному заказу у ювелира. Свидетель ФИО6 показал, что во время распития спиртного видел на руке ФИО5 золотой браслет. Поэтому доводы подсудимого о том, что на руке ФИО5 была бижутерия и он ее поднял с пола в подъезде, а не сорвал с руки потерпевшей, суд отвергает. Так же суд отвергает показания Третьякова о том, что он на просьбы ФИО5 в ее присутствии бросил бижутерию на улице. Эти доводы Третьякова опровергаются показаниями ФИО5 и ФИО6 о том, что на улице браслет Третьяков не бросал, а выйдя из подъезда, скрылся. Таким образом, судом установлено, что Третьяков открыто похитил имущество ФИО5, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия Третьякова по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим ответственность суд признает состояние здоровья Третьякова, он страдает туберкулезом легкого. Обстоятельством отягчающим ответственность является опасный рецидив преступлений. Суд согласен с мнением стороны обвинения, что наказание Третьякову необходимо назначить в виде изоляции от общества. Содеянное Третьяковым представляет повышенную общественную опасность. Назначение наказания без реального лишения свободы не отвечает целям и задачам уголовного закона и не послужит восстановлению социальной справедливости. Учитывая смягчающее обстоятельство и характеризующий материал, суд назначает Третьякову не максимальное наказание, предусмотренное за содеянное и не назначает дополнительного наказания. Потерпевшая ФИО5 заявила исковые требования о взыскании с Третьякова материального ущерба в размере 9.000 рублей и компенсации морального вреда в размере 30.000 рублей. Суд удовлетворения исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба в полном объеме. ФИО5 преступными действиями Третьякова причинены физические и нравственные страдания, однако сумма иска компенсации морального вреда по мнению суда завышена, поэтому в данной части суд удовлетворяет исковые требования ФИО5 в размере 5.000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л : Третьякова Виталия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 августа 2010 года по 27 октября 2010 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Третьякова В.Г. в пользу ФИО5 9.000 рублей в возмещение материального ущерба. В соответствии с ст. 151 ГК РФ взыскать с Третьякова В.Г. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 5.000 рублей. Взыскать с Третьякова В.Г. процессуальные издержки, сумму подлежащую выплате адвокату участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника, в размере 1029 рублей в доход государства ( федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :