незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-2054-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 15 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Булыгина А.И.

подсудимого Скобелева Д.А.

законного представителя подсудимого Скобелева А.А.

защитника Евдокимовой Л.А., представившей удостоверение и ордер №

при секретаре Богдановой Е.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Скобелева Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в <адрес>,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 октября 2010 года около 13 часов 10 минут Скобелев на пустыре на расстоянии 15 метров от <адрес> в <адрес>, с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис ( марихуана), массой в пересчете на сухое состояние не менее 474 г. Данное наркотическое средство Скобелев незаконно хранил при себе без цели сбыта.

8 октября 2010 года около 14 часов у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Скобелев, который пытаясь избежать уголовной ответственности, бросил на землю полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 474 г., принадлежащим Скобелеву.

8 октября 2010 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия на расстоянии двух метров от <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис ( марихуана) в особо крупном размере массой в пересчете на сухое состояние 474 г., принадлежащим Скобелеву, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Скобелев в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии Скобелев показал, что 8 октября 2010 года на <адрес> около 13 часов 10 минут с целью употребления нарвал дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет и пошел в сторону дома. На перекрестке с улицей <адрес> встретил друзей Мызникова и Рыбакова, они вместе пошли домой. Когда они подошли к дому 22 на <адрес>, он увидел двоих молодых людей, подумал, что они могут быть сотрудниками милиции и поставил пакет с коноплей на землю. Молодые люди подошли, представились сотрудниками милиции, спросили чей пакет, он сознаваться на стал, испугавшись уголовной ответственности. Сотрудники милиции их задержали, в присутствии понятых изъяли пакет с коноплей.

Свидетель ФИО7 на следствии показал, что являясь оперуполномоченным ОСО КМ 8 октября 2010 года совместно с ФИО8 по служебной необходимости проезжали по <адрес> около 14 часов, заметили троих молодых людей, один из них нес в руках полиэтиленовый пакет чем-то наполненный. По подозрению в хранении наркотических средств они решили задержать молодых людей. Когда они вышли из служебного автомобиля и направились к молодым людям, молодой человек, у которого в руках был пакет, бросил его на землю. Молодые люди сказали, что пакет им не принадлежит, назвали свои фамилии, пакет нес Скобелев он и бросил пакет. Данный пакет был изъят в присутствии понятых. Молодые люди были доставлены в отдел милиции, где Скобелев признался, что пакет принадлежит ему.

Свидетель ФИО9 показал на следствии, что 8 октября 2010 года он и Мызников встретили своего друга Скобелева, в руках у него был полиэтиленовый пакет чем- то наполненный. На <адрес> к ним стали приближаться два молодых человека и Скобелев, ничего не объясняя бросил пакет на землю. Молодые люди представились сотрудниками милиции, спросили чей пакет и что в нем находится, они ответили что пакет им не принадлежит. Сотрудники милиции пригласили понятых, пакет изъяли, их доставили в отдел милиции. Там от сотрудников милиции ему стало известно, что в пакете, который был у Скобелева, находилась дикорастущая конопля.

Свидетель ФИО10 на следствии показал, что 8 октября 2010 года участвовал понятым, в его присутствии сотрудники милиции с земли на расстоянии двух метров от <адрес> изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Виновность Скобелева подтверждается письменными доказательствами :

- рапортом о задержании Скобелева и изъятии полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения л.д. 3

- протоколом осмотра места происшествия – территории прилегающей к дому по <адрес> в <адрес>, в ходе которой изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения л.д. 4-5

- заключением эксперта л.д. 30 – 31, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре места происшествия является наркотическим средством каннабис ( марихуана). Масса каннабиса в пересчете на сухое состояние составила 474 г.

Таким образом, виновность Скобелева доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Скобелева, характеризуется он в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд согласен с мнением сторон, что исправление Скобелева возможно без изоляции от общества, поэтому избирая наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение и руководствуется ст. 88 ч.6.1 УК РФ.

Оснований к освобождению несовершеннолетнего Скобелева от наказания суд не усматривает, учитывая, что он совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скобелева Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, применить ст. 88 ч.6.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев ( одного года шести месяцев) лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 ( один) год.

Обязать регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, ватные тампоны уничтожить.

Взыскать с законного представителя осужденного – Скобелева А.А. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 686 рублей 26 копеек в доход государства ( федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :