Дело № 1-1552-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 6 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Сапунова В.В. подсудимого Воинкова С.В. защитника Салманова В.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Галушкиной К.С. потерпевших ФИО7, ФИО5, рассмотрев уголовное дело в отношении Воинкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 18 июля 2010 года около 12 часов Воинков, находясь в <адрес> А по <адрес> в <адрес>, где проживают ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО7, попросил у последней денежные средства в долг. ФИО7 ответила отказом, после чего Воинков с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений завел ФИО5 на кухню указанной квартиры, где ударил рукой по голове, причинив физическую боль, и потребовал, чтобы ФИО6 молчал. ФИО7 подойдя к дверям квартиры, попыталась выйти на лестничную площадку и позвать на помощь. Воинков с целью осуществления преступного умысла схватил ФИО8 за руку, причинив физическую боль, отчего ФИО7 упала на пол. После этого Воинков, продолжая преступные действия, завел ФИО8 в комнату, где вновь с целью открытого хищения чужого имущества потребовал передать ему денежные средства. ФИО6, желая воспрепятствовать Воинкову, достал из комода полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1.030 рублей, и стал этот пакет удерживать. Воинков в осуществление преступного умысла, открыто похитил данный пакет, выхватив его из рук ФИО5 После чего с похищенным имуществом Воинков с места преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб в сумме 1.030 рублей. Подсудимый Воинков в судебном заседании виновным себя признал частично, показал, что в указанное время в квартиру ФИО5 он зашел с целью занять денег в долг. Дверь ему открыл ФИО6, впустил в квартиру и сразу закричал. Он завел ФИО5 в кухню, ударил ладонью по голове, сказал, чтобы тот прекратил кричать. После этого он попросил у ФИО7 денег в долг, она ответила отказом, подошла к входным дверям квартиры. Он с целью вернуть ФИО8 в комнату, взял ее за руку и она упала. Он поднял ФИО8, привел в комнату, посадил на кровать и вновь попросил дать ему денег в долг. В это время ФИО6 достал из комода полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги. Он выхватил у ФИО5 из рук этот пакет и выбежал из квартиры. Денежные средства в сумме 1030 рублей, которые находились в указанном пакете, потратил на собственные нужды. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что 18 июля 2010 года в указанное время к ним в квартиру пришел Воинков, на лице у него была одета маска. Она спросила Воинкова, с какой целью он одел маску, тот ответил, что веселит людей. ФИО6, увидев Воинкова, закричал, тогда Воинков завел его на кухню. После этого Воинков стал просить у нее денег в долг, она отказывалась, затем решила выйти на лестничную площадку, чтобы позвать на помощь, подошла к входным дверям, но Воинков дернул ее за руку и она упала. Воинков поднял ее, завел в комнату, посадил на кровать и стал требовать деньги. Она отказывалась дать ему деньги. В комнату зашел ФИО6, взял из комода пакет, где находились деньги в сумме 1030 рублей и стал этот пакет удерживать, но Воинков выхватил из рук ФИО5 данный пакет и выбежал из квартиры. Потерпевший ФИО6 показал в судебном заседании, что Воинков зашел в квартиру и он его испугался. Воинков завел его на кухню, где ударил его и душил. Воинков просил деньги у ФИО7, тогда он ( ФИО6) достал пакет с деньгами из комода, чтобы Воинков его не взял. Однако Воинков выхватил у него пакет из рук и убежал. Представитель потерпевших ФИО9 показала, что ФИО7 и ФИО6 проживают одни в указанной квартире. ФИО6 является инвалидом второй группы, заболевание связано с психическим расстройством. ФИО7 – тетя ФИО5 имеет возраст 92 года. ФИО5 из квартиры не выходят, им помогают работники социальной службы, медицинские работники и она ( ФИО23). 18 июля 2010 года днем ей ( ФИО24) позвонила соседка ФИО5, сказала, что их ограбили, попросила приехать. Со слов ФИО7 ей (ФИО14) стало известно, что к ним в квартиру пришел ранее знакомый Воинков, на лице его была маска, на руках носки. Он ответил ФИО7 что выглядит таким образом, чтобы посмешить людей. ФИО6 закричал, тогда Воинков увел его на кухню, что там происходило она ( ФИО7) не видела. Воинков стал просить у нее деньги, тогда она вышла в коридор к дверям квартиры, чтобы позвать на помощь. Воинков стал оттаскивать ФИО8 от дверей, она упала, он завел ее в комнату, посадил на кровать, требовал деньги. ФИО6 достал из комода деньги, Воинков вырвал деньги из рук ФИО5 и убежал. Свидетель ФИО10 показала, что являясь медицинским работником Центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, ухаживает за ФИО7 и ее племянником ФИО5, навещает их три раза в неделю. 19 июля 2010 года со слов ФИО7 ей стало известно, что накануне к ним приходил ранее знакомый молодой человек по имени ФИО15, на лице его была маска, он сказал, что ходит и смешит людей. ФИО16 требовал у них деньги, ФИО5 завел в кухню, где со слов последнего, придавил его, брал за шею. ФИО7 хотела выйти из квартиры, но ФИО17 ее не пускал и она повредила руку о ручку двери. ФИО6 достал из комода пакет с деньгами, который у него ФИО18 выхватил и убежал. Свидетель ФИО11 показала, что работает в Центре социального обслуживания и как социальный работник ухаживает за ФИО5. 19 июля 2010 года она пришла к ФИО5, они были взволнованны, рассказали, что накануне к ним приходил знакомый молодой человек по имени Сергей, требовал деньги, толкнул ФИО8 и она повредила руку. ФИО19 забрал у них деньги. Свидетель ФИО12 показал, что 18 июня 2010 года в 10 часов к нему пришел Воинков. Они хотели употребить спиртного, но денег не было, тогда Воинков предложил сходить к знакомой бабушке, сказал, что накануне брал у нее в долг 500 рублей. Воинков сказал, что еще попросит денег в долг у этой бабушки. Воинков взял с собой трикотажную маску с прорезями для глаз, попросил у него носки, сказал, что эти вещи нужны для розыгрыша. Когда подошли к двери указанной квартиры, Воинков надел на лицо маску, на руки – носки, позвонил в квартиру, ему открыли, он поздоровался, вошел в квартиру. Он ( ФИО21) слышал в квартире крики, Воинков находился там около пяти минут, когда вышел, маски на лице у него не было. На улице Воинков достал полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги около 1000 рублей. Воинков дал ему около 300 рублей и купил спиртные напитки. Воинков передал ему маску, в которой заходил в указанную квартиру. Эту маску он ( ФИО22) оставил в подъезде своего дома. Виновность подсудимого подтверждается : - рапортом л.д. 3, из которого следует, что 18 июля 2010 года в 12 час 37 мин в дежурную часть ОМ № 5 поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> <адрес> забрали 1000 рублей - протоколом принятия устного заявления от ФИО20 л.д. 4-5, из которого следует, что 18 июля 2010 года в период с 11 до 12 часов неустановленное лицо открыто похитило денежные средства в сумме 1030 рублей - протоколом принятия устного заявления от ФИО5 л.д. 6-7, из которого следует, что 18 июля 2010 года в период с 11 до 12 часов неустановленное лицо причинило ему телесные повреждения - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> А по <адрес> в <адрес> л.д. 8- 12, из которого следует, что зафиксировано место происшествия и изъяты носки - протоколом осмотра места происшествия – подъезда № <адрес> А на <адрес> в <адрес>, в ходе которого на первом этаже в ящике на площадке перед лестницей обнаружена и изъята трикотажная маска белого цвета с прорезями для глаз л.д. 38 -42 - протоколом явки с повинной Воинкова л.д. 50, из которой следует, что он 18 июля 2010 года совершил ограбление в <адрес> А по <адрес>, причинил бабушке и ее племяннику телесные повреждения, из квартиры похитил 1030 рублей Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана. Судом установлено, что Воинков открыто похитил имущество потерпевшей ФИО7, с целью осуществления хищения он ударил ладонью по голове ФИО5 и воспрепятствовал ФИО7 выйти из квартиры, применил физическую силу, отчего потерпевшая упала. Воинков признал в судебном заседании, что против воли потерпевшей завладел ее денежными средствами. Показания Воинкова на предварительном следствии и в судебном заседании противоречивы. На следствии Воинков показал, что толкал ФИО8 в грудь, отчего она упала на пол, хватал руками потерпевшую за запястья. На следствии Воинков также показал, что на кухне сдавливал рукой шею ФИО5 В судебном заседании Воинков данные показания не подтвердил, пояснил, что дал такие показания на следствии под воздействием оперативных работников. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что Воинков не толкал ее в грудь, а оттащил от двери, отчего она упала и после этого взял за руки и поднял. Так же ФИО7 показала, что не видела как Воинков сдавливал шею ФИО5 Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Воинков ударил и душил его на кухне. Однако объективного подтверждения показаниям ФИО5 суду не представлено, поэтому, трактуя все сомнения в пользу подсудимого, суд исключает из обвинения указания предварительного следствия на то, что Воинков сдавливал руками шею ФИО5 и толкнул ФИО8 в грудь. Государственный обвинитель в судебном заседании не поддержал обвинение по ст. 162 ч.3 УК РФ, мотивируя тем, что достоверно не установлен факт применения к потерпевшим насилия опасного для жизни и здоровья, а также не опровергнуты доводы Воинкова о том, что изначально в квартиру потерпевших он зашел с целью попросить денег в долг, а не с целью хищения их имущества. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он неудовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих ответственность нет. При назначении наказания суд учитывает, что Воинков совершил тяжкое преступление в отношении престарелого человека и инвалида, фактически для достижения преступной цели использовал беспомощное состояние потерпевших. Суд учитывает личность Воинкова и в качестве характеризующего материала берет во внимание сведения информационного центра о привлечении ранее Воинкова к уголовной ответственности. На основании изложенного суд считает, что назначение Воинкову наказания без реального лишения свободы не будет отвечать целям и задачам Уголовного закона и не послужит восстановлению социальной справедливости. Поэтому суд избирает Воинкову наказание в виде изоляции от общества, учитывая смягчающие обстоятельства, назначает не максимальный срок наказания, предусмотренный за содеянное и не назначает дополнительного наказания. В соответствии с ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ видом исправительного учреждения для Воинкова является исправительная колония общего режима. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 1.030 рублей. Воинков возражений по поводу данных требований не высказал. Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Воинкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 6 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июля 2010 года по 5 октября 2010 года. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пару носков, трикотажную шапку- маску, полиэтиленовый пакет – уничтожить. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Воинкова С.В. в пользу ФИО7 1030 рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Воинкова С.В. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника, в размере 1029 рублей 39 копеек в доход государства ( федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы в Курганский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :