П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 14 сентября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Биткова А.П., подсудимого Симонова Д.Г., защитника - адвоката Колесникова Е.Ю., представившего удостоверение №0381 и ордер №000206, при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИМОНОВА Дмитрия Григорьевича, родившегося ФИО17ФИО18 ФИО18 ФИО18 ФИО18 обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут Симонов Д.Г., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, для личного употребления из кодеиносодержащего лекарственного средства «Пералгин», используя соду, красный фосфор, кристаллический йод, бензин, лимонную кислоту и воду, а также имеющуюся в квартире посуду незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 0,72 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил без цели сбыта в шприце в кармане своей куртки и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. 1 марта 2010 года около 14 часов 35 минут Симонов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> и в ходе его личного досмотра на месте задержания в этот же день около 14 часов 45 минут в кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 0,72 грамма. В период до 10 часов 30 минут 4 марта 2010 года Симонов Д.Г., находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 1,03 грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. 4 марта 2010 года около 10 часов 30 минут Симонов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> и в ходе его личного досмотра на месте задержания в этот же день в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут в кармане его джинс были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых фрагмента с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, весом не менее 1,03 грамма. Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Подсудимый Симонов Д.Г. вину в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта смеси, содержащей дезоморфин, изъятой у него 1 марта 2010 года, признал полностью и пояснил, что ранее, в том числе в феврале и марте 2010 года, он употреблял наркотические средства. При этом Симонов Д.Г. умеет сам из кодеиносодержащих лекарственных препаратов изготавливать наркотическое средство, которое лица, его употребляющие, называют «крокодилом». 28 февраля 2010 года в аптеке он приобрел лекарственное средство «Пералгин», после чего в дневное время в квартире по месту своего проживания, используя соду, красный фосфор, кристаллический йод, бензин, лимонную кислоту и воду, а также имеющуюся в квартире посуду изготовил для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство, которое поместил в медицинский шприц. Данное наркотическое средство Симонов Д.Г. хотел употребить позднее, поэтому положил шприц, в котором оно находилось, в карман своей куртки. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в указанной куртке он шел по <адрес> в <адрес>. Когда он проходил около <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, проверили документы и спросили, имеются ли у Симонова Д.Г. при себе какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Симонов Д.Г. им ответил, что у него в куртке находится медицинский шприц с глазными каплями, не говоря при этом о наличии у него наркотического средства. Затем в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него указанный шприц с наркотическим средством, которое он изготовил и хранил при себе для личного употребления. По обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта смеси, в состав которой входит героин, изъятой у подсудимого 4 марта 2010 года, Симонов Д.Г. вину не признал и в судебном заседании пояснил, что в этот день около 11 часов 00 минут он шел от своего дома по направлению к общежитию, расположенному по <адрес>, в <адрес>. По дороге ему навстречу вышли двое незнакомых мужчин, которые подошли к нему и вместе, схватив его за руки и заведя их ему за спину, отвели в таком положении к подъезду дома. Симонов Д.Г. понял, что это оперативные сотрудники милиции. Затем он почувствовал, как кто-то из данных сотрудников засунул руку в правый карман его джинс. В это время к ним подошел молодой человек, в присутствии которого один из оперативных сотрудников милиции достал из правого кармана джинс Симонова Д.Г. два полиэтиленовых пакетика с каким-то веществом, показал их этому молодому человеку и положил у подъезда дома. Примерно через 10 минут к ним подъехали еще двое сотрудников милиции и двое понятых. Однако до их приезда оперуполномоченный ФИО5 или ФИО6, которые его и задержали, вышеуказанные пакетики положил обратно ему в карман джинс. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Симонова Д.Г. При этом ему никто не предлагал добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. В ходе досмотра у него были обнаружены два вышеуказанных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, однако эти пакетики ему не принадлежали, так как их подложили оперативные сотрудники милиции при его задержании, о чем он говорил при производстве его досмотра понятым. Затем был составлен протокол личного досмотра Симонова Д.Г., после чего его доставили в отдел милиции. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Симонова Д.Г., данные им при производстве предварительного расследования по делу. В ходе предварительного следствия по делу Симонов Д.Г. при допросе его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ и прав, предусмотренных ст.47 УПК РФ, пояснил, что 3 марта 2010 года в дневное время у магазина «Рябковский», расположенного по <адрес> в <адрес>, у малознакомого мужчины цыганской национальности он приобрел два пакетика с героином для личного употребления. На следующий день, т.е. 4 марта 2010 года, около 10 часов 30 минут Симонов Д.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции, пригласили понятых и предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Симонов Д.Г. сказал, что у него в кармане джинс находится наркотическое средство «героин». После этого сотрудники милиции изъяли у него два полиэтиленовых свертка с героином из кармана джинс, упаковали их и опечатали. Вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.173-174). После оглашения показаний Симонова Д.Г., данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый их не подтвердил, указав, что такие показания им были даны в результате оказания на него психологического воздействия оперативными сотрудниками милиции, которые сказали ему, что в случае дачи Симоновым Д.Г. признательных показаний в отношении него будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При этом обстоятельства приобретения им наркотического средства, изложенные в протоколе его допроса, были Симоновым Д.Г. выдуманы. По результатам судебного разбирательства по уголовному делу суд пришел к выводу о том, что совокупность представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления причастности и вины Симонова Д.Г. в совершении вышеуказанных преступлений, и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. по факту незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, изъятого у Симонова Д.Г. 1 марта 2010 года Свидетель ФИО7, являющийся сотрудником <адрес> по <адрес>, в судебном заседании пояснил, что 1 марта 2010 года он и ФИО8 на служебном автомобиле осуществляли патрулирование в <адрес>. Около 14 часов 30 минут они находились у <адрес> в <адрес>, где обратили внимание на идущего мимо указанного дома подсудимого Симонова Д.Г., который, увидев их, резко изменил направление движения, что вызвало у ФИО7 и ФИО8 подозрение, в связи с чем они подошли к Симонову Д.Г., установили личность подсудимого и решили провести его личный досмотр. ФИО8 пригласил для участия в досмотре Симонова Д.Г. в качестве понятых двух граждан, в присутствии которых ФИО7 предложил подсудимому выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Симонов Д.Г. ответил, что в кармане его куртки находится шприц с лекарственным средством - глазными каплями. После этого из внутреннего кармана куртки подсудимый достал шприц с жидкостью внутри, который был ФИО7 изъят и упакован. Также он составил протокол личного досмотра, где Симонов Д.Г. расписался, после чего был доставлен в отдел милиции. Свидетель ФИО8, являющийся сотрудником <адрес> по <адрес>, в судебном заседании пояснил, что в феврале-марте 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время им и ФИО7 во время дежурства у <адрес> в <адрес> был остановлен подсудимый Симонов Д.Г., вызвавший своим поведением у них подозрение. После установления личности подсудимого в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки Симонова Д.Г. был обнаружен медицинский шприц с неизвестной жидкостью внутри. При этом подсудимый пояснил, что данная жидкость является лекарственным средством, не отрицая принадлежность ему обнаруженного шприца. Указанный медицинский шприц был изъят и упакован, а также ФИО7 составил протокол личного досмотра подсудимого, после чего Симонов Д.Г. был доставлен в отдел милиции. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 года, точную дату не помнит, около 11 часов 00 минут он осуществлял движение на своем автомобиле по <адрес> в <адрес>. В это время его остановил сотрудник <адрес> по <адрес> и пригласил принять участие в проведении личного досмотра гражданина, на что ФИО9 согласился. Во дворе <адрес>, расположенного на указанной улице, в присутствии его и еще одного мужчины сотрудники <адрес> произвели досмотр подсудимого Симонова Д.Г., в ходе которого подсудимый из кармана куртки достал два медицинских шприца с жидкостью темного цвета внутри. На вопрос о том, какая именно жидкость находилась в указанных шприцах, Симонов Д.Г. ничего не пояснил, однако принадлежность ему данных шприцов не отрицал. После этого обнаруженные у подсудимого шприцы сотрудниками милиции были изъяты и упакованы, а также составлен соответствующий протокол, в котором ФИО9 расписался. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им при производстве предварительного расследования по делу. В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО9 пояснил, что 1 марта 2010 года около 14 часов 30 минут на своем автомобиле он проезжал по <адрес> в <адрес>, где был остановлен сотрудником ГИБДД, который предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, на что ФИО9 согласился. Также был приглашен еще один понятой. Они все вместе прошли к подъезду <адрес> в <адрес>, где находился молодой человек, представившийся Симоновым Д.Г. Сотрудник милиции спросил у Симонова Д.Г., имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Симонов Д.Г. ответил, что в кармане его куртки находится шприц с лекарственным средством - глазными каплями. После этого Симонов Д.Г. из внутреннего кармана куртки достал одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, который сотрудниками милиции был изъят и упакован (т.1 л.д.249-250). После оглашения показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия по делу, свидетель их подтвердил в полном объеме, указав, что детали и подробности проведения личного досмотра подсудимого он не помнит из-за давности событий, в связи с чем при их описании в судебном заседании мог ошибиться. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в конце февраля - начале марта 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время он осуществлял движение на своем автомобиле по <адрес> в <адрес>, когда его остановил сотрудник ГИБДД и пригласил принять участие в качестве понятого в проведении личного досмотра гражданина, на что ФИО10 согласился. Во дворе одного из домов, расположенных на <адрес>, в присутствии ФИО10 и еще одного понятого сотрудниками милиции был произведен досмотр подсудимого Симонова Д.Г., в ходе которого в кармане его куртки был обнаружен медицинский шприц с неизвестной жидкостью внутри. Пояснял ли Симонов Д.Г. по этому поводу что-либо, ФИО10 не помнит. Указанный шприц сотрудниками милиции был изъят и упакован, а также был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО10 расписался. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им при производстве предварительного расследования по делу. В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО10 пояснил, что 1 марта 2010 года около 14 часов 30 минут на своем автомобиле он проезжал по <адрес> в <адрес>, где был остановлен сотрудником ГИБДД, который предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, на что ФИО10 согласился. Также был приглашен еще один понятой. Они все вместе прошли к подъезду <адрес> в <адрес>, где находился молодой человек, представившийся Симоновым Д.Г. Сотрудник милиции спросил у Симонова Д.Г., имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Симонов Д.Г. ответил, что в кармане его куртки находится шприц с лекарственным средством. После этого Симонов Д.Г. из внутреннего кармана куртки достал одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, который сотрудниками милиции был изъят и упакован (т.1 л.д.247-248). После оглашения показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия по делу, свидетель их подтвердил в полном объеме, указав, что некоторые детали и подробности проведения личного досмотра подсудимого он не помнит из-за давности событий. В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого: - рапорт сотрудника <адрес> по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1 марта 2010 года около 14 часов 35 минут у подъезда <адрес> в <адрес> задержан Симонов Д.Г., в ходе досмотра которого был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темного цвета внутри (т.1 л.д.108); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1 марта 2010 года в 14 часов 45 минут из левого внутреннего кармана куртки Симонова Д.Г. изъят медицинский шприц, объемом 2 мл., с жидкостью темного цвета внутри, которая со слов Симонова Д.Г. является лекарственным средством (т.1 л.д. 109); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1 марта 2010 года в 17 часов 30 минут на ватный тампон изъяты смывы с кистей рук Симонова Д.Г., а также сделан контрольный ватный тампон (т.1 л.д. 110); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, растворенное в жидкости в шприце, изъятом у Симонова Д.Г. 1 марта 2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,72 грамма, при проведении исследования израсходовано 0,19 грамма (т.1 л.д.112); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, растворенное в жидкости в шприце, изъятом у Симонова Д.Г. 1 марта 2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,53 грамма (т.1 л.д.133); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на ватном тампоне со смывами с рук Симонова Д.Г. обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеин, на контрольном ватном тампоне следов наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.138). по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, изъятого у Симонова Д.Г. 4 марта 2010 года Свидетель ФИО5, являющийся оперуполномоченным <адрес> по <адрес>, в судебном заседании пояснил, что 4 марта 2010 года он осуществлял в отношении Симонова Д.Г. как лица, причастного по имеющейся информации к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого около 11 часов 00 минут им и оперуполномоченным ФИО6 у <адрес> в <адрес> Симонов Д.Г. был задержан, сразу после чего к месту задержания подсудимого подошли оперуполномоченный ФИО11 и двое молодых людей в качестве понятых. В присутствии всех названных лиц был произведен личный досмотр подсудимого, непосредственно перед проведением которого Симонову Д.Г. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Симонов Д.Г. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин». После этого из правого кармана джинс подсудимого были изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, а из кармана его куртки - пустой медицинский шприц. На соответствующий вопрос Симонов Д.Г. пояснил, что наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовых пакетиках, он приобрел для личного употребления у мужчины цыганской национальности в <адрес>. При этом подсудимый не отрицал принадлежность ему указанных пакетиков и не заявлял о том, что данные пакетики были ему кем-либо подброшены. Затем был составлен протокол личного досмотра Симонова Д.Г., после чего все вместе они проследовали в отдел милиции. Свидетель ФИО11, являющийся оперуполномоченным <адрес> по <адрес>, в судебном заседании пояснил, что 4 марта 2010 года в дневное время он принимал участие в задержании Симонова Д.Г. в <адрес>. Он видел, как подсудимый был задержан у <адрес> в <адрес> оперуполномоченными ФИО5 и ФИО6 В это время ФИО11 и двое молодых людей, приглашенных в качестве понятых, находились в служебном автомобиле у вышеуказанного дома недалеко от места задержания, куда он и понятые сразу подошли после осуществления задержания подсудимого. В присутствии понятых Симонову Д.Г. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются. Симонов Д.Г. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «героин», после чего из правого кармана джинс подсудимого были изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, а из кармана его куртки - пустой медицинский шприц. При этом Симонов Д.Г. указал, что наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовых пакетиках, принадлежит ему, и данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления у мужчины цыганской национальности в <адрес>. В ходе проведения досмотра Симонов Д.Г. не заявлял о том, что обнаруженные пакетики были ему подброшены. Все вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны, а также был составлен протокол личного досмотра подсудимого, после чего Симонова Д.Г. доставили в отдел милиции. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время он шел по <адрес> в <адрес>. Перед ним на расстоянии около 5 метров шел молодой человек, как впоследствии он узнал, Симонов Д.Г. Когда они проходили около одного из домов, то идущие им навстречу двое мужчин подошли к подсудимому, представились сотрудниками милиции и с двух сторон схватили его за руки, после чего отвели ближе к подъезду дома. Через незначительный промежуток времени к ним подошли еще несколько человек. Один из сотрудников милиции попросил ФИО12 принять участие в проведении личного досмотра Симонова Д.Г., но ФИО12 отказался, так как очень спешил. В ходе задержания Симонова Д.Г. и после него в присутствии ФИО12 никто из сотрудников милиции одежду подсудимого не осматривал. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного расследования по делу. В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО12 пояснил, что 4 марта 2010 года около 10 часов 30 минут он шел возле <адрес> в <адрес>. Впереди него шел молодой человек, разговаривая по сотовому телефону. Навстречу этому молодому человеку шли двое мужчин, которые, поравнявшись с молодым человеком, схватили его за руки. При этом никто из указанных мужчин до карманов одежды молодого человека не дотрагивался. Мужчины представились сотрудниками милиции и попросили ФИО12 засвидетельствовать факт задержания. Затем в присутствии понятых, которые прибыли к месту задержания, сотрудники милиции стали проводить личный досмотр молодого человека, однако ФИО12 при этом не присутствовал (т.1. л.д.225-226). После оглашения показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия по делу, свидетель их подтвердил в полном объеме, указав, что некоторые детали задержания подсудимого, в том числе дату, точное время и место, он не помнит из-за давности событий. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 года, точную дату сказать не может, в дневное время сотрудники милиции его и ФИО14 пригласили принять участие в проведении личного досмотра молодого человека, на что ФИО13 и ФИО14 согласились. Вместе с сотрудниками милиции на автомобиле они приехали на <адрес> в <адрес>, где подъехали к одному из домов. У подъезда этого дома находился подсудимый Симонов Д.Г., рядом с которым стояли два сотрудника милиции, держа подсудимого за руки. В присутствии ФИО13 и ФИО14 сотрудники милиции предложили Симонову Д.Г. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, однако что на это пояснил подсудимый, ФИО13 не помнит. Затем в кармане джинс Симонова Д.Г. были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Симонов Д.Г. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством, приобретенное им для личного употребления. При этом Симонов Д.Г. не отрицал принадлежность данного наркотического средства ему и не заявлял о том, что два вышеуказанных свертка с наркотическим средством были ему подброшены. Кроме того, в кармане куртки Симонова Д.Г. был обнаружен медицинский шприц. Полиэтиленовые сверки и шприц сотрудниками милиции были изъяты и упакованы, а также составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО13 расписался. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного расследования по делу. В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО13 пояснил, что 4 марта 2010 года он и его знакомый принимали участие в проведении личного досмотра гражданина. В указанный день около 10 часов 00 минут они с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехали в <адрес> в <адрес> и остановились недалеко от <адрес> некоторое время они подъехали к первому подъезду указанного дома, где стояли двое сотрудников милиции и держали незнакомого молодого человека за руки. Данный молодой человек представился Симоновым Д.Г. После этого сотрудники милиции предложили Симонову Д.Г. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются. Симонов Д.Г. пояснил, что в правом кармане его джинс находятся два свертка с наркотическим средством «героин», после чего сотрудники милиции изъяли из правого кармана джинс Симонова Д.Г. два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. Симонов Д.Г. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <адрес> в <адрес> у мужчины цыганской национальности для личного потребления. Также в нагрудном кармане куртки Симонова Д.Г. был обнаружен и изъят медицинский шприц. Вышеуказанные пакетики и шприц были упакованы и опечатаны, а также был составлен протокол личного досмотра (т.1 л.д.221-222). После оглашения показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия по делу, свидетель их подтвердил в полном объеме, указав, что некоторые детали проведения личного досмотра подсудимого, в том числе дату и время его проведения, он не помнит из-за давности событий. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года, точную дату не помнит, около 09 часов 00 минут он и ФИО13 вместе с сотрудниками милиции, которые их пригласили принять участие в проведении личного досмотра молодого человека, приехали в <адрес>. ФИО14 видел, как у подъезда одного из домов сотрудники милиции задержали подсудимого Симонова Д.Г., взяв его за руки с двух сторон. В это время автомобиль, в котором находились ФИО14 и ФИО15, стоял недалеко от места задержания подсудимого. Сразу после этого они подъехали к указанному месту, где находился Симонов Д.Г. и еще трое мужчин, два из которых держали подсудимого за руки. Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр Симонова Д.Г. Предлагали ли ему перед досмотром добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества при их наличии, ФИО14 не помнит. После начала досмотра подсудимого ФИО14 увидел в руках одного из сотрудников милиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который данный сотрудник с его слов обнаружил в кармане джинс Симонова Д.Г., но кто именно и в какой момент вытащил указанный пакетик из кармана джинс подсудимого, ФИО14 не видел. Симонов Д.Г. пояснил, что вещество в обнаруженном пакетике является наркотическим средством, которое он приобрел в <адрес> у малознакомого мужчины цыганской национальности. При этом Симонов Д.Г. не отрицал принадлежности ему данного пакетика с веществом. Кроме того, в кармане куртки подсудимого был обнаружен медицинский шприц, который также был у него изъят. По окончании досмотра сотрудники милиции составили соответствующий протокол, где ФИО14 расписался. В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого: - рапорт оперуполномоченного <адрес> по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 4 марта 2010 года около 10 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> задержан Симонов Д.Г., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (т.1 л.д.146); - протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным <адрес> ФИО5, согласно которому в 09 часов 50 минут Симонов Д.Г. вышел из подъезда общежития, расположенного по адресу: <адрес>, и прошел в <адрес> в <адрес>, где находился около 25 минут, после чего направился обратно, и во время следования около <адрес> в <адрес> был задержан (т.1 л.д.152); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 4 марта 2010 года в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут из правого кармана джинс Симонова Д.Г. изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, являющимся со слов Симонова Д.Г. наркотическим средством «героин», которое он приобрел для личного употребления у цыгана в <адрес>, а из левого нагрудного кармана куртки Симонова Д.Г. изъят медицинский шприц (т.1 л.д. 153); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках из полимерной пленки, изъятых у Симонова Д.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,03 грамма, при проведении исследования израсходовано 0,02 грамма (т.1 л.д.156); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество бело-кремового цвета в двух свертках из полимерной пленки, изъятых у Симонова Д.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,01 грамма (т.1 л.д.181). При оценке представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств суд исключает из числа допустимых доказательств протокол допроса свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и зафиксированные в нем показания данного свидетеля (т.2 л.д.21-22), оглашенные в ходе судебного разбирательства по делу на основании положений ч.3 ст.281 УПК РФ, поскольку в судебном заседании ФИО14 прямо и категорично заявил, что фактически следователь его не допрашивал, не выяснял у него обстоятельства задержания Симонова Д.Г. и проведения личного досмотра подсудимого, ФИО14 каких-либо показаний следователю не давал, а лишь ознакомился и подписал протокол, в котором уже содержались его показания. Суд не находит оснований сомневаться в правдивости указанных пояснений ФИО14, учитывая, что показания данного свидетеля, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, по своему содержанию и последовательности описываемых событий полностью идентичны показаниям свидетеля ФИО13, зафиксированным в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-222), который вместе с ФИО14 в качестве понятого принимал участие в проведении личного досмотра подсудимого и следователем в качестве свидетеля был допрошен ранее ФИО14 Таким образом, в ходе предварительного расследования по уголовному делу при получении такого доказательства как показания свидетеля ФИО14 были грубо нарушены положения ст.ст.187-190 УПК РФ. В связи с изложенным суд не приводит в приговоре и не принимает во внимание показания вышеуказанного свидетеля, изложенные в протоколе его допроса, имеющемся в материалах уголовного дела. При оценке иных исследованных доказательств, подтверждающих совершение Симоновым Д.Г. незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, изъятого у него 1 марта 2010 года, и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, изъятого у него 4 марта 2010 года, суд пришел к выводу, что они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено. С учетом положений ст.89 УПК РФ суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных следователю и исследованных в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Исследованные оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Наблюдение, проводимое 4 марта 2010 года в отношении подсудимого, сотрудниками <адрес> по <адрес> осуществлялось в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому предусмотренных законом оснований. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то должностным лицом. В представленных оперативно-служебных документах содержатся сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, которые подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу. Изъятие обнаруженных при личном досмотре Симонова Д.Г. медицинского шприца с жидкостью ДД.ММ.ГГГГ и двух полиэтиленовых фрагментов с порошкообразным веществом 4 марта произведены сотрудниками ГИБДД и оперативными сотрудниками <адрес> по <адрес> на основании положений ст.11 Закона РФ «О милиции» и ст.15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях закона при производстве указанных действий, в ходе судебного разбирательства по делу не установлено. Оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, пояснивших об обстоятельствах задержания подсудимого и изъятия у него медицинского шприца с жидкостью 1 марта 2010 года, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, уверенны и категоричны, согласуются между собой и с письменными материалами дела, а также подтверждаются показаниями подсудимого Симонова Д.Г. Каких-либо противоречий в показаниях указанных лиц судом не установлено. Не находит суд оснований и недоверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, проводивших и присутствовавших при производстве задержания Симонова Д.Г. 4 марта 2010 года, а также при проведении в указанный день его личного досмотра. В судебном заседании названные свидетели достаточно детально и уверенно пояснили обо всех обстоятельствах, имеющих значение для установления фактически произошедших 4 марта 2010 года событий. Показания данных лиц, в целом, соответствуют и дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными материалами дела. Суд также учитывает, что в ходе судебного разбирательства по делу не установлено ни одного обстоятельства, свидетельствующего о заинтересованности свидетелей в исходе дела не в пользу подсудимого. При этом служба свидетелей ФИО5 и ФИО11 в правоохранительных органах, по мнению суда, не может являться и не является таким обстоятельством. Все вышеуказанные лица лично с Симоновым Д.Г. не знакомы, каких-либо конфликтов и личных неприязненных отношений ранее с ним не имели и не имеют, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, а потому причин для оговора Симонова Д.Г. у свидетелей, по убеждению суда, не имелось. Каких-либо существенных противоречий в показаниях названных свидетелей суд не усматривает. Имеющиеся некоторые несоответствия в их показаниях, касающиеся деталей и подробностей задержания подсудимого и проведения его личного досмотра, обнаружения и изъятия у него полиэтиленовых фрагментов с порошкообразным веществом, в том числе их количества, по мнению суда, не являются существенными. Суд считает, что наличие указанных противоречий не влияет на правильность установления всех фактических обстоятельств дела и оценку показаний свидетелей как достоверных, поскольку объясняется давностью событий, о которых поясняли свидетели, и особенностями личного восприятия и запоминания данных событий каждым из указанных лиц. При оценке показаний подсудимого Симонова Д.Г. об обстоятельствах его задержания и проведения его личного досмотра 4 марта 2010 года, суд находит более достоверными те показания подсудимого, которые были даны им в ходе предварительного расследования по уголовному делу в качестве обвиняемого, так как они согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО13 и ФИО14, а также с письменными материалами уголовного дела. Доводы подсудимого о даче им недостоверных показаний на предварительном следствии в результате оказания на него психологического воздействия оперативными сотрудниками милиции, которые сказали ему, что в случае дачи Симоновым Д.Г. признательных показаний в отношении него будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по мнению суда, являются несостоятельными. Суд принимает во внимание, что согласно протоколу допроса Симонова Д.Г. в качестве обвиняемого от 04.03.2010 г. подсудимый был допрошен следователем после его задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ, в присутствии защитника и после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.47 УПК РФ, а также положений ст.51 Конституции РФ, правильность отражения его показаний в протоколе допроса им удостоверена соответствующей записью, сделанной Симоновым Д.Г. собственноручно, каких-либо заявлений и замечаний по окончании допроса от него не поступило. Кроме того, при оценке вышеуказанных доводов Симонова Д.Г. суд учитывает, что оперативные сотрудники правоохранительных органов в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона не уполномочены принимать решение об избрании в отношении обвиняемого по уголовному делу той или иной меры пресечения, которое может быть принято только следователем или по его ходатайству судом, что Симонову Д.Г. как лицу, ранее неоднократно привлекаемому к уголовной ответственности, на момент его задержания, по убеждению суда, было известно. Показания Симонова Д.Г., данные им в судебном заседании об обстоятельствах его задержания и проведения его личного досмотра 4 марта 2010 года, а также действиях оперативных сотрудников милиции, производивших его задержание, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются не только показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, но и собственными показаниями Симонова Д.Г., данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, а также письменными материалами дела. Так, свидетели ФИО5, ФИО11 и ФИО13 категорично пояснили о том, что в ходе проведения личного досмотра Симонова Д.Г. подсудимый сам указал на наличие у него при себе наркотического средства, а после обнаружения и изъятия у подсудимого двух полиэтиленовых фрагментов с порошкообразным веществом Симонов Д.Г. не только не отрицал их принадлежности себе, но и пояснил о том, что в указанных фрагментах находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел для личного употребления у мужчины цыганской национальности. Наличие таких пояснений подсудимого подтвердил и свидетель ФИО14, присутствовавший при личном досмотре Симонова Д.Г. Кроме того, указанные обстоятельства зафиксированы и в протоколе личного досмотра подсудимого от 4 марта 2010 года, составленном на месте его задержания, правильность отражения хода и результатов досмотра в котором удостоверена Симоновым Д.Г. своей подписью. Суд также принимает во внимание, что согласно показаниям всех вышеуказанных свидетелей после задержания Симонова Д.Г. каких-либо заявлений от него о том, что два полиэтиленовых фрагмента с порошкообразным веществом ему были подброшены, не поступало, а из показаний свидетеля ФИО12, являющегося очевидцем задержания подсудимого и находившегося в этот момент рядом, следует, что сотрудники милиции, схватив Симонова Д.Г. за руки и удерживая его, в отсутствие прибывших чуть позднее еще нескольких человек, в том числе и понятых, карманы одежды подсудимого не осматривали и каких-либо полиэтиленовых фрагментов из них не доставали. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства по делу подсудимый Симонов Д.Г. дал несоответствующие действительности показания в целях избежания уголовной ответственности за содеянное. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого Симонова Д.Г. в совершении незаконного изготовления и хранения им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, изъятого у него 1 марта 2010 года, и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, изъятого у него 4 марта 2010 года. Вина подсудимого в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта смеси, содержащей дезоморфин, подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, пояснивших об обстоятельствах задержания подсудимого в этот день и изъятия у него медицинского шприца с жидкостью, который по заявлению Симонова Д.Г. принадлежал ему, показаниями самого подсудимого в судебном заседании, подробно пояснившего о месте, времени, способе изготовления им наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, которое он впоследствии хранил в медицинском шприце в кармане своей куртки до задержания, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом личного досмотра Симонова Д.Г. и заключениями экспертов по исследованию изъятого у Симонова Д.Г. вещества и смывов с его рук. Вина подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта смеси, в состав которой входит героин, подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, проводивших в этот день и присутствовавших при производстве задержания Симонова Д.Г., а также при проведении его личного досмотра, в ходе которого у подсудимого были обнаружены два полиэтиленовых фрагмента с порошкообразным веществом, являющимся со слов Симонова Д.Г. наркотическим средством «героин», принадлежащим ему и приобретенным им для личного употребления, признательными показаниями самого подсудимого Симонова Д.Г., данными им в ходе предварительного расследования по делу и признанными судом достоверными, а также письменными материалами уголовного дела. Исходя из установленных судом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого: - по факту незаконного изготовления и хранения смеси, содержащей дезоморфин, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по факту незаконного хранения смеси, в состав которой входит героин, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о правовой оценке действий подсудимого суд принимает во внимание положения Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым масса смеси, содержащей дезоморфин, превышающая 0,5 грамма, а также масса смеси, в состав которой входит героин, превышающая 0,5 грамма, является крупным размером. Суд не усматривает в действиях Симонова Д.Г. добровольной сдачи наркотического средства и, соответственно, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершенные им преступления в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, поскольку при обнаружении у него 1 марта 2010 года медицинского шприца с жидкостью Симонов Д.Г. пояснил сотрудникам милиции о том, что указанная жидкость является лекарственным средством, то есть пытался ввести их в заблуждение относительно наличия у него наркотического средства и уверить в правомерности своих действий, а обнаружение и изъятие наркотических средств у Симонова Д.Г. 4 марта 2010 года были произведены сотрудниками милиции в ходе его задержания при проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и проведение таких мероприятий заведомо для подсудимого лишало его возможности продолжать незаконно хранить имеющееся у него наркотическое средство. Органом предварительного следствия Симонов Д.Г. также обвинялся в незаконном приобретении для личного употребления в неустановленное время в период до 10 часов 30 минут 4 марта 2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, весом не менее 1,03 грамма. Однако согласно предъявленному Симонову Д.Г. обвинению в совершении данного преступления описание инкриминируемого ему деяния не содержит указания на определенные время и место приобретения подсудимым вышеуказанного наркотического средства, которые в соответствии с положениями ст.73 УПК РФ относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по уголовному делу. Кроме того, в связи с отсутствием в описании преступного деяния, изложенного в предъявленном Симонову Д.Г. обвинении, указания на определенное время преступления у суда возникли неустранимые сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за совершение инкриминируемого ему деяния. Принимая во внимание изложенное, суд исключает из объема предъявленного Симонову Д.Г. обвинения и квалификации его действий незаконное приобретение им в период до 4 марта 2010 года без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Симонова Д.Г. по обвинению его в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании ч.7 ст.246, п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Симоновым Д.Г. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем полного признания вины и дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных Симоновым Д.Г. преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, что не оказало, по мнению суда, на него должного воздействия, поскольку он вновь совершил два аналогичных преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенные деяния, в связи с чем суд назначает Симонову Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Колесникову Е.Ю., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Симонова Д.Г. Оснований для освобождения подсудимого от взыскания судебных издержек судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симонова Дмитрия Григорьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Симонову Д.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симонову Д.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному Симонову Д.Г. исчислять с 14 сентября 2010 года. Зачесть Симонову Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 4 марта 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,21 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, весом 0,97 грамма, ватный тампон со смывами с рук Симонова Д.Г. и контрольный ватный тампон, изъятые 1 марта 2010 года, шприц, изъятый у Симонова Д.Г. 4 марта 2010 года, в котором обнаружены наркотические вещества опийного ряда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Колесникову Е.Ю., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи осужденному, в размере 8235 рублей 12 копеек взыскать с осужденного в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов