Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 26 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Ветровой Ю.В.,

подсудимой Новиковой И.П.,

защитника - адвоката Лапузиной Л.А., представившей удостоверение №0527 и ордер №087417,

при секретаре Благининой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВОЙ Ирины Петровны, родившейся ФИО34

ФИО34

ФИО34

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 декабря 2009 года в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часа 09 минут Новикова И.П., находясь на кухне <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО10 на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью убийства последней нанесла ФИО10 взятым на кухне указанной квартиры ножом один удар в область грудной клетки, не менее двух ударов в область шеи и не менее двух ударов в левую руку, причинив ФИО10 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением четвертого ребра и верхней доли правого легкого, колото-резаного ранения нижней трети шеи по передней поверхности с повреждением правой общей сонной артерии, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, двух резаных ран левого предплечья и четвертого пальца левой кисти, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, а также ссадины (царапины) шеи слева, не причинившей вреда здоровью.

Вследствие острой массивной кровопотери, возникшей в результате указанных колото-резаных ранений шеи и грудной клетки, ФИО10 скончалась на месте происшествия.

Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Подсудимая Новикова И.П. свою вину в совершении преступления фактически признала частично и в судебном заседании пояснила, что 25 декабря 2009 года в вечернее время она находилась в квартире по месту проживания ФИО10, где совместно с последней, ее сожителем ФИО11 и позднее пришедшим в указанную квартиру сожителем подсудимой ФИО12 употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО10 и ФИО11 произошла ссора на почве ревности, а также ФИО10 пыталась выяснить отношения с Новиковой И.П. в связи с конфликтом, который произошел между ними около шести месяцев назад. Затем ФИО12 и ФИО11 вместе ушли в магазин, а Новикова И.П. и ФИО10 остались в квартире и находились на кухне. ФИО10 стояла у раковины и жаловалась Новиковой И.П. на свою личную жизнь, говоря о том, что ФИО11 постоянно применяет к ней насилие, а также выражала свое недовольство тем, что подсудимая и ФИО12 живут хорошо. В какой-то момент ФИО10 неожиданно подошла к сидящей на табурете у стола Новиковой И.П. и схватила ее левой рукой за шею. В правой руке ФИО10 подсудимая увидела нож, направленный в ее сторону, в связи с чем Новикова И.П. двумя руками сразу схватила ФИО13 за правую руку и, выкручивая ее, забрала указанный нож, взяв его в свою руку, которую сразу завела себе за спину с целью спрятать нож от ФИО10 В ходе борьбы подсудимая встала на ноги, опираясь на стену, и ногой выбила табурет из-под себя. ФИО10 пыталась отнять нож у Новиковой И.П., и при этом предплечьем правой руки сильно надавила на ее шею в области щитовидной железы, от чего подсудимой стало трудно дышать, а также высказала в ее адрес слова угрозы убийством. Пытаясь освободиться, Новикова И.П. стала отталкивать ФИО13 от себя двумя руками. Находился ли в этот момент в ее руке вышеуказанный нож, подсудимая точно сказать не может, но насколько Новикова И.П. помнит, нож из руки она не выпускала. Затем ФИО10 отошла от подсудимой, и Новикова И.П. увидела у нее кровь, которая шла изо рта. ФИО10 сначала села на табурет, а затем упала на пол. Новикова И.П. не стала к ней подходить, а сказала находившемуся в комнате квартиры ФИО14 о необходимости позвонить и вызвать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время в квартиру вернулись ФИО12 и ФИО11 Последний ударил подсудимую несколько раз по лицу, обвиняя в совершении убийства ФИО10, а затем приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимая также пояснила о том, что не отрицает нанесение именно ею ударов ножом ФИО10 и причинение последней телесных повреждений, в результате чего наступила ее смерть, однако в какой момент и каким образом Новикова И.П. наносила удары ножом ФИО10, подсудимая сказать не может, так как не помнит. Действия ФИО10 подсудимая восприняла как угрозу для своей жизни, поскольку ФИО10 подошла к ней с ножом, душила Новикову И.П. и высказывала в ее адрес угрозы убийством, в связи с чем Новикова И.П. забрала у ФИО10 нож и причинила ей телесные повреждения исключительно в целях защиты своей жизни.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимой Новиковой И.П., данные ею при производстве предварительного расследования по делу.

В ходе предварительного следствия по делу Новикова И.П., будучи допрошенной 26 декабря 2009 года, пояснила, что 25 декабря 2009 года в вечернее время она находилась в гостях у ФИО10, где совместно с последней и ее сожителем ФИО11 употребляла спиртные напитки. Были или нет между ними конфликты, Новикова И.П. не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем пришел ФИО12, который также с ними стал распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО12 и ФИО11 ушли в магазин, а подсудимая и ФИО10 остались в квартире и сидели на кухне. При этом ФИО10 сидела на табурете возле окна и держала в руке нож, которым резала хлеб. Новикова И.П. смотрела в сторону раковины и курила. В это время подсудимая услышала стук упавшего табурета и, повернувшись в сторону ФИО10, увидела, что последняя упала на пол. В руке ФИО10 был нож, и у нее сильно текла кровь. Новикова И.П. испугалась, подошла к ФИО10 и взяла из ее руки указанный нож, после чего вышла из кухни и сказала отцу ФИО11, что нужно вызвать скорую медицинскую помощь. Спустя некоторое время пришли ФИО12 и ФИО11, и последний ударил Новикову И.П. по лицу. Имеющиеся у нее телесные повреждения в области левого глаза, губ и шеи ей причинили ФИО11 и ФИО12, который ранее также ударил ее в ходе распития спиртного в квартире ФИО10 (т.3 л.д.8-11).

Допрошенная в качестве обвиняемой 28 декабря 2009 года Новикова И.П. показала, что убийства ФИО10 она не совершала, ударов ножом ей не наносила, каких-либо конфликтов у Новиковой И.П. с ФИО10 не было, и последняя ей телесных повреждений также не причиняла (т.3 л.д.14-17).

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой 8 февраля 2010 года, подсудимая Новикова И.П., в частности, пояснила о том, что 25 декабря 2009 года в ходе совместного распития спиртных напитков между ней и ФИО10 произошла ссора на почве ревности к ФИО12, а после того, как ФИО11 и ФИО12 ушли за спиртным в магазин, ФИО10 взяла нож и порезала себе вены на одной из рук. Также подсудимая показала, что во время борьбы с ФИО10, когда последняя давила ей локтем на шею, Новикова И.П. достала свою правую руку из-за спины, в которой был нож, и обоими руками несколько раз пыталась оттолкнуть ФИО13, на которую при этом подсудимая не смотрела, после чего ФИО10 отошла на один или два шага и села на табурет. Новикова И.П. видела кровь у ФИО10, а когда последняя лежала на полу, то подсудимая подошла к ней и похлопала по щекам, но ФИО10 не реагировала (т.3 л.д.21-25)

В ходе проверки показаний обвиняемой Новиковой И.П. на месте, проведенной 19 марта 2010 года, подсудимая, в целом, дала показания, аналогичные показаниям, данным ею в судебном заседании, при этом наглядно продемонстрировав свои действия, а также действия ФИО10 (т.3 л.д.34-52).

После оглашения показаний Новиковой И.П., данных ею в ходе предварительного расследования по делу, подсудимая не подтвердила свои показания в качестве подозреваемой и обвиняемой от 28 декабря 2009 года, указав, что в ходе ее допроса в качестве подозреваемой она говорила следователю о нападении на нее ФИО10, однако следователь это не зафиксировал в протоколе, который подсудимая подписала, не читая, а обстоятельств дачи ею показаний 28 декабря 2009 года Новикова И.П. не помнит. Показания, которые были ею даны 8 февраля 2010 года, подсудимая не подтвердила в части указания на то, что ФИО10 порезала себе вены на одной из рук, и Новикова И.П. подходила к лежащей на полу ФИО10 после того, как последняя села на табурет и упала, но в остальной части свои показания, в том числе и данные в ходе проверки ее показаний на месте, подтвердила.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО6, данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевший ФИО6 пояснил, что ФИО10 была его дочерью и совместно с ФИО11 ФИО36 проживала по адресу: <адрес>. В конце декабря 2009 года потерпевший и отец сожителя дочери, ФИО35, также проживали в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, когда к ФИО10 пришла Новикова И.П., с которой его дочь, а также ФИО11 ФИО37 стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО10 и Новиковой И.П. произошла ссора, во время которой подсудимая высказывала ФИО10 свои претензии по поводу ее отношений с ФИО12 Около 20 часов 20 минут в квартиру пришел ФИО12, который также стал употреблять спиртное с вышеуказанными лицами. Ссора между ФИО10 и Новиковой И.П. прекратилась. Около 21 часа 00 минут ФИО38 и ФИО12 ушли за спиртным, после чего между Новиковой И.П. и ФИО10 вновь возникла ссора по той же причине. Потерпевший ФИО6 находился в дальней комнате, но все слышал, так как дверь в комнату была открыта, и если бы в квартире на кухне у входа происходила борьба, он бы обязательно услышал шум, однако он ничего не слышал. Около 21 часа 10 минут к нему зашел ФИО11 ФИО39 и сказал, что нужно вызывать скорую помощь. ФИО6 вышел на кухню и увидел, что его дочь лежит на полу, и возле нее много крови. На кухне также находилась Новикова И.П., в руке которой был нож. Потерпевший понял, что Новикова И.П. причинила ФИО10 ножевое ранение, в связи с чем он спросил подсудимую о произошедшем. Новикова И.П. ему пояснила о том, что ФИО10 причинила себе телесные повреждения сама. После этого ФИО6 пошел в квартиру ФИО17, сообщив ей о необходимости вызвать скорую помощь. Также ФИО6 показал, что 25 декабря 2009 года его малолетний внук ФИО3 Михаил неоднократно прибегал в <адрес> в <адрес> и убегал к своей бабушке, ФИО17, которая проживает в <адрес> указанного дома (т.2 л.д.38-40, 41-45, 46-50).

ФИО1 в судебном заседании пояснил о том, что 25 декабря 2009 года в вечернее время он, Новикова И.П. и ФИО10 на кухне квартиры, в которой он проживал с пострадавшей, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Новиковой И.П. и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой Новикова И.П. высказывала ФИО10 свои претензии по поводу ее отношений с ФИО12, проживающим совместно с подсудимой, но драки между ними не было. ФИО10 отрицала наличие каких-либо отношений с сожителем Новиковой И.П., что подтвердил и сам ФИО12, который позднее пришел в квартиру ФИО10 и также стал употреблять с ними спиртные напитки. Через некоторое время ФИО11 и ФИО12 ушли в магазин за спиртным, а когда вернулись, то на кухне обнаружили лежащую на полу ФИО13, рядом с которой было много крови. Новикова И.П. в это время сидела на табурете на кухне и держала в руке нож. ФИО11 спросил у подсудимой о произошедшем, но последняя ему ничего не пояснила и нанесла один удар ножом в область груди, причинив рану. ФИО11 каких-либо ударов Новиковой И.П. не наносил. Затем в квартиру приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО1 ФИО11, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО11, в частности, показал, что в ходе произошедшей 25 декабря 2009 года между Новиковой И.П. и ФИО10 ссоры, инициатором которой была подсудимая, женщины схватили друг друга руками, но ФИО11 их разнял. Также свидетель показал, что ФИО12 в ходе распития спиртного поругался с Новиковой И.П. из-за того, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и беспричинно создала конфликтную ситуацию, и ударил подсудимую ладонью руки по лицу, разбив ей губы, а после того, как ФИО11 увидел лежащую на полу в кухне ФИО13, он также нанес Новиковой И.П. один удар по лицу (т.2 л.д.74-78).

После оглашения показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования по делу, свидетель их полностью подтвердил, пояснив, что некоторые подробности не помнит в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил о том, что 25 декабря 2009 года в вечернее время ему позвонила по телефону ФИО10 и пригласила к себе в гости, сказав при этом, что она, Новикова И.П. и ФИО11 ФИО73 употребляют спиртные напитки. Через некоторое время ФИО12 пришел в квартиру ФИО10, где на кухне также стал употреблять спиртное с вышеуказанными лицами. В ходе распития спиртного ФИО12 один раз ударил Новикову И.П. ладонью руки по лицу в связи с тем, что подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо ссор между Новиковой И.П. и ФИО10 не было. Затем ФИО12 и ФИО11 ушли в магазин, а когда вернулись, то на кухне увидели лежащую на полу ФИО13, рядом с которой была кровь. Новикова И.П. в этот момент сидела на табурете у выхода из кухни и держала в руке нож. ФИО11 закричал на подсудимую и нанес ей один удар кулаком по лицу, а Новикова И.П. в ответ махнула в сторону ФИО11 ножом, причинив ему небольшую рану в области груди. О произошедшем на кухне, где оставались Новикова И.П. и ФИО10 во время их отсутствия, подсудимая ФИО12 ничего не поясняла.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО12, в частности, пояснил о том, что после того, как он 25 декабря 2009 года около 20 часов 20 минут пришел в квартиру ФИО10, подсудимая обвинила его в измене с ФИО10, а проживающий с последней ФИО11 спросил, имелись ли у ФИО12 какие-либо отношения с его сожительницей, на что ФИО12 ответил отрицательно, однако Новикова И.П. не поверила ему, выражая свое недовольство. Также свидетель показал, что когда ФИО11 закричал на Новикову И.П., обвиняя ее в убийстве ФИО10, подсудимая нанесла ножом прямой удар ФИО11 в грудь, но последний отступил на шаг и в ответ ударил Новикову И.П. кулаком по лицу, а позднее подсудимая пояснила о том, что ФИО10 сама упала и наткнулась на нож (т.2 л.д.97-100, 101-104).

После оглашения показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования по делу, свидетель их не подтвердил в части наличия ссоры между ним и Новиковой И.П. на почве ревности, а также в части нанесения подсудимой прямого удара ножом в область груди ФИО11, пояснив, что такие показания он дал в связи с оказанием на него давления со стороны оперативных сотрудников милиции. В остальной части показания, данные им на предварительном следствии, свидетель ФИО12 подтвердил.

Свидетель ФИО3 ФИО40, 2005 г.р., в судебном заседании пояснил о том, что он видел, как вечером на кухне в квартире его матери, ФИО10, подсудимая Новикова И.П. взяла нож на столе, подошла к ФИО10, которая сидела на табурете, завернула ей одну руку за спину и нанесла один удар ножом, после чего ФИО4, испугавшись, убежал. Также ФИО1 пояснил, что во время указанных действий Новиковой И.П. в руках у ФИО10 ничего не было, и ФИО4 не видел, чтобы ФИО10 хватала за шею Новикову И.П., а незадолго до этого подсудимая ругалась на ФИО13

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО4 пояснил, что в день смерти его матери, ФИО10, последняя совместно с Новиковой И.П. и ФИО11 употребляли спиртное. ФИО4 несколько раз бегал к своей бабушке, ФИО17, и возвращался домой. Вечером при нем Новикова И.П. ругалась на ФИО13 и хватала ее руками. Затем к ним домой пришел ФИО12, который также стал употреблять спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то ФИО11 и ФИО12 ушли, после чего ФИО10 и Новикова И.П. вновь стали ругаться. ФИО4 в это время находился в квартире. Во время указанной ссоры Новикова И.П. резала хлеб и держала в руке нож, сидя за столом у входа на кухню, а ФИО10 сидела на табурете у окна за столом и курила. В какой-то момент Новикова И.П. встала из-за стола и, сказав: «Сейчас я тебе покажу!», подбежала к ФИО10, после чего завернула ей одну руку за спину и ножом стала наносить удары, которые ФИО10 отбивала свободной рукой. ФИО4 испугался, выбежал из квартиры и прибежал к своей бабушке, которой сразу рассказал о случившемся. Затем в квартиру ФИО17 пришел ФИО6 и сообщил о необходимости вызвать скорую медицинскую помощь для ФИО10 Спустя некоторое время ФИО4 вместе со своей бабушкой пришел в квартиру ФИО10, которая на кухне лежала на полу, а Новикова И.П. в это время сидела за столом с ножом в руке (т.2 л.д.171-174).

После оглашения показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования по делу, свидетель вновь пояснил о том, что действительно видел, как Новикова И.П. на кухне ножом ударила ФИО13, указав, что говорит правду.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ в связи со смертью были оглашены показания свидетеля ФИО11 ФИО41 данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу свидетель ФИО11 ФИО42 пояснил, что с 18 декабря 2009 года он проживал в <адрес> в <адрес> вместе со своим сыном, ФИО11 ФИО43, его сожительницей ФИО10 и ее отцом, ФИО6

25 декабря 2009 года в вечернее время на кухне указанной квартиры ФИО11 ФИО44, ФИО10 и Новикова И.П. употребляли спиртные напитки, а ФИО11 ФИО45 он находился в зале и читал книгу. Около 19 часов 30 минут он услышал, что между ФИО10 и Новиковой И.П. произошла ссора, в ходе которой последняя стала высказывать ФИО10 свои претензии по поводу ее отношений с ФИО12, но ФИО10 отрицала наличие у нее каких-либо отношений с сожителем подсудимой. Около 20 часов 20 минут в квартиру пришел ФИО12 и зашел на кухню, после чего между ним и Новиковой И.П. также произошла ссора на почве ревности. При этом ФИО14 слышал звук, характерный для удара по лицу или тела, после чего находившиеся на кухне лица успокоились. Спустя некоторое время, примерно в 21 час 00 минут ФИО12 и ФИО11 ФИО74 ушли в магазин за спиртным. Когда мужчины вышли из квартиры, то между ФИО15 и ФИО10 вновь возникла ссора по вышеуказанной причине, однако каких-либо звуков, характерных для драки, и звуков борьбы ФИО11 ФИО46 не слышал. Новикова И.П. и ФИО10 лишь разговаривали между собой на повышенных тонах, но потом успокоились. Около 21 часа 10 минут из кухни с ножом в руке вышла Новикова И.П. и спросила телефон, в связи с чем ФИО14 вышел из зала в коридор и увидел ФИО16, которая на кухне лежала на полу и хрипела. ФИО14 спросил у Новиковой И.П. о произошедшем, на что последняя ему сказала, что она ничего не делала, а ФИО10 сама упала и ударилась о батарею. Затем ФИО14 по телефону позвонил своему сыну, а ФИО6 ушел к соседям для того, чтобы от них позвонить в скорую медицинскую помощь. После этого в квартиру вернулись ФИО12 и ФИО11 ФИО47 а еще через некоторое время приехали сотрудники милиции. Также свидетель ФИО11 ФИО75 показал, что 25 декабря 2009 года малолетний сын ФИО10, ФИО76, неоднократно прибегал в <адрес> в <адрес> и убегал к своей бабушке, ФИО17, проживающей в этом же доме (т.2 л.д.79-82, 83-87, 89-91).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что 25 декабря 2009 года в вечернее время она находилась дома. В какой-то момент к ней прибежал ее малолетний внук, ФИО3 ФИО50 и сказал, что в квартире ФИО10, его матери, которая проживала этажом ниже, Новикова И.П. и ФИО10, употребляющие в этот вечер спиртное, ругаются между собой. После этого ФИО51 вновь убежал в квартиру ФИО10, однако спустя некоторое время вернулся и сказал, что Новикова И.П. причинила ФИО10 телесные повреждения ножом. При этом ФИО52 был очень напуган. Свидетель ФИО17 вместе с внуком пошла в квартиру ФИО10, которую обнаружила на кухне лежащей на полу и рядом с которой было много крови. Новикова И.П. также находилась на кухне, но о произошедшем не поясняла. Затем ФИО17 вышла из квартиры ФИО10, уведя с собой внука.

Свидетель ФИО3 ФИО53 в судебном заседании пояснил о том, что ранее он совместно проживал с ФИО10, и у них имеется совместный ребенок, сын ФИО49. В декабре 2009 года ФИО3 и ФИО10 проживали в одном доме, но в разных квартирах. В конце декабря 2009 года он находился в отъезде в связи с трудовой деятельностью и вернулся в <адрес> 27 декабря 2009 года. В этот день от других лиц ему стало известно об убийстве ФИО10, однако подробности случившегося ФИО3 никто не рассказывал, в том числе и его сын ФИО48.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО3 ФИО55 ФИО54 данные им при производстве предварительного расследования по делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО3 пояснил, что 27 декабря 2009 года он вернулся из командировки в <адрес>, и от родственников ему стало известно о том, что ФИО13 ножом в ее квартире убила ранее ему незнакомая Новикова И.П., а его мать, ФИО17, рассказала о том, что убийство ФИО10 было совершено в присутствии его сына ФИО56, который в свою очередь ей сказал, что видел, как Новикова И.П. с ножом напала на ФИО13, завернула ей одну руку за спину и нанесла несколько ударов ножом. Сам ФИО3 со своим сыном на данную тему не разговаривал (т.2 л.д.164-166).

После оглашения показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования по делу, свидетель их полностью подтвердил, пояснив, что некоторые подробности не помнит в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО18, являющийся сотрудником ОБППСМ УВД по <адрес>, в судебном заседании пояснил о том, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, он и милиционер ФИО19 находились на службе. В вечернее время при осуществлении патрулирования они обратили внимание на стоящий у дома по <адрес> автомобиль скорой медицинской помощи, в связи с чем решили выяснить причину приезда медицинских работников. ФИО18 и ФИО19 зашли в квартиру, откуда поступил вызов в БСМП, и обнаружили на кухне лежащую на полу ФИО13, рядом с которой было много крови. При осмотре ФИО10 медицинскими работниками было установлено, что она скончалась. На кухне также находилась подсудимая Новикова И.П., которая пояснила о том, что ФИО10 с ножом в руке упала на пол, в результате чего получила телесные повреждения. О каких-либо ссорах между Новиковой И.П. и ФИО10, нападении последней на подсудимую и осуществлении ею противоправных действий в отношении подсудимой Новикова И.П. на месте происшествия не поясняла.

Свидетель ФИО19, являющийся сотрудником ОБППСМ УВД по <адрес>, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО20, являющийся сотрудником УВД по <адрес>, в судебном заседании пояснил о том, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время по сообщению о преступлении он и милиционер ФИО21 прибыли в квартиру в доме по <адрес> в <адрес>, где уже находились сотрудники ППС УВД по <адрес> и где в кухне на полу лежала женщина без признаков жизни. В ходе установления обстоятельств происшествия путем опроса находившихся в квартире мужчин ФИО20 было установлено, что двое из них ушли в магазин за спиртным, а подсудимая Новикова И.П. и пострадавшая остались в квартире, и когда мужчины вернулись, то на кухне обнаружили пострадавшую лежащей на полу. Сама Новикова И.П. ничего ФИО20 не поясняла.

Свидетель ФИО21, являющийся милиционером-водителем ОМ УВД по <адрес>, в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, он находился на службе. В вечернее время ФИО21 и ФИО20 приехали к дому по <адрес> в <адрес> по сообщению о преступлении, после чего ФИО20 поднялся в квартиру, а ФИО21 остался в автомобиле. Через некоторое время он тоже поднялся в квартиру, откуда по указанию ФИО20 вывел и посадил в служебный автомобиль подсудимую Новикову И.П., которая ему ничего о случившемся не поясняла.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что от ФИО17 ей стало известно о причинении телесных повреждений ФИО10 путем нанесения ей нескольких ударов ножом, в результате чего последняя скончалась. Об обстоятельствах данного преступления ФИО17 с ее слов рассказал ее малолетний внук ФИО57, который является очевидцем убийства ФИО10 Сама ФИО22 с ФИО58 о преступлении в отношении ФИО10 не разговаривала.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею при производстве предварительного расследования по делу.

В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО22 пояснила о том, что в начале мая 2010 года ФИО3 ФИО59 малолетний сын ФИО10, пришел в квартиру потерпевшего ФИО6, где в это время находилась ФИО22, и рассказал ей, что видел, как Новикова И.П. ножом сверху вниз наносила удары его матери. ФИО22 поняла, что ФИО60 было больно вспоминать данный факт, и стала разговаривать с ним на другие темы. Об обстоятельствах преступления ФИО61 больше ничего ей не рассказывал (т.2 л.д.184-187).

После оглашения показаний свидетеля ФИО22, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, свидетель их полностью подтвердила, пояснив, что о разговоре с ФИО3 ФИО62 она не помнит в связи с давностью событий, и указала, что об обстоятельствах преступления в отношении ФИО10 ей также рассказывала ФИО17

Свидетель ФИО23, являющаяся фельдшером БСМП <адрес>, в судебном заседании пояснила, что в декабре 2009 года она в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по вызову в квартиру, расположенную в доме по <адрес> в <адрес>. Приехав к дому, она, врач ФИО24 и фельдшер ФИО25 зашли в указанную квартиру, где уже находились сотрудники милиции. На кухне квартиры на полу лежала женщина, рядом с которой было много крови. В результате осмотра данной женщины было установлено, что она скончалась, после чего они уехали.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время, когда она находилась дома, к ней пришел ФИО11 ФИО63, проживающий с ФИО10 в соседней квартире, и попросил позвонить в скорую медицинскую помощь, сказав, что ФИО10 истекает кровью. ФИО26 выполнила просьбу ФИО11, который позднее еще раз приходил к ней, но о случившемся с ФИО10 не рассказывал.

Эксперт ФИО27 в судебном заседании пояснил, что обнаруженные у Новиковой И.П. в ходе ее осмотра точечные кровоизлияния на шее справа и слева им не были отнесены к телесным повреждениям, поскольку они могли являться следствием аллергической реакции организма человека или болезни. Однако не исключается их образование и в результате удушения, в том числе и через одежду, но только не пальцами рук, поскольку площадь указанных кровоизлияний обширная, что не характерно для сдавления шеи пальцами рук человека. Кроме того, Новикова И.П. при ее осмотре ничего не говорила об удушении, что было принято во внимание экспертом при производстве экспертизы.

В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого:

- рапорт следователя ФИО28 от 25.12.2009 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25 декабря 2009 года из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении в <адрес> в <адрес> трупа ФИО10 с внешними признаками насильственной смерти (т.1 л.д.28);

- протокол осмотра места происшествия от 25 декабря 2009 года, схема и фототаблица к нему, где зафиксированы обстановка в <адрес> в <адрес>, местонахождение и поза трупа ФИО10 - на кухне на полу у окна в положении лежа на правом боку, наличие на трупе телесных повреждений - четыре раны в области шеи, грудной клетки и внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, а также обнаружение на кухне на полу ножа, который изъят с места происшествия (л.д.29-38);

- протокол выемки от 26.12.2009 года, согласно которому у Новиковой И.П. изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления, а именно: кофта, брюки и колготки (т.1 л.д.51-54);

- протокол выемки от 30.12.2009 года, согласно которому в Бюро СМЭ у заведующей отделением ФИО29 была изъята одежда с трупа ФИО10, а именно: кофта, бюстгальтер, бриджи (укороченные брюки), колготки, плавки и носки (т.1 л.д.69-72);

- протокол осмотра предметов от 06.01.2010 г. и фототаблица к нему, где зафиксированы описание и вид изъятой одежды с трупа ФИО10, а также обнаружение двух повреждений линейной и Т-образной формы на передней части кофты ФИО10 (т.1 л.д.89-98);

- протокол осмотра предметов от 15.02.2010 г., где зафиксировано описание ножа, обнаруженного и изъятого 25 декабря 2009 года в ходе осмотра места происшествия, а также вещей, изъятых у Новиковой И.П. а именно: джинсовых брюк, колготок и кофты, на задней поверхности в нижней части левого рукава которой обнаружены помарки бурого цвета неправильной формы (т.1 л.д.108-110);

- заключение эксперта №9720 от 26.12.2009 г., согласно выводам и описательной части которой у Новиковой И.П. установлены телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века левого глаза и раны слизистой нижней губы, относящиеся к категории повреждений, не влекущих вреда здоровью, а также на шее слева и справа обнаружены группы крупноточечных кровоизлияний на участках по 6 на 3 см. (т.1 л.д.131);

- заключение эксперта №6 от 28.01.2010 г., согласно выводам которой смерть ФИО10 наступила от острой массивной кровопотери, возникшей в результате колото-резаных ранений шеи и грудной клетки.

В ходе экспертизы на трупе ФИО30 установлены следующие телесные повреждения:

·        колото-резаное ранение нижней трети шеи по передней поверхности с повреждением правой общей сонной артерии;

·        колото-резаное ранение правой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающее в плевральную полость с повреждением четвертого ребра и верхней доли правого легкого;

·        две резаных раны левого предплечья и четвертого пальца левой кисти, которые образовались незадолго до наступления смерти от действия режущего предмета, имеющего острую кромку или лезвие, возможно ножа, квалифицируются каждое в отдельности как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (менее 21 дня) и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят;

·        ссадина (царапина) шеи слева, которая образовалась незадолго до наступления смерти от действия предмета, имеющего острую кромку или острие, возможно ножа, вреда здоровью не причинила и не состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Телесные повреждения в виде колото-резаных ранений шеи и грудной клетки образовались в короткий промежуток времени одно за другим незадолго до наступления смерти (минуты) от действия, вероятно, одного и того же колюще-режущего орудия, типа ножа. По степени тяжести данные телесные повреждения каждое в отдельности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В момент получения телесных повреждений пострадавшая могла находиться в любом положении, в том числе и положении сидя, при условии доступности травмируемых анатомических областей для действия травмообразующего предмета. Направление раневого канала колото-резаной раны на шее: спереди назад, сверху вниз и слева направо, колото-резаной раны грудной клетки справа: спереди назад, снизу вверх и несколько слева направо.

В крови от трупа ФИО10 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,0 %, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц (т.1 л.д.145-147);

- заключение эксперта №71 от 29.01.2010 г., согласно выводам которой на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО10 (т.1 л.д.153-158);

- заключение эксперта №68 от 29.01.2010 г., согласно выводам которой на задней поверхности в нижней трети левого рукава кофты Новиковой И.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО10, а на брюках и колготках Новиковой И.П. следов крови не обнаружено (т.1 л.д.172-177);

- заключение эксперта №58 от 05.02.2010 г., согласно выводам которой на кожных лоскутах от трупа ФИО10 имеется по одной колото-резаной ране, причиненные в результате двух воздействий, вероятно, одним плоским клинковым орудием, типа ножа, и могли быть причинены клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия 25.12.2009 г. и представленного на экспертизу (т.1 л.д.196-199);

- заключение эксперта №59 от 05.02.2010 г., согласно выводам которой на кофте Новиковой И.П. обнаружено пятно крови, расположенное в нижней трети на задней поверхности левого рукава, возникшее от контактного воздействия с кровью, более конкретно указать механизм его образования не представляется возможным (т.1 л.д.205-207);

- заключение эксперта №189 от 01.03.2010 г., согласно выводам которой в подногтевом содержимом обеих рук ФИО10 обнаружена кровь человека (т.1 л.д.230-234);

- заключение эксперта №2/272 от 23.03.2010 г., согласно выводам которой на кофте ФИО10 имеются два сквозные повреждения в виде разрезов нитей ткани и роспуском петель вязки, которые могли быть нанесены лезвием клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия 25.12.2009 г., при проникновении последнего на разную глубину (т.1 л.д. 240-242);

- заключение психолого-психиатрической судебной экспертизы №67/1 от 23.03.2010 г., согласно выводам которой ФИО4, 2005 г.р., хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, может правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, понимать характер и значение совершенных Новиковой И.П. действий и давать о них показания.

Психическое развитие ФИО4 соответствует нормам его возрастного периода. Из беседы с ним, а также психологического анализа материалов дела обнаруживаются следующее индивидуально-психологические особенности: уровень интеллектуального развития соответствует возрастному периоду, достаточный словарный запас, нарушений восприятия, мышления не выявлено, наблюдается активность, адекватная самооценка, уровень коммуникативной активности в пределах нормы, стремление к бесконфликтному общению и физиологическому конфликту, самостоятельность, эмоциональная неустойчивость, непосредственность чувств, пристрастие к забавам, игровому компоненту в деятельности, оптимистичность, потребность нравиться окружающим.

Учитывая уровень психического развития, а также выявленных индивидуально-психологических особенностей, ФИО4 мог правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Признаков повышенной внушаемости, патологического фантазирования у ФИО4 не имеется. Вышеуказанные индивидуально-психологические особенности не повлияли на характер его показаний (т.2 л.д.5-11);

- заключение эксперта №214 от 16.04.2010 г., согласно выводам которой в показаниях, отраженных в протоколе допроса Новиковой И.П. в качестве подозреваемой от 26.12.2009 г., протоколе дополнительного допроса Новиковой И.П. в качестве обвиняемой от 08.02.2010 г. и протоколе проверки показаний обвиняемой Новиковой И.П. на месте от 19.03.10 г. имеются существенные противоречия с данными медицинских документов по количеству, расположению и механизму образования колото-резаных и резаных повреждений, установленных у ФИО10 (т.2 л.д.29-30);

- копия истории болезни от 25.12.2010 г., согласно которой в 21 часа 12 минут в БСМП <адрес> поступил вызов о причинении ФИО10 ножевого ранения, в 21 час 25 минут констатировано наступление биологической смерти ФИО10 (т.2 л.д.201);

- заключение судебно-психиатрической экспертизы №30/1 от 09.02.2010 г., согласно выводам которой Новикова И.П. хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 213-216).

При оценке исследованных доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

Оценивая показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО11 ФИО64, данные ими в ходе предварительного следствия по делу и исследованные в судебном заседании, показания допрошенных в ходе судебного разбирательства по делу свидетелей ФИО11 ФИО65 и ФИО17 об известных им обстоятельствах преступления, а также свидетелей ФИО18 и ФИО19, первыми из сотрудников милиции прибывших на место происшествия, суд признает их достоверными, поскольку они подробны и категоричны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом существенных противоречий в показаниях данных лиц суд не усматривает.

Кроме того, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересован-ности потерпевшего и вышеназванных свидетелей в исходе дела не в пользу подсудимой, судом не установлено, а потому причин для оговора Новиковой И.П. вопреки доводам стороны защиты у них не имелось.

Суд доверяет и показаниям малолетнего свидетеля ФИО3 Михаила, считая, что они соответствуют действительности и не имеют существенных противоречий. Приходя к такому выводу, суд принял во внимание, что ФИО4 как в ходе судебного разбирательства по делу, так и на предварительном следствии последовательно пояснял о том, что видел, как Новикова И.П. на кухне квартиры подошла к ФИО10 и нанесла ей удары ножом. При этом показания ФИО4 достаточно категоричны и подробны в той степени, в которой это свойственно для пояснений детей его возраста о тех или иных обстоятельствах. Суду свидетель ФИО4 неоднократно пояснил о том, что говорит правду. Кроме того, показания указанного свидетеля подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО17, которой он непосредственно после преступления сообщил о нанесении Новиковой И.П. ударов ножом ФИО10 При оценке показаний свидетеля ФИО4 суд также учитывает выводы заключения судебно-психологической экспертизы в отношении данного свидетеля, из которых следует, что ФИО66 каким-либо психическим расстройством не страдает, может правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, его психическое развитие соответствует нормам его возрастного периода, и признаков повышенной внушаемости, а также патологического фантазирования у ФИО4 не имеется.

Доводы Новиковой И.П. о том, что малолетний свидетель ФИО4 дал по делу неправдивые показания по указанию свидетеля ФИО22, которая, по утверждению подсудимой, попросила ФИО4 дать показания не в пользу Новиковой И.П., пояснив ему об отсутствующих в действительности обстоятельствах, которые ФИО4 запомнил и сообщил сначала следователю, а затем суду, являются несостоятельными, поскольку не только ничем не подтверждены, но и опровергнуты показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО17, отрицавших оказание ими какого-либо воздействия на ФИО4 в целях получения от него недостоверных показаний в качестве доказательства вины Новиковой И.П. и категорично пояснивших об отсутствии такого воздействия на ребенка со стороны кого-либо из других лиц.

Оценивая показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, суд признает более достоверными его показания, которые были даны им в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу.

Судом установлено, что указанные показания органом следствия получены без каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, ФИО12 перед допросом были разъяснены все процессуальные права, в том числе и предусмотренное ст.51 Конституции РФ, протокол был им прочитан, правильность отражения его показаний в протоколе была им удостоверена, о чем свидетельствует наличие соответствующей записи и подписей свидетеля в протоколе его допроса, каких-либо замечаний по окончании допроса от него не поступило, сам протокол оформлен с соблюдением требований закона. Кроме того, показания ФИО12, данные им на предварительном следствии, полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 ФИО67 и потерпевшего ФИО6, в том числе и в части наличия ссоры между ФИО12 и Новиковой И.П. на почве ревности, которая произошла по инициативе подсудимой незадолго до преступления, а также в части нанесения Новиковой И.П. удара ножом в область груди ФИО11 после причинения телесных повреждений ФИО10

Доводы свидетеля ФИО12 о том, что в указанной части следователю им были даны недостоверные показания в результате оказания на него давления со стороны оперативных сотрудников милиции, суд признает несостоятельными. По мнению суда, такие пояснения даны ФИО12 с целью помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления в силу заинтересованности данного ФИО1 в исходе дела в пользу Новиковой И.П., с которой до ее задержания ФИО12 совместно проживал, то есть находился с ней в фактических брачных отношениях.

При оценке показаний самой подсудимой Новиковой И.П., данных ею как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования по делу об обстоятельствах получения ФИО10 телесных повреждений, повлекших наступление ее смерти, суд признает их не соответствующими действительности, поскольку они противоречивы и непоследовательны, а также опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Так, из показаний Новиковой И.П., допрошенной в качестве подозреваемой 26 декабря 2009 года и обвиняемой 28 декабря 2009 года, следует, что каких-либо ссор и конфликтов после того, как ФИО11 и ФИО12 ушли за спиртным в магазин, между ней и ФИО10 на кухне квартиры не происходило, Новикова И.П. телесных повреждений ФИО10 не причиняла, а последняя сама упала на пол с ножом в руке и получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия. Указанные обстоятельства Новикова И.П. сообщила также свидетелям ФИО18 и ФИО19, первым из сотрудников милиции прибывшим в квартиру ФИО10

Однако впоследствии подсудимая существенно изменила свои показания и, будучи допрошенной дополнительно в качестве обвиняемой 8 февраля 2010 года и при проверке ее показаний на месте 14 марта 2010 года, а также в судебном заседании, указала на наличие нападения на нее ФИО10 с ножом в руке, в ходе которого последняя душила ее сначала кистью левой руки, а затем предплечьем правой руки, надавив на шею подсудимой, а также высказывала в ее адрес угрозы убийством, в связи с чем Новикова И.П., опасаясь за свою жизнь, причинила ФИО10 телесные повреждения ножом, который она забрала у пострадавшей в ходе борьбы, однако не помнит, в какой момент и каким образом она наносила удары ФИО10

Приходя к выводу о недостоверности вышеуказанных показаний подсудимой, суд принял во внимание, что они не соответствуют показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО11 ФИО68, которые во время преступления находились в квартире ФИО10 в соседних комнатах и не слышали какого-либо шума борьбы или драки на кухне, хотя согласно показаниям подсудимой она выкручивала руку ФИО10, в которой последняя держала нож, после чего, отобрав у пострадавшей указанный нож, встала с табурета, опираясь на стену, выбила табурет из-под себя, и несколько раз оттолкнула ФИО13, которая душила Новикову И.П. и высказала в ее адрес угрозу убийством. Показания подсудимой опровергаются и показаниями свидетеля ФИО4, являющегося очевидцем преступления, из которых следует, что Новикова И.П. сама подошла к подсудимой с ножом в руке и причинила ФИО10 телесные повреждения, а также опровергаются выводами заключения эксперта №214 от 16.04.2010 г., согласно которым в показаниях, отраженных в протоколе допроса Новиковой И.П. в качестве подозреваемой от 26.12.2009 г., протоколе дополнительного допроса Новиковой И.П. в качестве обвиняемой от 08.02.2010 г. и протоколе проверки показаний обвиняемой Новиковой И.П. на месте от 19.03.10 г. имеются существенные противоречия с данными медицинских документов по количеству, расположению и механизму образования колото-резаных и резаных повреждений, установленных у ФИО10, то есть обнаруженные на трупе ФИО10 телесные повреждения, в том числе и те, от которых наступила ее смерть, не могли быть причинены при тех обстоятельствах, о которых пояснила Новикова И.П.

Заключение эксперта №9720 от 26.12.2009 г. в отношении Новиковой И.П., в описательно-мотивировочной части которого указано на обнаружение у подсудимой при ее осмотре экспертом 26 декабря 2009 года на шее слева и справа групп крупноточечных кровоизлияний на участках по 6 на 3 см., а также сведения копии листа журнала медицинского осмотра лиц, поступивших в ИВС УВД по <адрес>, в котором отражено наличие у подсудимой на 26 декабря 2009 года синяков вокруг шеи, не подтверждает доводы Новиковой И.П. о том, что ее душила ФИО10, поскольку согласно показаниям эксперта ФИО27 данные кровоизлияния могли являться последствием аллергической реакции или болезни, в связи с чем с учетом пояснений Новиковой И.П., которая в ходе производства экспертизы не говорила о каком-либо удушении ее другим лицом, эксперт не отнес данные кровоизлияния к телесным повреждениям. Кроме того, указанные кровоизлияния обширны по своей площади, что согласно разъяснениям эксперта не характерно для сдавления органов шеи пальцами рук человека, а показания Новиковой И.П. о том, что в ходе борьбы с ФИО10 последняя душила ее, надавив предплечьем руки на шею в области щитовидной железы, не соответствует локализации указанных кровоизлияний, которые были установлены на шее подсудимой справа и слева.

Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, а также противоречивость и непоследовательность показаний Новиковой И.П., суд считает, что подсудимой в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу даны недостоверные показания в целях избежания уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Совокупность представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимой в умышленном причинении смерти ФИО10 25 декабря 2009 года.

Факт причинения подсудимой ножом телесных повреждений ФИО10, в результате чего последняя скончалась на месте происшествия, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО69, согласно которым на кухне квартиры, где был обнаружен труп ФИО10, после того, как ФИО12 и ФИО11 ФИО70 ушли в магазин, остались только Новикова И.П. и ФИО10, между которыми вновь произошла ссора, а спустя незначительный промежуток времени ФИО11 Юрий обнаружил на кухне лежащую на полу ФИО13, рядом с которой была кровь, то есть из показаний указанных свидетелей прямо следует, что никто из других лиц, кроме Новиковой И.П., не мог причинить ФИО10 телесные повреждения, что не отрицала в судебном заседании и сама подсудимая. Вина Новиковой И.П. подтверждается показаниями малолетнего свидетеля ФИО4, являющегося очевидцем преступления, который видел, как подсудимая подошла к ФИО10 и причинила ей телесные повреждения путем нанесения ударов ножом, показаниями свидетеля ФИО17, которой ее внук ФИО71 непосредственно после преступления пояснил о нанесении Новиковой И.П. ударов ножом ФИО10, а также письменными материалами дела, в том числе заключением эксперта по исследованию трупа ФИО10

По результатам исследования всех представленных сторонами доказательств суд пришел к выводу о том, что Новикова И.П. причинила колото-резанные ранения ФИО10, не находясь в состоянии необходимой обороны, в связи с чем оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой за отсутствием в ее действиях состава преступления или квалификации ее действий по ч.1 ст.108 УК РФ суд не усматривает.

Приходя к такому выводу, суд принял во внимание, что согласно показаниям потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО11 ФИО72 между подсудимой Новиковой И.П. и ФИО10 в ходе совместного распития спиртного на кухне квартиры пострадавшей произошла ссора. При этом инициатором указанной ссоры являлась сама подсудимая, которая высказала ФИО10 свои претензии по поводу ее отношений с ФИО12, сожителем Новиковой И.П. Ссора между подсудимой и пострадавшей продолжилась и после того, как ФИО12 и ФИО11 Андрей ушли в магазин, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 и ФИО1 ФИО11 Юрия, но при этом данные лица, находившиеся в это время в квартире, каких-либо звуков борьбы или драки на кухне не слышали, что свидетельствует об отсутствии какого-либо нападении ФИО10 на подсудимую, а также возникновения драки или борьбы между ними. Данное обстоятельство прямо следует и из показаний малолетнего свидетеля ФИО4, видевшего, как Новикова И.П. с ножом в руке сама подошла к ФИО10, сидевшей на табурете, и причинила ей телесные повреждения путем нанесения ударов ножом.

Таким образом, судом установлено, что между подсудимой Новиковой И.П. и ФИО10, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на кухне в квартире пострадавшей произошла ссора, в ходе которой Новикова И.П. взяла нож и нанесла им ФИО10 несколько ударов, причинив ей телесные повреждения в области шеи, грудной клетки и левой руки. При этом ФИО10 каких-либо противоправных действий в отношении подсудимой, в том числе и нападения на нее, то есть общественно опасного посягательства в отношении Новиковой И.П. не совершала. При таких установленных судом обстоятельствах причинение Новиковой И.П. ножом телесных повреждений ФИО10 не может быть признано совершенным в целях защиты своей жизни и здоровья, а также в связи с наличием опасений за свою жизнь. По убеждению суда, Новикова И.П. нанесла ФИО10 несколько ударов ножом на почве личной неприязни, внезапно возникшей к ней в ходе произошедшей ссоры.

Не находит суд оснований и для квалификации действий Новиковой И.П. по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии аффекта, поскольку каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о причинении подсудимой телесных повреждений ФИО10 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, в судебном заседании не установлено. Из показаний потерпевшего ФИО31, ФИО1 ФИО11 Юрия, ФИО12, ФИО11 Андрея и малолетнего ФИО4 следует, что Новикова И.П. во время совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения, но контролировала свое поведение и свои действия, в том числе при нанесении ударов ФИО10, а также после их нанесения. Суд, кроме того, принимает во внимание выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой, согласно которым Новикова И.П. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Принимая во внимание нанесение Новиковой И.П. не менее пяти ударов ножом, в том числе в область шеи и грудной клетки ФИО10, то есть в область расположения жизненно важных органов человека, учитывая характер и локализацию причиненных ей телесных повреждений, а именно: двух проникающих колото-резанных ранений, в том числе с повреждением правой общей сонной артерии, использование подсудимой при этом ножа в качестве орудия преступления, суд считает, что Новикова И.П. при нанесении указанных ударов ФИО10 действовала именно с целью ее убийства.

Таким образом, исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Новиковой И.П. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Новиковой И.П. преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно и согласно соответствующей справке состоит на учет у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Смягчающим наказание Новиковой И.П. обстоятельством суд признает, руководствуясь положениями ч.2 ст.61 УК РФ, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимой наказания, поскольку признанное судом смягчающее ей наказание обстоятельство, по мнению суда, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного Новиковой И.П. преступления, а потому не является исключительным.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Новиковой И.П. преступления, его характер и степень тяжести, личность подсудимой, которая по материалам дела характеризуется удовлетворительно, а также учитывая совершение Новиковой И.П. общественно-опасного деяния в период испытательного срока при ее условном осуждении приговорами суда от 31.03.2008 г. и 16.07.2008 г., в том числе за совершение преступлений против здоровья, суд считает, что цели уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания ею наказания за вновь совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Новиковой И.П. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания Новиковой И.П. под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 25 декабря 2009 года по 25 октября 2010 года подлежит зачету ей в срок отбытия наказания. При этом судом установлено, что фактически по подозрению в совершении преступления Новикова И.П. была задержана 25 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лапузиной Л.А., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи подсудимой, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Новиковой И.П. Оснований для освобождения подсудимой от взыскания судебных издержек судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6, заявленный им в ходе предварительного расследования по делу, о взыскании с подсудимой денежных средств в сумме 36000 рублей в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба суд в соответствии со ст.250 УПК РФ оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном разбирательстве по делу потерпевший ФИО6 участия не принимал, какие-либо документы, подтверждающие обоснование его исковых требований, суду не представил, государственный обвинитель отказался от поддержания иска потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Ирину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Новиковой И.П., назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Новиковой И.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Новиковой И.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденной Новиковой И.П. исчислять с 26 октября 2010 года.

Зачесть Новиковой И.П. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 25 декабря 2009 года по 25 октября 2010 года включительно.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Новиковой Ирины Петровны денежных средств в сумме 36000 рублей в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО6 право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту, бюстгальтер, бриджи, плавки, колготки, двое носков, принадлежащие ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - передать ФИО32, а в случае невостребованности - уничтожить; полиэтиленовый пакет с окурками и обертками от конфет, стопку, две бутылки, нож, волосы, три окурка из пепельницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить; кофту, колготки, джинсы, принадлежащие Новиковой И.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, передать их законному владельцу Новиковой И.П., а в случае невостребованности - уничтожить; ногтевые срезы, образцы слюны и крови Новиковой И.П., ФИО11, ФИО12, ФИО14, а также с трупа ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лапузиной Л.А., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи осужденной, в размере 2058 рублей 78 копеек взыскать с осужденной в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов