Незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 9 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Мехонцева Е.В.,

защитника - адвоката Буракова В.Е., представившего удостоверение №0574 и ордер №000045,

при секретаре Дубровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕХОНЦЕВА Евгения Владимировича, родившегося ФИО6,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут Мехонцев Е.В., находясь у кафе <адрес> расположенного на автотрассе <адрес> в <адрес>, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 13,174 грамма, и наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,706 грамма, которые впоследствии до 6 сентября 2010 года умышленно без цели сбыта незаконно хранил сначала при себе, а затем в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

6 сентября 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 19 минут Мехонцев Е.В. на автобусе пригородного сообщения направлением <адрес> в своей одежде умышленно незаконно перевез без цели сбыта из <адрес> в <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 13,174 грамма, и наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,706 грамма.

6 сентября 2010 года около 09 часов 20 минут на территории автобусного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Мехонцев Е.В. был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении указанного автобусного вокзала 6 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут, в его верхней одежде было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 13,174 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным, а также наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,706 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Мехонцев Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бураков В.Е. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Битков А.П. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Мехонцев Е.В. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Мехонцев Е.В. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мехонцева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Мехонцевым Е.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией верхнеполевского сельского совета, по предыдущему месту работы, в целом, характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Мехонцевым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих Мехонцеву Е.В. наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и фактически имеет семью, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Мехонцева Е.В. за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Мехонцев Е.В. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Мехонцевым Е.В. преступления и данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических средств», суд считает необходимым назначить Мехонцеву Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, однако по возрасту и состоянию здоровья являющегося трудоспособным гражданином и имеющего временные заработки, а также учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мехонцева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мехонцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Мехонцева Е.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мехонцеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 13,074 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой 2,496 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; сотовый телефон с сим-картой сотовой компании «МТС», имеющей абонентский номер , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить его владельцу Мехонцеву Е.В.; два пассажирских билета на автобус маршрутом <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов