Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с приминением предметов, используемых в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 9 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Волосникова А.И.,

подсудимой Шингаревой О.В.,

защитника - адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение №0256 и ордер №087530,

законного представителя потерпевшей ФИО6,

при секретаре Дубровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИНГАРЕВОЙ Олеси Викторовны, ФИО8,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 июля 2010 года около 20 часов 30 минут Шингарева О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда <адрес> в <адрес> умышленно, из хулиганских побуждений, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежение к ним, используя малозначительный повод, подошла к ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО3, схватила ее рукой за левое плечо и имевшимся при себе ножом замахнулась на ФИО3, которая пыталась увернуться от удара и защитить себя, протянув левую руку к лезвию ножа, в результате чего Шингарева О.В. ножом рассекла кожу на подбородке ФИО3 и поранила ей средний палец левой кисти, тем самым грубо нарушив общественный порядок и выразив явное неуважение к обществу.

Она же, 10 июля 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда <адрес> в <адрес> умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений подошла к ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО3, схватила ее рукой за левое плечо, от чего последняя испытала физическую боль, и имевшимся при себе ножом замахнулась на ФИО3, которая пыталась увернуться от удара и защитить себя, протянув левую руку к лезвию ножа, в результате чего Шингарева О.В. ножом рассекла кожу на подбородке ФИО3 и поранила ей средний палец левой кисти, причинив телесные повреждения в виде резаных ран лица и третьего пальца левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимая Шингарева О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав вину в совершении преступлений, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волосников А.И. и законный представитель потерпевшей ФИО6 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Представителем потерпевшей в судебном заседании было приобщено письменное заявление потерпевшей ФИО3 о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, каких-либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке от потерпевшей ФИО3 не поступило.

Судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, Шингарева О.В. полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, Шингарева О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шингаревой О.В. суд квалифицирует:

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенных Шингаревой О.В. преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Шингаревой О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства дознания по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение преступлений в отношении малолетнего лица.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, их характер и степень тяжести, а также данные о личности Шингаревой О.В., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкциях ч.2 ст.116 УК РФ,

поскольку пришел к выводу о том, что назначение Шингаревой О.В. указанного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Шингарева О.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Хрущевой М.М., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шингареву Олесю Викторовну виновной в совершении одного преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ:

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ на срок 200 часов;

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ на срок 140 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шингаревой О.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Шингаревой О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в силу - отменить. Освободить Шингареву О.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шингаревой О.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения по делу с 20 ноября 2010 года по 9 декабря 2010 года включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - кухонный нож с рукоятью черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №<адрес> УВД по <адрес>, - уничтожить.

Освободить Шингареву О.В. от взыскания процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Хрущевой М.М., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов