Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 20 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Демакова А.А.,

защитника – адвоката Салманова В.В., представившего удостоверение № 0398 и ордер № 092064,

потерпевшего Ш,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демакова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, учащегося ГОУ НПО ПУ , зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, судимого:

16 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 35 г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, находясь у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> увидел в руках у ранее не знакомого Ш сотовый телефон марки «NOKIA 7310», после чего у Демакова возник умысел на его хищение. В осуществление своего преступного умысла, Демаков, заранее не намереваясь возвращать телефон, попросил Ш передать ему сотовый телефон под предлогом осуществления по нему звонка. Ш, не подозревая о преступных намерениях Демакова, передал ему сотовый телефон «NOKIA 7310» с не представляющей ценности СИМ-картой. После этого Демаков умышленно, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, совершил открытое хищение сотового телефона, скрывшись с ним с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш материальный ущерб в размере 4776 рублей 84 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Демаков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Демаков в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Салманов В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демаков А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демакова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К такому выводу суд приходит исходя из того, что введение потерпевшего в заблуждение относительно цели получения телефона, являлось не самодостаточным способом совершения преступления, а лишь облегчило виновному лицу доступ к чужому имуществу для последующего хищения.

При этом изъятие телефона из правомерного владения собственника было окончено не с момента его передачи Демакову для осуществления звонка, а только после того как виновный скрылся от потерпевшего, получив реальную возможность распорядиться похищенным, которой он не имел, находясь рядом с владельцем телефона.

При назначении наказания подсудимому Демакову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Демаков ранее судим по ч. 1 ст. 159 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка № 35 г. Кургана Курганской области от 16.09.2010 года. Наказание в виде 100 часов обязательных работ не отбыто в полном объеме.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, то, что он на учете у врача-нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, за первое полугодие первого года обучения аттестован по всем предметам, но допускает пропуски занятий без уважительных причин.

Участковым уполномоченным милиции Демаков характеризуется также удовлетворительно, как ранее состоявший на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который наблюдается у врача-психиатра в связи с эмоционально-волевыми нарушениями.

В то же время, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 36-39), Демаков не лишен возможности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

Выводы экспертных исследований не вызывают сомнения у суда, поскольку поведение Демакова в судебном заседании и обстоятельства совершения им преступления не свидетельствуют о наличии у него расстройства психики, делающего невозможным назначение или исполнение уголовного наказания, либо о его невменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демакова, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает в действиях подсудимого активного способствования розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку, несмотря на признательные показания, Демаков не сообщил в ходе расследования каких-либо сведений о приобретателе похищенного телефона, не известных правоохранительным органам и позволивших установить местонахождение имущества потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При обсуждении наказания, подлежащего назначению Демакову, суд приходит к выводу о том, что отвечающим требованиям справедливости будет являться наказание в виде обязательных работ, препятствий к назначению которого, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что наказание в виде 100 часов обязательных работ, назначенное Демакову по приговору от 16.09.2010 года, не достигло целей исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в большем размере.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демакова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 35 г. Кургана Курганской области от 16.09.2010 года и назначить Демакову А.А. по совокупности приговоров наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Демакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

сотовый телефон «NOKIA 7310» хранящийся у потерпевшего Ш, считать возвращенным по принадлежности,

руководство по эксплуатации сотового телефона «NOKIA 7310» хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Кургану - возвратить потерпевшему Ш

Освободить Демакова А.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко